Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
81-90.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
3.41 Mб
Скачать

81 Комутація у схему трифазного мостового некерованого випрямляча.

Мал.8.14. Часові діаграми випрямляча з урахування комутації струму

При рассмотрении трехфазной мостовой схемы (мал.8.14.) исходим из равенства нулю индуктивностей рассеяния обмоток трансформатора и индуктивностей питающей сети. По указанной причине все приведенные соотношения следует считать действительными лишь при первом приближении, а найденное значение напряжения равное 2,34U2 – равным напряжениюUdo в режиме холостого хода.

В виду наличия указанных индуктивностей, которые учитываются приведенные к вторичной обмотке трансформатора «анодными» реактивными сопротивлениями, каждый переход тока с одного вентиля на другой в пределах анодной или катодной групп происходит в течение интервала коммутации γ. Коммутация начинается в точках естественного отпирания вентилей.

На этапе коммутации открыты три вентиля, два из которых анодной или катодной группе участвуют в коммутации. В течение интервала γ ток вентиля, заканчивающего работу, спадает до нуля, а ток вентиля, вступающего в работу, нарастает до значения id = Id.

На этапе коммутации вентилей 1, 3 потенциал шины нагрузки φd(-) определяется напряжением uc за счет проводимости вентиля 2. Потенциал шины нагрузки φd (+) формируется с участием напряжений ua, ub в короткозамкнутом контуре, содержащем открытые вентили 1 и 3. Поскольку напряжения ua, ub имеют одинаковую полярность, но ua < ub , для потенциала φd (+) можно записать

или

Иными, словами в процессе коммутации двух вентилей потенциал соответствующей шины нагрузки изменяется по полусумме напряжений двух фаз, участвующих в коммутации. Это вызывает уменьшение выпрямленного напряжения на этапе коммутации, что сказывается на среднем значении выходного напряжения.

Ud = Ud0 - ΔU ,

где ΔU - среднее значение коммутационного снижения напряжения.

Мгновенное значение коммутационного снижения напряжения составляет

Разность в числителе полученного выражения, есть линейное напряжение

Величину ΔU , находим усреднением коммутационных площадок напряжения за интервал π/3.

Задача теперь заключается в отыскании тригонометрической функции, стоящей в скобках в правой части предыдущего выражения. Ее находят из выражения для тока короткозамкнутого контура ik.

Этот ток может быть определен, как и для однофазной схемы с нулевым выводом, в виде суммы свободной и принужденной составляющих. Получающиеся соотношения подобны соотношениям, полученным для однофазной схемы неуправляемого выпрямителя с нулевым выводом. С учетом того, что ток ik здесь создается под действием линейного напряжения, равного , ему будет соответствовать выражение

Ток ik определяет анодный ток вступающего в работу вентиля 3 , а ток завершающего работу вентиля 1 характеризуется разностью Id - ik. При ia3= ik= Id коммутация заканчивается. В результате из выражения для тока имеем

при этом выражение для внешней характеристики будет

Как видно по полученному выражению внешняя характеристика будет, как и для однофазной схемы иметь вид наклонной прямой. Уменьшение напряжения на нагрузке с увеличением ее тока, связано с повышением коммутационных падений напряжения ввиду роста угла коммутации.