Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8-15.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
23.33 Кб
Скачать

8 Основные принципы государственной политики в области от.

Основными принципами государственной политики в области охраны труда является:

1.Приоритет жизни и здоровья работников по отношению к результатам производственной деятельности производства, полная ответственность работодателя за создание безопасных и невредных условий труда. Примечание, нужно оговорить, что в соответствии с законом «Об охране труда».

Работник – это лицо, которое работает на производстве, организации, предприятии и выполняет обязанности или функции в соответствии с трудовым договором или контрактом.

Работодатель – собственник производства, организации или предприятия или уполномоченный ним орган, независимо от формы собственности, вида деятельности, хозяйствования и физическое лицо, которое использует наемный труд.

2. Повышение уровня промышленной безопасности путем обеспечения всеобщего технического контроля за состоянием производства технологий и продукции, а также стимулирование предприятий в обеспечении безопасных и невредных условий.

3. Комплексное решение задач охраны труда на основе национальных отраслевых и региональных программ, но этим вопросам и учит других направлений экономической и социальной политики, достижений в области науки и техники и охраны окружающей среды.

4. Социальная защита работников, полная компенсация вреда лицам, которые пострадали от несчастного случая, который произошел на производстве и профессиональных заболеваний.

5. Установление единых нормативов по охране труда для всех предприятий независимо от форм собственности и вида деятельности.

6. Использование экономических методов управление охраной труда, проведение политики льготного налогообложения для стимулирования создания безопасных и невредных условий труда, участия государства в финансировании мероприятий относительно охраны труда.

7. Информация населения, осуществление обучения населения, профессиональной подготовки и повышения квалификации работников по вопросам охраны труда.

8. Обеспечение координации деятельности органов государственной власти, организации и объединений граждан, которые решают проблемы охраны здоровья, гигиены и безопасности труда, а также сотрудничества в проведении консультаций между их представителями, между всеми социальными группами во время принятия решений по охране труда на местном и государственном уровнях.

9. Использование мирового опыта организации работы по улучшению условий труда и повышения безопасности труда на основе международного сотрудничества.

9 Права граждан на от при заключении трудового договора и во время работы.

ст.5 Закона об От.

а) условия трудового договора не могут содержать положений, которые противоречат законам или другим нормативно-правовым актам об охране труда.

б) во время заключения кол. договора работодатель обязан проинформировать работника под расписку про условия труда, наличие вредных и опасных производственных факторов, возможные последствия для здоровья и права работника на льготы и компенсации в соответствии с законодательством и коллективным договором.

в) работнику не может предлагаться работа, которая на основании медицинского заключения ему противопоказана.

г) для работ повышенной опасности допускаются лица, прошедшие психофизиологическую экспертизу.

В соответствии с Правилами безопасности в угольных шахтах психофизиологическую экспертизу работники, деятельность которых связана с безопасностью групп людей (мастера-взрывники, электрослесари, машинисты подъемов, электровоз и горных выемочных машин, горные диспетчера и др.). Они также проходят профессиональный отбор, предв. медосмотр п. 1.3.1.

д) все работники подлежат обязательному государственному страхованию от несчастного случая на производстве и профессиональные заболевания, которое проводит к утрате работоспособности.

2) Права работника на охрану труда во время работы

а) условия труда, безопасность технологических процессов, машин, механизмов, состояние средств коллективной и индивидуальной защиты, санитарно бытовые условия должны соответствовать требованиям законодательства;

б) работник имеет право отказаться от порученной работы, при возникновении производственной ситуации, опасная для его жизни или здоровья или окружающих его людей или окружающей среды. При этом он обязан сразу же поставить в известность непосредственного руководителя или работодателя. Факт такой ситуации (при необходимости) подтверждается специалистом по охране труда при участии представителя профорганизации и страхового эксперта по охране труда. В период простоя по этим причинам, если они возникли не по вине работника, за ним сохраняется средний заработок;

в) работник имеет право разорвать трудовой договор, если работодатель не выполняет законодательства об охране труда или коллективного договора. В этом случае ему выплачивается выходное пособие в размере, предусмотренном коллективным договором, но не менее 3-х месячного заработка;

г) работнику, которому согласно медицинского заключения, требуется более легкий труд, работодатель обязан перевести с согласия работника на такую работу на время, установленное в заключении и организовать обучение в приобретении другой специальности;

д) во время приостановки предприятия, цеха, участка или оборудования органами надзора за работником сохраняется место работы и средний заработок.

10 Права работников на льготы и компенсации за работу во вредных и тяжелых условиях. (статья 7)

а) такие работники бесплатно обеспечиваются лечебно-профилактичным питанием, молоком, газированной водой, имеют право на оплачиваемые перерывы санитарно-оздоровительного назначения, сокращения продолжительности рабочего времени, дополнительный оплачиваемый отпуск, льготную пенсию и др., определенное законодательство;

б) при разъездном характере работы работнику выплачивается денежная компенсация на приобретение лечебно-профилактического питания, если это предусмотрено коллективным договором;

в) работодатель имеет право установить в трудовом договоре льготы и компенсации, не предусмотренные законом;

г) работодатель обязан информировать работника об изменении производственных условий и размеров льгот и компенсаций не позже чем за 2 месяца.

Обеспечение работников спецодеждой, другими средствами индивидуальной защиты, моющими и обеззараживающими средствами (статья 3)

а) при работе с вредными или опасными условиями труда, связанных с загрязнением работника бесплатно в соответствии с установленными нормами выдается спец. одежда, обувь и др. средства индивидуальной защиты, моющие и обеззараживающие средства. В случае привлечения работника к разовой работе, связанной с ликвидацией последствий аварии, стихийного бедствия и т.д., которые не предусмотрены трудовым договором, его необходимо обеспечить всеми необходимыми средствами.

б) приобретение, комплектование и содержание средств защиты в соответствии с коллективным договором и нормативно-правовых актов возложено на работодателя.

в) в случае преждевременного износа этих средств не по вине работника работодатель обязан заменить их за свой счет или компенсировать затраты, которые понес работник, если приобрел их за свой счет. Это связано, что СИЗ, применяемые в шахте, в соответвии п.1.3. должны быть сертифицированы. П.1.8. Инструкция по эксплуатации средств индивидуальной защиты шахт. Выдача взамен спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, материалов для их изготовления или денежных средств не разрешается, п.1.12 разрешается пригодные спецобувь и спецодежду эксплуатировать после ремонта сверх установленного срока.