Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8-15.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
23.33 Кб
Скачать

14 Охрана труда женщин.

Охрана труда женщин

а) запрещается предоставлять работу женщинам, тяжелую работу и с вредными или опасными условиями труда, на подземных работах (за исключением санитарного и бытового обслуживания). Запрещается привлекать их к перемещению или подниманию грузов свыше 7 кг при постоянной работе или 10 кг при чередовании с другими работами. Регламент.законодат. беременные женщины на основании медзаключения переводятся на легкий труд. Беременные женщины и те, у кого дети до 3 лет не допускаются к работам в выходные и ночью, к сверхурочным работам, запрещается направлять их в командировки. Запрещается увольнение беременных и женщин, у которых есть дети до 3 лет (6 лет, если ребенку требуется домашний присмотр, уход), одиноких матерей, у которых детям меньше 14 лет или ребенка-инвалида по инициативе работодателя, за исключением случая полной ликвидации предприятия (с обязательным трудоустройством).

Статья 8 п.2 нельзя уволить женщину от даты, когда она уведомила работодателя о беременности или 14 недель до родов и 14 недель позже.

П.4 необходимо регулировать работу в ночное время беременных женщин и недавно родивших ребенка, ухаживающими за грудными детьми. В приложении указано, что положение ст.8 п.2 не действует

- если истек срок договора

- или женщина совершила проступок, который оправдывает расторжение трудовых соглашений. Закон Украины о ратификации европейской социальной хартии (пересмотренной) №137-V от 14.09.2006

15Охрана труда несовершеннолетних.

Ст. 11 Закона об ОТ. Не допускается привлечение несовершеннолетних к труду на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда, на подземных работах, к ночным, сверхурочным работам и работам в выходные дни, а также к подниманию и перемещения вещей, масса которых превышает установленные для них предельные нормы, в соответствии с перечнем тяжелых работ и работами с вредными и опасными условиями труда, предельных норм поднимания и перемещения тяжелых вещей, которые утверждаются центральным органом исполнительной власти в отрасли охраны здоровъъя. Несовершеннолетние принимаются на работу лишь после предыдущего медицинского обзора.

Порядок трудовой и профессиональной учебы несовершеннолетних профессий, повъъязаних с тяжелыми работами и работами с вредными или опасными условиями труда, определяется положением, которое утверждается центральным органом исполнительной власти из надзора за охраной труда.

Возраст, из которого допускается принятие на работу, длительность рабочего времени, отпусков, и некоторые другие условия труда несовершеннолетних, определяются законом.

Однако, принимаются на работу с 16 лет при согласии одного из родителей или опекуна с 15 лет (ст.188 КЗоТ). Допускается принимать на работу учеников школ и профтехучилищ на легкую в свободное время с 14 лет. Ежегодный отпуск предоставляется им один календарный месяц (ст.75 КЗоТ), устанавливается сокращенный рабочий день, зарплата выплачивается как взрослым работникам соответствующей категории. Ст.7 п.1 минимальный возраст 15 лет за исключением случаев, когда дети заняты на легких работах, не наносящих вреда их здоровью. Отпуск – минимум 4 нед., медосмотр до 18 лет, занятых на определенных видах работ.