Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7 САП.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
126.98 Кб
Скачать

14

Использование cad/cam систем для написания управляющих программ

По оценкам зарубежных экспертов, фирма, предлагающая новое изделие на две недели раньше других, захватывает 85% этого рынка. Отсюда видно, насколько важны сроки подготовки и начала серийного выпуска того или иного продукта.

Программирование – ответственный этап в подготовке производства, так как качество программы не только определяет выходные параметры детали, но и в значительной степени влияет на производительность станка.

Разработка УП в ручном режиме требует кропотливого отбора технологических решений, трудоемких геометрических расчетов. При этом необходима обширная справочная и вспомогательная информация.

Проектирование полного технологического процесса выходит за рамки собственно программирования обработки на станке с ЧПУ. С программированием связан целый комплекс проблем, как чисто технических (кодирование, математическое обеспечение расчетов и т.д.), так и организационного характера.

Важнейшим компонентом структуры технологического процесса обработки детали на станке с ЧПУ является операция, элементами которой служат установы, позиции переходы и проходы. Дальнейшая детализация (шаги, ходы) является спецификой ЧПУ. Она связано с интерполяцией отдельных участков, разгоном-торможением в пределах участка обработки, с интерполяцией в пределах одного квадранта и т.д.

Частично или полное решение этих задач является целью системы автоматизированного программирования (САП). Разработка методов автоматического программирования и необходимого математического обеспечения оказала решающее влияние на темпы развития ЧПУ станками и подготовила переход к ГПС. Применение ЭВМ для автоматизации программирования обработки требует разработки специального программного обеспечения, реализующего комплекс алгоритмов для решения геометрических и технологических задач подготовки УП, и проблемно-ориентированного языка для записи и ввода в ЭВМ исходной информации. Это ПО называют САП.

Современному производству характерно использование с целью автоматизации компьютерной техники на всех уровнях. Это осуществляется на базе так называемых CAD/CAM,CAE систем, связанных единой сетью.

Система CAD (Computer Aided Design) — компьютерная помощь проектированию, САМ (Computer Aided Manufacturing) — компьютерная помощь изготовлению и CAE (Computer Aided Engineering) — компьютерная помощь инженерии - системе расчетов, контроля, управления. Производство с CAD/CAM/CAE системами и определяется как компьютерно-интегрированное производство (КИП).

Работа в системах CAD/САМ предполагает принцип параллельного инжиниринга, когда концепция изделия прорабатывается и рассчитывается конструктором, внешний вид — художником — дизайнером, а вопросы технологии (в том числе и технологичности) тут же рассматриваются специалистами-технологами. Система обеспечивает быстроту обмена замечаниями между специалистами, согласование и оптимизацию конструкции и технологии, при необходимости быструю подготовку и глобальные изменения в текущем проекте (или в только что завершенном), согласование их с составными частями проекта, затрагиваемые этими изменениями. И тут же в процессе работ возможно быстрое проектирование разрабатываемых изделий в их вариантах и, наконец, разработка управляющих программ для оборудования с ЧПУ для выпуска опытной партии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]