Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
языкознание1.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
101.76 Кб
Скачать

13. Роль антонимов в языке.

Антонимы используются в речи для большей выразительности, способствуя созданию контраста, позволяя авторам сопоставлять и противопоставлять явления, события, признаки. Антонимы широко используются в пословицах. С помощью антонимов писатели часто создают выразительные заголовки художественных произведений («Война и мир», «Толстый и тонкий»). Антонимы способствуют раскрытию противоречивой сущности предметов, явлений. 

14. Те́рмин (от лат. terminus — предел, граница) — слово или словосочетание, точно и однозначно именующее понятие и его соотношение с другими понятиями в пределах специальной сферы. Термины служат специализирующими, ограничительными обозначениями характерными для этой сферы предметов, явлений, их свойств и отношений. В отличие от слов общей лексики, которые зачастую многозначны и несут эмоциональную окраску, термины в пределах сферы применения однозначны и лишены экспрессии..

Терминология - наука о терминах; совокупность (набор) терминов для использования в какой-либо области деятельности.

Характерные признаки терминов: термины существуют в рамках определённой терминологии, то есть входят в конкретную лексическую систему языка, но лишь через посредство конкретной терминологической системы. В отличие от слов общего языка, термины не связаны с контекстом. В пределах данной системы понятий термин в идеале должен быть однозначным, систематичным, стилистически нейтральным. Термины подчиняются словообразовательным, грамматическим и фонетическим правилам данного языка, создаются путём терминологизации слов общенародного языка, заимствования или калькирования иноязычных термино-элементов. В современной науке существует стремление к семантической унификации систем терминов одной и той же науки в разных языках (однозначное соответствие между терминами разных языков) и к использованию интернационализмов в терминологии.

Многозначный термин — слово, словосочетание или выражение, которое имеет несколько значений. Как правило это слова-омонимы. Различают

  1. Омонимы полные (абсолютные) — омонимы, у которых совпадает вся система форм. Например, ключ (для замка) — ключ (родник), горн (кузнечный) — горн (духовой инструмент).

  2. Омонимы частичные — омонимы, у которых совпадают по звучанию не все формы. Например, ласка (животное) и ласка (проявление нежности) расходятся в форме родительного падежа множественного числа (ласок — ласк).

  3. Графические омонимы и другие.

Кроме того многозначным термином может быть аббревиатура. Термины различаются также по соответствию его наименования и возникающей при этом ассоциации с объектом термина.

  • Ориентирующие — значение термина понятно из его наименования (грузовой автомобиль)

  • Нейтральные — значение термина не понятно из его наименования и требует пояснений (помология – наука о плодовоягодных растениях).

  • Дезоориентирующие — значение термина не соответствует его наименованию (диалог, кинология).

15. Исторические изменения словарного состава. Неологизмы и устаревшие слова и их типы.

Через словарный состав язык непосредственно связан с действительностью и ее осознанием в обществе. Язык связан с производственной деятельностью человека непосредственно, и не только с производственной деятельностью, но и со всякой иной деятельностью человека во всех сферах его работы. Это объясняет быстрое изменение словарного состава языка.

Лексика русского языка постоянно изменяется, беспрерывно обогащается, обновляется. Одни слова живут на протяжении веков, другие — отмирают, не успев родиться, иногда приобретают другие значения. Словарный состав языка условно делят на активный и пассивный. В активный словарь входят слова часто употребляемые, хорошо известные носителям языка. Пассивный словарь состоит из слов либо устарелых, либо, наоборот, только что появившихся и поэтому не вошедших в активный словарь, не ставших общеупотребительными. Среди устаревших слов различают историзмы и архаизмы. Многие слова исчезают из языка потому, что перестает существовать то, что обозначалось этим словом. Например, нет слов конка (вид городского транспорта), гридь (воин-телохранитель князя в Древней Руси). Эти слова — историзмы. Они и им подобные перестали употребляться в активном запасе, поскольку исчезли те реалии, которые они обозначали. Некоторые слова исчезли потому, что не выдержали конкуренции с другими, более употребительными: выя — шея, десница — правая рука, тать — вор, ланиты — щеки. Это архаизмы.

Неологизмы – слова или обороты речи, созданные для обозначения нового предмета или выражения нового понятия, возникшие на памяти применяющего поколения. В периоды наибольшей активности общественно-политической и культурной жизни нации приток новых слов особенно увеличивается. Неологизмы появляются и функционируют в языке по-разному, что позволяет выделить в их составе несколько групп. В основе классификации неологизмов лежат различные критерии их оценки. В зависимости от способов образования выделяют неологизмы лексические, которые создаются по продуктивным моделям или заимствуются из других языков (подписант - официальное лицо, подписывающее документ; посткоммунистический, антиперестроечный, спецназ, БТР, ОМОН), и семантические, которые возникают в результате присвоения новых значений уже известным словам (челнок - мелкий торговец импортными товарами, привозящий их из-за рубежа, тусоваться - общаться в дружеской обстановке, крутой (парень, мотив), обвал (национальных валют). В зависимости от условий создания неологизмы следует разделить на две группы: слова, возникновение которых не связывается с именем их создателя, их можно назвать анонимными, и слова, введенные в употребление конкретными авторами, то есть индивидуально-авторские неологизмы. В зависимости от целей создания новых слов, назначения их в речи все неологизмы можно разделить на номинативные и стилистические. Первые выполняют в языке номинативную функцию, прямо называя понятия; вторые дают образную характеристику предметам, которые уже имеют названия. Появление номинативных неологизмов диктуется прежде всего потребностями развития науки и техники. Эти неологизмы возникают как наименования новых понятий. Стилистические неологизмы создаются как яркое экспрессивное средство, они всегда имеют положительную или отрицательную окраску. Например, неудачи и злоупотребления во время приватизации государственных предприятий послужили поводом к рождению сатирического словечка прихватизация. В зависимости от того, входят ли неологизмы в язык или являются лишь фактами речи, создаются «на случай», различают неологизмы языковые(общенародные) и окказиональные.

17. Языковой вариант — одна из официально закреплённых версий плюрицентрическoгo языка (язык, имеющий широкое распространение в нескольких относительно независимых друг от друга сообществах-государствах), как правило, возникающая в том случае, когда одним и тем же языком пользуются разные народы. 

18. Роль ФЕ в языке.

Фразеологизмы обладают стилистическими свойствами и выразительными возможностями, используются в художественной и публицистической речи. Они находят применение в различных функциональных стилях и, соответственно, вносят ту или иную стилистическую окраску.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]