Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
языкознание1.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
101.76 Кб
Скачать

28. Учение о фонеме. Варианты фонем.

Понятие «фонема» ввел Бодуэн де Куртенэ. Фонема – кратчайшая звуковая единица, способная различать звуковые оболочки морфем, слов и их форм, видоизменяемая в речевом потоке в пределах, не нарушающих тождества её различительных признаков. В живой речи произносится значительное количество разнообразных звуков, которые объединяются в сравнительно небольшое число звуковых типов, способных дифференцировать слова и их формы, т.е. служить целям общения. Эти звуковые типы и называют фонемами.

Суть учения о фонеме.

1) Каждый звук имеет свои характеристики: силу, тембр, высоту…Однако в процессе речи звуки взаимодействуют и оказываются в определенных позициях, что ведет к некоторым изменениям.

2)Каждая фонема – совокупность признаков. Изменение одних признаков безразлично для языка, т.к. не меняет различительной способности звука. Другие же изменения влекут за собой изменение значения слова или искажение его до неузнаваемости.

3)Признаки небезразличные называются дифференциальными, а безразличные – нейтральные. Разграничение признаков позволяет объяснить противоречие, на которое указывал Куртенэ: 1 и тот же звук может произноситься различно, но от этого не станет другим звуком, пока не затронуты его дифференциальные признаки. Различительные признаки – не абстракция, а реальность. Они поддаются строгому и точному описанию. Но нейтральные и различительные признаки в разных языках не совпадают.

Различают фонемы и их варианты, аллофоны. Варианты фонемы - её фонетически сходные разновидности, различающиеся одна от другой изменением нейтральных и различительных признаков.

4) Учение о фонеме Куртенэ и Щербы было продолжено русским лингвистом Трубецким, создавшим реляционную теорию фонемы. Согласно этой теории, фонема определяется реляционно, т.е. по отношению к другим фонемам, как член фонетической оппозиции: т-д, т-ть, т-с (смычный), т-к (переднеязычный). Фонема определяется теми признаками, которые отличают её от других фонем. Дифференциальные признаки выявляются в оппозиции при противопоставлении. Оппозиции бывают: эквивалентные (различающие признаки), привативные и градуальные (степень выраженности). По числу противопоставлений членов оппозиций делятся на бинарные и тернарные. Если фонетические единицы находятся в одинаковом окружении, но не контрастируют, говорят о «нейтрализации фонемных оппозиций»: гриб-грипп, род-рот.

29. Грамматика. Морфология и синтаксис, и их основные единицы. Синтагма.

Грамматика – 1) Совокупность существующих в языке средств и способов словоизменения и правил сочетания слов в предложении. 2) Раздел языкознания, изучающий формы словоизменения, формулы словосочетания и типы предложений. Грамматика подразделяется на несколько частей и их совокупность образует грамматический строй языка. Грамматический строй языка – совокупность закономерностей, которые определяют способы изменения слов (морфология) и способы их соединения в словосочетаниях и предложениях (синтаксис).

Морфология изучает грамматическую структуру слова и теорию частей речи. Основной единицей является морфема и слово. Изменение слов (морфология) в системе языка имеет 2 функции:

  • Словоизменение – изменения слов как способ передачи грамматических категорий (экзамен – экзамена – экзамену).

  • Словообразование – изменения слов как способ образования новых слов: гость – гостиная.

Синтаксис изучает структуру и типы словосочетаний и предложений, средства синтаксических связей и теорию членов предложения. Основной единицей является морфема и слово.

По теории Ф. де Соссюра, синтагма - двучленная структура, члены которой соотносятся как определяемый и определяющий. Такими членами, по мнению некоторых исследователей, могут быть:

а) морфемы в производном слове. Стол-ик (стол- — определяемое, -ук — определяющее; общее значение синтагмы — “маленький стол”). Такую синтагму называют “внутренней”, так как оба ее члена заключены в одном слове, рассматриваемом как соположение морфем;

б) составные части сложного слова, из которых одна определяет другую. Водо-воз (общее значение данной “внутренней синтагмы” — “возящий воду”);

в) компоненты подчинительного словосочетания. Новый учебник, читать книгу, быстро бежать. Такие синтагмы называют “внешними”, составляющими синтаксическое единство;

г) целые словосочетания, например обособленные члены предложения. Дети, играющие во дворе. Шел, не глядя по сторонам;

д) предикативные части сложного предложения. Необходимо выяснить ошибки, которые являются типичными для всего класса.

(Словосочетание, построенное по тому или иному отвлеченному образцу, в предложении всегда заключает в себе какую-то информацию; но, в отличие от предложения, словосочетание никогда не является относительно законченным сообщением, относящим эту информацию в тот или иной объективно-модальный и временной план.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]