Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
языкознание1.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
101.76 Кб
Скачать

34. Учение о словосочетании. Виды словосочетаний. Типы синтаксических связей.

Словосочетание – сочетание 2х или более полнозначных слов, объединенных одной синтаксической связью (кроме предикативной). Пешковский, рассматривая проблему границы словосочетания, рассматривает его как всякое сочетание слов. Ряд лингвистов подразумевают под словосочетанием сочетание артикля и существительного.

Виды словосочетаний: по устойчивости компонентов - свободные и связанные (фразеологические). По структуре – простые и сложные. По смысловым отношениям между компонентами – сочинительные (брат и сестра) и подчинительные. По характеру стержневого слова – именные (сторонники мира), глагольные (достигнуть успеха) и наречные (ужасно громко). Подчинительные словосочетания делятся на атрибутивные (радостная весть), объектные (писать роман) и релятивные (умело играет).

В предложении различаются два основных типа синтаксической связи – это сочинение и подчинение. При сочинении в связь вступают синтаксически равноправные, независимые друг от друга элементы (члены предложения), например: книга и тетрадь (лежат на столе); (читаю) газеты, журналы, книги. При подчинении в связь вступают синтаксически неравноправные элементы (один зависит от другого), например: совет друга, читать книгу.  Подчинение имеет три разновидности синтаксических связей: согласование, управление и примыкание.  Согласованием называется такой вид подчинительной связи, при котором зависимое слово уподобляется в своей форме господствующему слову, например: важный вопрос, главная улица, новые дома. Управлением называется такой вид подчинительной связи, при котором зависимое слово ставится в определённой падежной форме (без предлога или с предлогом), обусловленной лексико-грамматическим значением господствующего слова, например: интересоваться искусством, любовь к родине, читать письмо. Примыканием называется такой вид подчинительной связи, при котором зависимость подчиненного слова выражается лексически, порядком слов и интонацией. Примыкают неизменяемые знаменательные слова (наречие, инфинитив, деепричастие), например: тихо шептать, предложить войти, говорить улыбаясь. 

35. Предложение. Признаки предложения. Виды предложений. Актуальное членение предложения.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ — основная единица связной речи, характеризуемая определенными смысловыми и структурными (выбор, расположение и связь грамматических форм объединяемых в П. слов, характер интонации) признаками.

Признаки предложения:

1). Коммуникативность – способность предложения выступать в качестве единицы общения.

2) Предикативность – отношение информации, которая содержится в предложении, к внеязыковой действительности лексически (согласование в пространстве и времени).

3) Модальность объективная – отношение сообщаемого к действительности в плане реальности – ирреальности (время и наклонение глагола). Модальность субъективная – отношение говорящего к сообщаемому (средства её выражения – интонация, модальные слова, частицы, междометия, специальные конструкции – it is…, порядок слов, побудительные предложения).

4) Наличие структурной модели – построение предложения по определенной, узаконенной в данном языке схеме.

5) Относительная самостоятельность – каждое предложение выражает мысль (самостоятельность), любая мысль полностью раскрывается в тексте (относительная).

Доп. признаки: интонационная оформленность, национальный характер и исторических характер.

Модель предложения- закономерная связь его постоянных элементов, то, в чем заключается тождество предложения с другими предложениями. Разные предложения имеют 1 и ту же модель, если их постоянные элементы совпадают (n+v+n). Модели могут совпадать в разных языках ( я делаю ДЗ – I am doing my homework). Модель предложения с полным набором необходимых элементов называется инвариантом, её разновидность – вариантом (когда есть дополнения к сущ. и гл - для себя).

Виды предложений:

I. По цели высказывания 1. Повествовательные. 2. Вопросительные.  3. Побудительные. Хлеб - соль ешь, а правду режь.

II. По интонации 1. Восклицательные.  2. Невосклицательные. 

III. По наличию главных членов 1. Двусоставные. 2. Односоставные. С главным членом-подлежащим – назывные (номинативные): Ночь. Улица. Фонарь. Аптека. С главным членом-сказуемым – определенно-личные, неопределенно – личные и безличные.

IV. По наличию или отсутствию второстепенных членов 1. Нераспространённые. 2. Распространённые.

V. По наличию или отсутствию необходимых членов предложения 1. Полные. 2. Неполные. (

VI. По структуре 1. Простые. 

2. Сложные. Сложносочиненные (Части равноправны по смыслу, каждая часть может стать отдельным простым предложением). Сложноподчиненные (Одно из простых или несколько зависят от другого и не могут выделиться в самостоятельное простое предложение). Бессоюзные сложные (Части равноправны по смыслу, каждая часть может стать отдельным простым предложением, части связаны между собой без союзов и союзных слов тематически и интонационно.)

Актуальное членение предложения. В 1927 г. В Пражском лингвистическом кружке был осуществлен подход к изучению предложения не с точки зрения грамматического разбора, а с точки зрения его коммуникативной значимости (Вилем Матезиус). Предложение, как коммуникативная единица, соотносится с определенной ситуацией и является коммуникативной установкой. Предложения, построенные по 1 и той же модели и имеющие 1 и то же лексическое наполнение, могут различаться между собой.

Я сегодня еду в Москву. Я в Москву еду сегодня. Эти предложения выражают 1 и ту же вещественную информацию, но различаются актуальной информацией, т.к. цель информации в каждом предложении иная, они имеют разную информационную направленность. Актуальная информация – тот угол зрения, под которым рассматривается общественная информация. Акт. информация обеспечивает АЧП, т.е. деление информации по степени важности. АЧП делит предложение на рему (новое, логическое ядро)- информационно-значимая часть и тему (данное) – часть, которая содержит известную информацию. Рема – коммуникативный центр, то, ради чего предложение строится. Тема связывает данное предложение с предыдущим.

В диалоге тема может быть опущена без ущерба для смысла высказывания: Что ты делал вчера вечером? Гулял с друзьями.

Средства выделения ремы: порядок слов (тяготеет к концу предложения), логическое ударение, интонация, артикли, частицы, особые конструкции, пассивный залог.

36. Язык как структура и система. Лингвистические антиномии: синхрония и диахрония, синтагматика и парадигматика, означаемое и означающее.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]