Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
языкознание1.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
101.76 Кб
Скачать

31. Лексическое и грамматическое значение. Способы выражения грамматического значения.

1) ЛЗ индивидуально. ГЗ общее для большого количества словоформ: у многих сущ. есть род, число, падеж.

2) ЛЗ абстрактно, т.к. соотносится с понятием, которое формируется в результате отвлечения от индивидуальных особенностей предметов одного класса (яблоко). ГЗ более абстрактно, т.к. формируется в результате отвлечения от особенностей целых классов предметов (яблоко, окно, море – неодуш., сущ, ср.р.)

3) Суть ЛЗ – обозначение предметов и явлений. Суть ГЗ – отражение отношений между этими предметами и явлениями.

4) Формальными показателями ЛЗ явл. корень и словообразовательные аффиксы. ГЗ – словоизменительные аффиксы и др. средства.

Способы выражения ГЗ.

1. Аффиксация – прикрепление к корню служебных морфем (аффиксов). Подразделяется на суффиксацию (ходить – ходил) и префиксацию (делать – сделать).

Виды аффиксации: фузия (сплавление) – корни и аффиксы влияют друг на друга и видоизменяют друг друга, образую единое целое: казакский меняется на казацкий. Агглютинация – (приклеивание) – присоединение однозначных аффиксов к неизменяемым корням, при котором корни и аффиксы не взаимодействуют, а механически склеиваются. Это наблюдается, например, в большинстве алтайских и финно-угорских языков: иш — «дело», «работа», -чи — словообразовательный аффикс (ишчи — «рабочий»).

2. Внутренняя флексия – чередование фонем в корне. ВФ делится на:

Аблаут типичный – е-о – беру, выбор, брать.

Измененный аблаут – i-o – write, wrote.

Германский (готский) аблаут – i-a – sing, sang.

i-Умлаут - tooth, teeth.

U-умлаут – bruder, bruder (с 2 точками над u).

3. Словесное ударение – акустическое выделение определенных слогов (руки – руки, export – export).

4. Интонация

5. Редупликация – полное или частичное повторение слога, корня или слова.

6. Суплетивизм – соединение в 1 словообразовательный ряд разных корней: хорошо – лучше.

7. Словосложение

8. Служебные и вспомогательные слова: will go.

9. Порядок слов

10. Конверсия (work – to work)

Средства выражения ГЗ делятся на аналитические и синтетические.

32. Теория частей речи. Принципы классификации частей речи.

Наличие в слове ЛЗ и ГЗ позволяет классифицировать слова по семантическим и по грамматическим признакам. Это единственный факт, где сходятся мнения ученых. Споры ведутся вокруг того, как назвать эти классы, что лежит в основе их деления, сколько классов в каждом языке. Понятие «части речи» появилось в греко-римской грамматической традиции: Платон выделял 2 части речи, древние греки – 8, Аристотель – 4. Античное учение стало базой учений в европейской грамматике. Много изменилось, но сохранилась идея членения. Подходы к выделению частей речи: части речи – морфологические классы слов, объединенных одинаковыми морфологическими категориями и формами; классы слов, объединенных единым категориальным значением; классы слов, выполняющих одинаковые синтаксические функции; классы слов, имеющих сходную дистрибуцию (окружение). ЧР выделяются во всех сферах и различия между ними интуитивно осознаются всеми носителями языка.

Человеческое мышление воспринимает окр. действительность в форме субстанции (нечто независимое, способное само иметь признаки) и как признак. Поэтому в языке есть слова, которые называют субстанцию, атрибутивный признак субстанции, предикативный признак субстанции и признак признака (наречие).

В результате Всесоюзной дискуссии по проблеме ЧР была предложена академическая классификация, в которую вошли 14 частей речи: сущ, прил, гл, нар, мм, числит, компаратив, прич, дееприч, предлог, союз, частица, междометие, модальное слово. Виноградов отстаивал синтаксический подход: слова он разделил на части речи, частицы речи (частицы, связки, предлоги, союзы), модальные слова и междометия. Разделение ЧР - сложный процесс, т.к. части речи подвижны: идет процесс их изменения, образуются новые ЧР, одни ЧР переходят в другие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]