Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
языкознание1.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
101.76 Кб
Скачать

1. Лексикология – наука о слове. Проблема слова. Определение слова.

Лексиколо́гия (от др.-греч. lexis — «слово, выражение», logos — «учение») — наука о слове; это раздел языкознания, изучающий словарный состав языка, или лексику. Объектом изучения лексикологии и центральной единицей языка является слово. Существуют различные трактовки определения «слово»:

1) комплекс звуков, имеющий значение.

2) Сочетание звуков, выражающее понятие.

3) Единица языка, называющая предмет или явление действительности.

4) Потенциальное предложение.

5) Часть текста, заключенная между двумя пробелами.

Слово – наименьшая смысловая единица языка, обладающая позиционной подвижностью, внутренней непроницаемостью, способностью воспроизводиться в речи для построения высказывания.

2. Звуковая сторона слова и предмет. Звучание слова – знак предмета. Язык как знаковая система.

Слово представляет собой единство формы и содержания, звучания и значения. Звучание слова не имеет никакой необходимой, зависящей от предмета и обусловленной качеством предмета связи с ним:

1) один и тот же предмет в разных языках называется разными словами, имеющими разные звуковые оболочки: книга, book, libro.

2) один и тот же предмет в одном языке может называться разными словами: hands – arms, языкознание – лингвистика, глаза – очи.

3) в процессе развития предмет может менять свое название: ветрило – парус.

Звуковая оболочка – не зеркальное отражение предмета. Прямая связь отсутствует, но есть косвенная, созданная самим человеком:

1) название предмета не заложено в природе, его дает сам человек, но на основе какого-либо характерного, броского признака предмета.

2) выбор признака случаен, произволен в каждом языке: портной – dressmaker, свидание – date.

3) возникшее название становится обязательным для всех говорящих на языке, оно не может быть произвольно изменено.

Связь между предметом и словом опосредованная, сложная, звучание слова является знаком предмета, но знаком особым, непроизвольным. Название возникает независимо от желания и воли отдельных людей и изменяется по действующим в языке законам.

3. Слово и понятие. Значение и понятие. Три стороны слова.

Значение – единство отображений слова и предмета. Звучание слова является знаком понятия, а значение основой его формирования. Значение может быть беднее и уже соответствующего понятия, т.к. в него входит лишь часть понятия, понятная всем («звезда»). И значение может быть богаче и шире понятия, т.к. на основное значение (денотативное) может наслаиваться дополнительное значение (коннотативное), которое не отражается в понятии («старый» - «ветхий»).

Понятие – единица мышления, логическая категория. Понятие не может существовать, не будучи выраженным в слове. Выражение понятия – 1 из функций слова. Не выражают понятия служебные части речи, междометия, имена собственные и числительные.

Существует семантический треугольник, который состоит из понятия (сигнификат), предмета (денотат) и самого слова. Слово называет предмет (назывная функция) и выражает понятие (сигнификативная функция).

3 стороны слова – фонетическая, грамматическая, лексическая.

Фонетическая: слово состоит из звуков; звуки следуют в определенной последовательности; фонетическую целостность слова определяет ударение; слово имеет национальные особенности; слово непроницаемо.

Грамматическая: слово относится к определенной части речи; слово обладает набором грамматических категорий; грамматическая форма слова; играет определенную синтаксическую роль в предложении; состоит из морфем; имеет словообразовательные возможности.

Лексическая: Слово обладает значением;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]