Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
языкознание1.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
101.76 Кб
Скачать

7. Словарный состав языка. Генетический анализ лексики.

Главной задачей языкознания является изучение словарного состава языка. Словарный состав- совокупность и система всех слов, входящих в язык того или иного народа.

Проблемы его изучения:

1) Количественное определение состава языка. (Словарный состав современного языка содержит 100000 слов).

2) Словарный запас отдельного индивида. (Активный запас – 3-4 тысячи, пассивный – 10-12).

3) Разграничение активного и пассивного словаря. (Активный словарный запас включает слова, которые используются в устной речи и письме; в повседневной жизни. Пассивный словарный запас включает в себя слова, которые человек узнаёт при чтении и на слух, но не использует их сам в устной речи и письме. Пассивный словарный запас больше активного в несколько раз).

Генетический анализ лексики.

Словарный состав характеризуется не только количеством, но и качественной разнородностью входящий в его состав групп. Лексика делится на исконную и заимствованную. Исконная лексика – основа лексики любого языка. Исконным считается слово, возникшее в каком-либо по существующим в нём моделям или перешедшее в него из более древнего языка-предшественника. Исконная лексика неоднородна, по происхождению делится на лексические пласты (слои). Выделяют следующие генетические слои лексики:

  • Слова индоевропейского происхождения: мать, брат, дочь, муж, огонь, 3, 5, 10.

  • Слова славянского происхождения: голова, дом, белый, кидать.

  • Восточнославянского происхождения: семья, белка, собака, 40, 90.

  • Исконно-русские слова: крестьянин, лошадь, бросать, хороший.

Заимствованная лексика внедряется в язык при наличии языковых контактов народов вследствие торговли, войн, культурного взаимодействия и т. д. Заимствования используются для называния новых реалий и для переименования старых.

8. Пути обогащения лексики. Словообразование и его типы.

Словарный состав – наиболее мобильная часть языка, которая чутко реагирует на все изменения в обществе. Лексика находится в постоянном движении: часть слов устаревает и уходит в пассивный запас, но и словарный состав постоянно пополняется новой лексикой.

К путям обогащения лексики относятся словообразование, изменение значений слов и заимствование.

Словообразование – процесс образования новых слов на базе существующих путем соединений друг с другом корневых и аффиксальных морфем, либо безаффиксным способом по определенным моделям, существующим в данном языке. В зависимости от того, как осуществляется это образование, выделяется несколько способов словообразования:

1) Аффиксация – образование новых слов путем прибавления к корням или основам словообразовательных аффиксов. Разновидности аффиксации: суффиксация (стилист, визажист, speaker), префиксация (пропылесосить, unrest), редеривация – образование нового слова путем отбрасывания аффикса от уже имеющегося слова (доярка – дояр), полуаффиксация (полуаффикс – словообразовательный элемент, совпадающий со словом по форме и сохраняющий его значение: sportsman – man).

2) Словосложение – образование новых слов путем соединения дух или более корневых морфем, основ или целых слов. Разновидности словосложения: по характеру отношения между компонентами – сочинительное (глухонемой, hide- and – seek), подчинительное (водовоз, кино-рынок); По способу соединения – тематическое: самолет, марсоход. Атематическое: stand-alone, blackbird.

3) Контаминация (стяжение) – образование нового слова путем объединения частей 2х разных слов: breakfast+lunch=brunch.

4) Аббревиация – создание слов путем сокращения (усечения) других слов. Разновидности: инициальная - буквенная (СССР), звуковая (ВУЗ, КИМ), буквенно-звуковая; слоговая (профком); смешанная (райФо); часть слова + целое слово (медсестра); начало 1го слова + конец другого (мопед); начало 1го слова + начало +конец другого слова (военкомат).

5) Конверсия – образование 1 части речи от другой без изменения исходной формы (любимая, vacuum – to vacuum)

6) Звукоподражание: кукушка, мяукать.

7) Искусственное образование слов: лилипут, Кодак, робот.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]