Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты от панды.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
236.9 Кб
Скачать

11. Что является предметом и объектами изучения бухгалтерского учета?

Предметом бухгалтерского учета в обобщенном виде является финансово-хозяйственная деятельность организации, которая складывается из определенных объектов бухгалтерского наблюдения.

К объектам бухгалтерского наблюдения относят:

  • Имущество организации (активы)

  • Источники образования имущества организации (пассивы)

  • Финансовые и хозяйственные операции, осуществляемые организацией в процессе ее деятельность и объединяемые в отдельные финансово-хозяйственные процессы

Имущество организации – хозяйственные средства организации, предназначенные для использования в ее хозяйственной деятельности, которые должны принести экономические выгоды в будущем.

Будущие экономические выгоды – это потенциальная возможность имущества прямо или косвенно способствовать притоку денежных средств или их эквивалентов в организацию. Считается, что объект имущества принесет в будущем экономические выгоды организации, когда он может быть:

  • Использован обособленно или в сочетании с другим объектом в процессе производства продукции, предназначенной для продажи

  • Обменен на другой объект имущества

  • Использован для погашения кредиторской задолженности

  • Распределен между собственниками организации.

Источники образования имущества организации представлены ее обязательствами и капиталом. Обязательства – задолженность организации, являющаяся следствием прошлых событий ее хоз.деятельности, расчет по которой должны привести к оттоку ресурсов организации, которые должны были принести ей экономические выгоды. Капитал - доля в активах организации, оставшаяся после вычета всех ее обязательств.

Финансово-хозяйственная операция – факт финансово-хозяйственной деятельности, приводящий к изменению в объеме, составе, размещении и использовании средств организации (активов) и (или) к изменению в источниках этих средств (пассивы).

12. Сфера применения бухгалтерского учета

Бухгалтерский учет осуществляется на всех стадиях производственно-финансовой деятельности организации.

Производство- это процесс создания материальных благ, необходимых человеческому обществу. В ходе процесса производства происходит соединение рабочей силы со средствами труда; создается готовая продукция. В б/у отражаются все затраты по её изготовлению, контролируется их целесообразность и целевое использование.

Распределение - связующие звено между производством и потреблением. При распределении готового продукта устанавливается его доля, направляемая на возмещение потребленных средств производства, выплату з/п рабочим, налога на прибыль и расширение производства.

Обмен - процесс, в результате которого готовые продукты и услуги передаются то производителя к потребителям.

Потребление - процесс, который состоит в использование продукта и услуги по назначению.

Вопрос 13: «Какие производственные процессы можно выделить в связи с особенностями ведения бухгалтерского учета?»

(стр. 9 схема 1.4)

Производственная и хозяйственная деятельность хозяйствующего субъекта состоит из четырех взаимосвязанных процессов: обмен производство, распределение, потребление.

Производство – это процесс создания материальных благ, необходимых человеческому обществу.

В ходе процесса производства происходит соединение рабочей силы со средствами труда; создается готовая продукция для производственного и личного потребления. В бухгалтерском учете отражаются все затраты по ее изготовлению, контролируются их целесообразность и целевое использование. На этой стадии закладывается будущая прибыль организации.

Распределение – это связующее звено между производством и потреблением. При распределении готового продукта устанавливается его доля, направляемая на возмещение потребленных средств производства (приобретение израсходованных материалов, восстановление износившихся машин и оборудования), выплату заработной платы рабочим, налога на прибыль и расширение производства.

Обмен (обращение) – процесс, в результате которого готовые продукты и услуги передаются от производителей к потребителям. Произведенные продукты и услуги служат для удовлетворения как производственного, так и непроизводственного потребления.

Потребление – процесс, который состоит в использовании продукта и услуг и услуг по назначению. Различают производственное потребление (потребление средств производства для создание материальных благ) и непроизводственное (потребление продуктов в непроизводственной сфере и потребление для личных нужд населения).

Бухгалтерский учет осуществляется на всех стадиях производственно-финансовой деятельности предприятия.