Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты от панды.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
236.9 Кб
Скачать

60. Для каких организаций применяются те или иные формы и почему?

Форма ведения бухгалтерского учета на предприятии выбирается руководством самостоятельно. Выбор формы БУ зависит от многих факторов, основными из которых являются масштабы финансово-хозяйственной деятельности организации, объём документооборота, уровень автоматизации учётных процедур, а также информационные потребности системы управления и контроля за сохранностью имущества организации и достоверностью бухгалтерской отчётности.

Вопрос 61. В какой из форм ведения бухучета используется шахматная оборотная ведомость?

Шахматная оборотная ведомость предназначена для проверки правильности применяемой в течение месяца корреспонденции счетов (наш журнал).

Шахматку мы составляем в мемориально-ордерной и журнально-ордерной. Для м/о: Главная книга или контрольная ведомость строится с разбивкой каждого счета на колонки, отводимые для записи оборотов по каждому корреспондирующему счету в отдельности, то есть по шахматному принципу. В ней регистрируются только текущие обороты. Сальдо по счетам в ней не выводится.

По ж/о не нашла особо много инфы, но вроде как там для проверки удобно, все равно в журналы-ордера записываем по кредитовому признаку, а в дополнение дебетовые ведомости, да и в Главную книгу вписываем только в конце месяца и по кредитовым оборотам.

В общем, не уверена, но с мемориальной не ошибетесь, а с журнальной рискованно.

Шахматная оборотная ведомость используется в журнально-ордерной форме.

62. Что такое оценка и как она может повлиять на показатели финансовой отчетности хозяйствующего субъекта?

Оценка - способ, с помощью которого активы организации получают денежное выражение. Их оценка базируется на фактической себестоимости, этим достигается реальность оценки.

Показатели бухгалтерской отчетности должны иметь адекватную оценку, которая позволит пользователям получить реальную картину имущественного и финансового положения организации. От обоснованности и точности применяемых методов оценки зависят достоверность исчисления финансовых результатов хозяйствующего субъекта. Неправильная оценка отдельных объектов способствует получению искаженной информации, что в последующем может привести к принятию неверных решений управленческим персоналом организации и другими пользователями. Правильность оценки имущества имеет большое значение для построения всей системы бухгалтерского учета, поэтому оценка должна быть реальной и устанавливаться по единым правилам.

63. Какие методы оценки активов существуют? Какие законодательные документы регламентируют проведение оценки имущества?

Методы:

Фактическая стоимость приобретения ( определяется в момент принятия активов на учет (первоначальная стоимость))

Восстановительная стоимость (стоимость воспроизводства объектов учета в ценах, приближенных к текущим рыночным ценам; такая оценка позволяет реально оценить размер активов организации)

Возможная цена продажи (предполагаемая стоимость продажи активов в данный момент времени)

Дисконтированная стоимость ( расчетный показатель, исчисляемый на основе суммы предполагаемых к получению в будущем экономических выгод)

Правила оценки объектов бухгалтерского учета регламентируются «Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской федерации» и ПБУ «Учетная политика организации».