Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты от панды.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
236.9 Кб
Скачать

73. Отражение финансового результата на счетах бухгалтерского учета(продажи).

Финансовый результат (прибыль или убыток) текущего отчетного периода в соответствии с планом счетов бухгалтерского учета отражается на отдельном синтетическом счете 99 "Прибыли и убытки".

Конечный финансовый результат (чистая прибыль или чистый убыток) слагается из финансового результата от обычных видов деятельности, а также прочих доходов и расходов, включая чрезвычайные. При этом чистой прибылью называют сумму прибыли текущего отчетного периода за минусом налога на прибыль, причитающегося уплате в бюджет.

По дебету счета 90 "Продажи" отражается полная фактическая себестоимость реализованной продук­ции, налоги и отчисления, а по кредиту — суммы, предъяв­ленные покупателям для оплаты по отпускным ценам.

Сумма прибыли отражается записью -

Дебет 90 "Продажи" субсчет 9 "Прибыль/убыток от продаж" Кредит 99 "Прибыли и убытки".

На сумму убытка от продаж составляется проводка -

Дебет 99 "Прибыли и убытки" Кредит 90 "Продажи" субсчет 9 "Прибыль/убыток от продаж".

74 Что такое бухгалтерский документ, и какие обязательные реквизиты документов установлены законодательно?

Бухгалтерский документ - письменное свидетельство, которое подтверждает факт совершения хозяйственных операций, право на их совершение или устанавливает материальную ответственность работника за доверенные им ценности. Ошибки, допущенные в документах, исправляются установленными способами.

Реквизиты Бухгалтерских Документов

В число обязательных реквизитов бухгалтерских документов входят: название документа; дата и место составления документа; содержание хозяйственной операции; измерители хозяйственной операции; подписи лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции.

75 Какие требования предъявляются к составлению документов?

Требования: 1) первичные учетные документы должны быть составлены в момент совершения или сразу же после окончания хозяйственной операции; 2) в первичных документах должны быть отражены все необходимые сведения, позволяющие точно установить содержание и условия совершения операции, то есть возникает необходимость заполнения всех реквизитов, предусмотренных формой документов (реквизит — это один из необходимых элементов документа, например наименование документа, дата составления и т. д.); 3) исправления, имеющиеся в первичной документации, должны быть подтверждены подписями лиц, подписавших документы, с указанием даты исправлений; 4) не допускаются исправления в денежных документах (документы по кассе и счетам в банках); 5) заполнение первичных документов должно обеспечивать сохранность записей в течение времени, установленного для их хранения в архиве; 6) для обеспечения сохранности записей в документах запрещается использовать для записи простой карандаш, свободные строки в первичных документах подлежат обязательному прочерку; 7) запрещается принимать к исполнению и оформлению первичные документы по операциям, которые противоречат законодательству и установленному порядку приемки, хранения и расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей.