Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты от панды.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
236.9 Кб
Скачать

64. В какой валюте оценивают имущество и обязательства на территории рф?

В рублях

65. Почему калькуляция считается одним из определяющих элементов метода бухгалтерского учета? Какие виды калькуляции существуют?

Калькуляция лежит в основе оценки объектов бухгалтерского учета. Однако назначение калькуляции состоит не только в оценке хозяйственных средств, но и в том, чтобы дать оценку хозяйственным процессам, т. е. произвести их расчет.

Так как процессы снабжения, производства и реализации представлены большим числом отдельных операций, то калькуляция позволяет рассчитать все виды затрат, связанных с приобретением, производством и реализацией, а на основе расчета общей суммы затрат определить себестоимость объектов учета, например, фактическую стоимость приобретенных товарно-материальных ценностей, себестоимость готовой продукции по видам и себестоимость единицы продукции.

Таким образом, калькуляция — это способ группировки и обобщения затрат, на основе которого определяется себестоимость материальных ценностей, готовой продукции, выполненных работ и т.п. Кроме того, калькуляция используется не только для расчета себестоимости объектов учета, но и для контроля за величиной затрат, формирующих эту себестоимость.

Виды:

По времени составления:

- Плановые (Составляются до начала отчетного периода исходя из плановых норм расхода материально-трудовых затрат и других плановых показателей на отчетный период)

- Отчетные (После совершения хозяйственных процессов; цель – определение фактической себестоимости продукции, выполненных работ и услуг)

По объему затрат:

- Производственной себестоимости (отражает затраты, возникшие в сфере производства)

- Полной себестоимости (отличаются от производственной себестоимости на величину затрат, связанных с продажей продукции)

66. Что такое калькуляционная единица и всегда ли она совпадает с единицей учета?

Калькуляционная единица — это единица конкретного изделия (услуги) по калькуляционным статьям (по калькуляции). В том случае, когда речь идет о готовой продукции, калькуляционная единица совпадает с единицей измерения, указанной в планах производства в натуральном выражении или в стандартах (технических условиях) на соответствующий вид продукции. В отраслях перерабатывающей промышленности такого совпадения может и не быть. 

67. Что понимается под процессом заготовления, и какие счета обслуживают данный процесс?

Процесс заготовления осуществляется по плану и отражение в учете хозяйственных операций должно обеспечить возможность контроля за выполнением плана снабжения по объему, ассортименту, себестоимости, должно обеспечить контроль за состоянием производственных запасов, а также за их сохранностью. Счет: 10

68. Какие варианты ведения бухгалтерского учета мпз могут использовать хозяйственные субъекты, и в каком документе выбранный вариант учет должен быть зафиксирован?

В учетной политике предприятия закрепляется 2 метода поступления МПЗ:

1) учет МПЗ отражается по счету 10 (41). Отклонения в стоимости МПЗ также учитывается на счете 10 (на отдельном аналитическом счете):

При втором варианте для учета МПЗ используются счета 15 и 16.