Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты от панды.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
236.9 Кб
Скачать

25.Чем обеспечивается условие равенства актива и пассива баланса?

Актив и пассив бухгалтерского баланса равны, так как в них отражается одно и то же имущество в двух разных группировках: по составу (актив) и источникам образования (пассив). Таким образом, сумма активов не может быть больше, чем сумма источников, за счет которых они образованы. При этом равенство итогов актива и пассива бухгалтерского баланса называется основным балансовым равенством:

Актив = Капитал + Обязательства.

(т.к. Актив = Пассив, а Пассив = Капитал + Обязательства)

26. Что такое валюта баланса?

Валюта баланса - это итог по всем счетам бухгалтерского баланса, сумма всех активов или всех пассивов организации. Эта сумма должна быть одинакова по активу и по пассиву баланса.

­27. Каково строение и содеражание баланса?

Группировка ресурсов в бухгалтерском балансе основывается на экономической классификации хозяйственных ресурсов субъектов и источниках образования этих ресурсов.. Левая сторона баланса– актив – включает в себя два раздела: Раздел 1 "Долгосрочные активы", Раздел 2 "Текущие активы". В разделе 1 актива баланса содержится группа статей: нематериальные активы, основные средства, незавершенное капитальное строительство, инвестиции, дебиторская задолженность, расходы будущих периодов. В разделе 2 актива баланса "Текущие активы" содержится группа статей: товарно-материальные активы, дебиторская задолженность и другие активы. Раздел 2 актива баланса объединяет ресурсы, предназначенные для краткосрочного использования и в течение одного года обращаемые в денежную наличность (быстро ликвидные). Пассив баланса отражает источники формирования и целевое назначение этих же ресурсов. Он состоит из следующих разделов: Раздел 1 " Собственный капитал", Раздел 2 "Долгосрочные обязательства", Раздел 3 "Текущие обязательства". Первый раздел пассива баланса носит название "Собственный капитал". Он объединяет статьи, отражающие, чем владеет субъект после вычета его обязательств. Долгосрочные обязательства представляют собой суммы, которые хозяйствующий субъект должен погасить в форме денежных выплат, принятие других обязательств, оказания услуг и так далее в срок, превышающий один год. Итак, основным элементом баланса является статья, представляющая собой обобщенный показатель определенного вида хозяйственных ресурсов (активная статья) или их источников (пассивная статья). Балансовые статьи обобщаются в группы, а группы в разделы, что облегчает обозрение и анализ информации, содержащейся в бухгалтерском балансе. В бухгалтерском балансе поддерживается постоянное равенство общей величины показателей актива и пассива. Общий итог показателей актива и пассива называют валютой баланса.

28.Какие виды бух балансов используются в практической деятельности организациями?

В практике бухгалтерского учета существуют различные виды бухгалтерских балансов. Бухгалтерские балансы представляют собой обобщение информации об имуществе фирмы и источниках его финансирования на основе бухгалтерского учета всех изменений, связанных с хозяйственными операциями, осуществленными за определенный промежуток времени (месяц, квартал, год). Бухгалтерские балансы непосредственно связаны с методом двойной записи. Существует несколько видов бухгалтерских балансов, которые можно классифицировать следующим образом.

По методу составления балансы делятся на сальдовые, оборотные, шахматные, ликвидационные, инвентарные, книжные.

По времени составления - балансы месячные, квартальные и годовые.

По объему информации - балансы простые и сводные.

Сальдовый баланс строится на основе сальдо (остатков) бухгалтерских счетов. Обычно его и называют бухгалтерским. Именно этот вид баланса предполагает деление на две совокупности показателей: актив и пассив. Сальдовый баланс определенной формы регулярно представляется в налоговую инспекцию в составе обязательной бухгалтерской отчетности

Инвентарный баланс составляется на основе инвентаризации всех наличных ценностей и соответствующих им источников. Инвентарный баланс может быть как вступительным, то есть начальным балансом для фирмы, так и текущим, данные которого подтверждены сплошной инвентаризацией. Таким можно считать годовой баланс, составленный после проведения инвентаризации, хотя более точно он будет книжно-инвентарным или сальдово-инвентарным.

Ликвидационный баланс составляется для закрытия (ликвидации) фирмы. Причем ему предшествует промежуточный ликвидационный баланс, то есть баланс, который составляется перед тем, как удовлетворить требования, предъявленные кредиторам в срок, установленный ликвидационной комиссией. Цель составления этого баланса — уточнить реальное финансовое состояние ликвидируемого предприятия

Шахматный и оборотный балансы имеют в основном значение как рабочие материалы бухгалтера. Они используются для составления сальдового баланса ручным способом или для анализа бухгалтерской информации.

Шахматный баланс представляет собой квадратную таблицу, подлежащее и сказуемое которой составляет перечень счетов, участвующих в хозяйственных операциях фирмы. Основным содержанием шахматного баланса являются суммы, соответствующие бухгалтерским проводкам, составленным по совершенным фирмой хозяйственным операциям. Итоговый столбик соответствует дебетовым оборотам по соответствующим счетам, а итоговая строка - кредитовым оборотам.