Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты от панды.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
236.9 Кб
Скачать

55. Что такое техника ведения бухгалтерского учета?

56. Какие формы бухгалтерского учета существуют?

Форма бухгалтерского учета – совокупность учетных регистров, в которых в определенной последовательности соответствующим образом делаются учетные записи с целью получения итоговых данных, характеризующих финансовое положение и результаты хозяйственной деятельности предприятия.

Назначение – регистрация хозяйственных явлений, группировка однородных данных, их распределение по синтетическим и одновременно по аналитическим счетам, подсчет оборотов и остатков по счетам, составлении баланса и других форм отчетности.

1.     Мемориально-ордерная форма учета.

Сущность – на основе первичных документов, отражающих хозяйственные операции, составляются мемориальные ордера (МО). В данной форме учета отдельно ведутся хронологическая и систематическая записи (мемориальные ордера регистрируются в специальном журнале – хронологическая запись, и на их основе производятся записи на счетах главной книги – систематическая запись).  Эти первичные  документы представляют собой указание, подписанное главным бухгалтером, о том, в какие синтетические и аналитические счета следует провести записи по хозяйственной операции. Мемориальный ордер может составляться как на основании одного документа, так и группы однородных документов. К мемориальному ордеру  прикрепляются все относящиеся к данной проводке первичные документы.

Достоинства данной формы ведения учета:

·       наглядность;

·        удобство применения на предприятиях с небольшим количеством учетных записей.

Недостатки:

·        раздельное ведение хронологических, синтетических и аналитических счетов;

·        многократная запись одной и той же операции в разных регистрах.

2.     Форма «Журнал-Главная»

В данной форме любая операция по первичному документу или группе однородных операций по накопительному документу записывается в книгу «Журнал-Главная», в которой совмещается регистрационный журнал хозяйственных операций (хронологическая запись) и синтетические счета (систематическая запись).

Данная форма находит сове применение в организациях с небольшой численностью работающих и незначительным количеством хозяйственных операций.

Вариантом этой формы является простая форма бухгалтерского учета для малых предприятий, где журнал-главная называется книга хозяйственных операций и отдельно предусматривается ведение ведомости учета заработной платы. 

3. Журнально-ордерная форма учета

На основании первичных документов составляются накопительные ведомости и разработочные таблицы (построены по шахматному принципу). Первоисточником для отображения операций в учетных регистрах являются документы. При этом однородные операции, относящиеся к определенному счету записываются в журналы (в хронологическом порядке) по корреспондирующим счетам. В конце месяца в каждом журнале подсчитывается итог оборотов в разрезе корреспондирующих счетов.

57. Какие формы бухгалтерского учета чаще всего используются коммерческими организациями?

Смотря где. Крупные города - в основном автоматизированная форма учета, которая содержит в себе и ж/о и м\о форму. Если нет автоматизации и организация крупная производственная (промышленная) - то ж\о. М\о применяется в системе потребительской кооперации и сравнительно малые предприятия.