Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты от панды.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
236.9 Кб
Скачать

34. Что такое «сальдо»?

Разница между денежными поступлениями и расходами за определенный период времени.В бухгалтерском учете разница торговых сумм по дебету и кредиту счета, а также итоговых сумм актива и пассива. Сальдо по счетам включается в бухгалтерский баланс, при этом по активным счетам, показывающим остатки хозяйственных средств, его размещают в активе, а по пассивным счетам, показывающим состояние источников хозяйственных средств, - в пассиве баланса.

35. Что означает открытие счета?

Открыть счет значит нарисовать Т-образную таблицу на основе остатков по счетам и записать сальдо начальное.

36. Как рассчитать конечное сальдо в активном, пассивном и активно-пассивных счетах?

Активный счет: Сальдо конечное = сальдо начальное + оборот по дебету - оборот по кредиту.

Пассивный счет: Сальдо конечное = сальдо начальное + оборот по кредиту - оборот по дебету

Активно-пассивный счет: конечное сальдо определяется по дебету и по кредиту счета на основании суммирования конечных остатков по каждой позиции аналитического учета. Для отражения сальдо по активно-пассивному счету в бухгалтерском балансе определяют свернутое сальдо как разницу между дебетовым и кредитовым сальдо.

37.В чем проявляется взаимосвязь между синтетическими и аналитическими счетами?

Для целей управления к синтетическим счетами открывают аналитические

счета, которые детализируют синтетические.

Между счетами синтетического и аналитического учета существует тесная взаимосвязь, которая заключается в следующем: 1) сумма остатков (сальдо) по аналитическим счетам равна остатку (сальдо) по синтетическому счету, к которому они открыты; 2) сумма оборотов по дебету аналитических счетов равна обороту по дебету синтетического счета, к которому они открыты, аналогично по кредиту; 3) если синтетический счет активный, то его аналитические счета также активные, аналогично и по пассивным счетам.

38. Чё такое субсчёт

1. счет, входящий в состав другого счета; 2. подсобный счет, открываемый в банках объединениям, предприятиям и хозяйственным организациям, имеющим нехозрасчетные предприятия в населенных пунктах, не входящих в район деятельности учреждения банка, где открыты основные счета, а также профсоюзным организациям, учреждениям банков и другим организациям.

39. Какова отличительная особенность забалансовых счетов?

Забалансовые счета - счёт, предназначенный для обобщения информации о наличии и движении ценностей, не принадлежащих хозяйствующему субъекту, но временно находящихся в его пользовании или распоряжении, а также для контроля за отдельными хозяйственными операциями. Синонимом является также понятие "Внебалансовый счёт".

На забалансовых счетах учитываются:

  • резервные фонды денежных билетов и монеты

  • обязательства заемщиков

  • расчётные документы, сданные банку на инкассо (для получения платежей)

  • ценности, принятые на хранение

  • бланки строгой отчетности, чековые и квитанционные книжки, аккредитивы к оплате и т.д.

Бухгалтерский учёт указанных ценностей ведётся по простой системе и не учитывается при составлении баланса. Забалансовые счета не корреспондируют с балансовыми счетами. В теории бухгалтерского учета забалансовые счета также не корреспондируют между собой, однако, в современных программах ведения бухгалтерского учета принято считать, что забалансовые счета могут корреспондировать между собой.

Организации в РФ (кроме кредитных или бюджетных организаций) применяют следующие забалансовые счета в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций:

  • Счёт 001 «Арендованные основные средства»

  • Счёт 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение»

  • Счёт 003 «Материалы, принятые в переработку»

  • Счёт 004 «Товары, принятые на комиссию»

  • Счёт 005 «Оборудование, принятое для монтажа»

  • Счёт 006 «Бланки строгой отчетности»

  • Счёт 007 «Списанная в убыток задолженность неплатёжеспособных дебиторов»

  • Счёт 008 «Обеспечения обязательств и платежей полученные»

  • Счёт 009 «Обеспечения обязательств и платежей выданные»

  • Счёт 010 «Износ основных средств»

  • Счёт 011 «Основные средства, сданные в аренду»

40. В чем заключается взаимосвязь счета, оборотной ведомости и баланса?

Система счетов – это способ экономической группировки, текущего отражения и оперативного контроля за активами организации и хозяйственными операциями.

Оборотно- сальдовая ведомость представляет собой итоги оборотов и сально по всем синтетическим счетам (обобщенные данные в ден выражении об имуществе, обязательствах и операциях по экономически однородным группам). Она предназначена для проверки правильности учетных записей, общего ознакомления с состоянием финн-хоз деятельности предприятия и составления нового баланса.

Бух баланс – способ обобщенного отражения и экономической группировки имущества по составу и размещению и по источникам его формирования, выраженных в ден оценке и составленных на определенную дату.

Согласно порядку записи на счетах бухучета необходимо: 1. Открыть счет (записать СН из начального баланса), 2. заполнить журнал регистрации хоз операций (на основании первичных документов), сделать разноску по счетам, 3.по окончании месяца считаем обороты по дт и кт и определяем СК. 4. Остатки и обороты по счетам записываем в Оборотно-сальдовую ведомость 5. На основании этой ведомости составляем новый бух баланс.

Т аким образом, мы видим связь БАЛАНС СЧЕТА ОБОРОТНО-САЛЬДОВАЯ ВЕДОМОСТЬ БАЛАНС Эта связь заключается в том, что взаимодействуя, эти элементы дают общую картину о деятельности предприятия и ее состоянии.

71. Как исчисляется фактическая себестоимость выпущенной продукции, и на каких счетах ведется ее учет?

Фактическая себестоимость, первоначальная стоимость приобретенного объекта формируется путем суммирования затрат на приобретение и заготовление.

Она собирается на ДТ 20 счета

На Дебете 15 счета собираются затраты с 60,51 счетов (стоимость покупки по ценам поставщиков), 76 (стоимость услуг посредников, снабженцев), 60,76 (стоимость ТЗР) и 71 счета (стоимость материалов, оплаченных через подотчетных лиц)

Т.о., процесс заготовления предполагает приобретение сырья и материалов и формирование производственных запасов. В ходе заготовления формируется фактическая стоимость заготовления производственных запасов. В текущем учете она разбивается на: ФС счет 15 = Учетная оценка счет 10+- Отклонение счет 16.