Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты от панды.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
236.9 Кб
Скачать

Вопрос 6.

7. Что включает понятие «бухгалтерский учет»

Для управления производственно-финансовой деятельностью организации необходимо иметь информацию о ее имущественном состоянии и обязательствах, формируемую в системе бухгалтерского учета.

БУ представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Объектами бухгалтерского учета являются имущество организаций, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности.

БУ имеет ряд особенностей:

- является сплошным и непрерывным во времени

- строго документирован

- использует специфические приемы и способы обработки учетных данных, например, систему счетов, двойную запись операций на счетах, бух.баланс, калькулирование…

- применяет три вида измерителей, но особую роль играет денежный измеритель

- организуется в рамках отдельных хозяйствующих субъектов

8 Вопрос (требования к бухучету)

  1. ВЕДЕТСЯ В РУБЛЯХ Бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций организаций ведется в валюте Российской Федерации - в рублях.

  2. ИМУЩЕСТВЕННАЯ ОБОСОБЛЕННОСТЬ Имущество, являющееся собственностью организации, учитывается обособленно от имущества других юридических лиц, находящегося у данной организации.

  3. НЕПРИРЫВНОСТЬ Бухгалтерский учет ведется организацией непрерывно с момента ее регистрации в качестве юридического лица до реорганизации или ликвидации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

  4. Организация ведет бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций путем двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета, включенных в рабочий план счетов бухгалтерского учета.

  5. СВОЕВРЕМЕННОСТЬ Все хозяйственные операции и результаты инвентаризации подлежат своевременной регистрации на счетах бухгалтерского учета без каких-либо пропусков или изъятий.

  6. ПОЛНОТА

  7. ВРЕМЕННАЯ ОПРЕДЕЛЕННОСТЬ

  8. ОСМОТРИТЕЛЬНОСТЬ

  9. НЕПРОТИВОРЕЧИВОСТЬ

(ВРОДЕ ДОСТАТОЧНО)

9. Кому адресуется информация по бухгалтерскому учету?

Информация, формируемая в б/у, представляет интерес для широкого круга заинтересованных пользователей. Заинтересованными пользователями считаются юридические или физические лица, имеющие какие-либо потребности в информации об организации и обладающие достаточными познаниями и навыками для того, чтобы понять, оценить и использовать данные, а также имеющие желание изучать их.

Пользователей б.информацией можно разделить на 2 группы:

  1. Внутренние пользователи – административные органы хозяйствующего субъекта и его персонал, которые имеют возможность свободного доступа ко всем необходимым данным финансового и управленческого учета. К данной группе относят также собственников организации.

  2. Внешние пользователи функционируют вне хозяйствующего субъекта, их принято подразделять на следующие группы:

  • с прямым финансовым интересом – настоящие и потенциальные инвесторы, а также финансовые организации и коммерческие банки, осуществляющие кредитование хозяйствующего субъекта; данную группу интересуют финансовые положение организации, финансовые результаты ее работы и ликвидность баланса.

  • с косвенным фин. интересом – налоговые и финансовые органы, обслуживающие банки, правительственные организации, страховые компании, интересы которых заключаются в получении информации и перспективах развития данной организации и намерениях продолжать свою деятельность в будущем.

  • без фин. интереса – арбитраж и органы статистики; данную группу интересует информация с целью проверки правомерности и законности совершаемых операций, а также с целью получения статистической информации.