Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты от панды.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
236.9 Кб
Скачать

29. Как изменяется баланс под влиянием хоз операций?

Хозяйственные операции, совершающиеся в организации по признаку их влияния на величину актива и пассива бухгалтерского баланса делятся на четыре вида:

– операции первого типа изменяют состав имущества, т.е. затрагивают только актив баланса, валюта баланса не изменяется:

+А – А;

– операции второго типа изменяют источники формирования имущества организации, т.н. затрагивают только пассив баланса, валюта баланса не изменяется:

+П – П;

– операции третьего типа изменяют актив и пассив баланса в сторону увеличения на одну и ту же сумму, валюта баланса по активу и пассиву возрастает на равную величину:

+А +П;

– операции четвертого типа изменяют одновременно величину имущества и источники его формирования, изменения происходят в сторону уменьшения, валюта баланса по активу и пассиву уменьшается на равную величину:

– А –П. 

30. Что такое счет и его назначение в учете?

На каждом объекте совершается большое количество хозяйственных операций, которые в конечном итоге отражаются в бухгалтерском балансе. Поэтому для текущего учета и контроля используется система счетов бухгалтерского учета.

В теории, методологии и стандартах бухгалтерского учета системе счетов бухгалтерского учета принадлежит особая роль, т.к. с их применением реализуется проблема двойственного отражения информации, ее накапливания и обобщения. Счета бухгалтерского учета - это способ группировки текущего контроля и отражения хозяйственных операций, которые связываются с активами, обязательством и хозяйственными процессами.

Счета открывают на каждый экономический оформленный вид хозяйственных средств и их обязательств в соответствии с классификацией объектов учета.

По внешнему виду счет представляет собой таблицу, состоящую с двух частей. В начале таблицы дается название счета - наименование объекта учета.

На счетах отражают хозяйственные операции, как в количественном, так и в стоимостном выражении.

Левая часть счета называется дебетом, правая часть - кредитом. Для обозначения остатков на счетах бухгалтерского учета пользуются терминами "сальдо" (остаток счета). На начало месяца С1, на конец-С2.

Для отражения хозяйственных операций на счетах необходимо документальное подтверждение, в качестве которых могут быть первичные документы, машинные носители, дискеты и т. п., причем любой из них должен иметь юридическую силу.

В соответствии с балансом все счета бухгалтерского учета делятся на активные и обязательства (пассивы), исходя из этого, имеются две схемы записей на счетах.

Активные - это счета бухгалтерского учета, предназначенные для учета отдельных видов имущества и прав. Они имеют следующие строение: остаток по счету может быть только дебетовым, оборот по дебету означает поступление активов , а оборот по кредиту- их использование. На активных счетах сальдо конечное меньше нуля быть не может. Активными являются счета 01 «Основные средства», 04 «Нематериальные активы», 10 «Материалы», 41 «Товары», 50 «Касса», 51 «Расчётные счёта» и др.

Обязательства - это счета бухгалтерского учета, на которых учитываются источники формирования активов (имущество), их наличие, состав, движение, а также обязательства. Они имеют следующее строение: начальный остаток всегда показывается по кредиту, на той же стороне счета отражается и увеличение источника, уменьшение источника- по дебету. На пассивном счете сальдо конечное меньше нуля быть не может.

К ним относят счета 60 «Расчёты с поставщиками и подрядчиками», 70 «Расчёты с персоналом по оплате труда», 68 «Расчёты по налогам и сборам», 80 «Уставный капитал», 82 «Резервный капитал», 83 «Добавочный капитал» и др.

Так же существую активно-пассивные счета, в которых есть признаки активных и пассивных счетов. В них остаток может быть как дебетовым так и кредитовым. Некоторые счета, например, 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», относясь к группе активно-пассивных счетов, могут одновременно иметь сальдо как кредитовое, так и дебетовое.

31. Как классифицируются счета по отношению к балансу?

Классификация счетов — это группировка счетов по наиболее существенным признакам, что позволяет обеспечить единообразие в отражении хозяйственных операций, сопоставимость и сводимость соответствующих показателей. Классификация счетов дает возможность определить экономическую нагрузку каждого бухгалтерского счета.

по отношению к балансу — на балансовые и забалансовые;

1) Балансовые – отражаются в бухгалтерском балансе.

2) Забалансовые счета предназначены для учета товарно-материальных ценностей, которые временно находятся в пользовании или распоряжении предприятия, но ему не принадлежат. Кроме того, на этих же счетах ведется учет условных прав и обязательств. Эти счета используются и для контроля за отдельными хозяйственными операциями.

Перечень забалансовых счетов с 001 по 011 приведен в типовом Плане счетов в конце списка основных синтетических счетов и имеет трехзначное обозначение:

001 «Арендованные основные средства»;  002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение»;  003 «Материалы, принятые на переработку»;  004 «Товары, принятые на комиссию»;  005 «Оборудование, принятое для монтажа»;  006 «Бланки строгой отчетности»;  007 «Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов»;  008 «Обеспечения обязательств и платежей полученные»;  009 «Обеспечения обязательств и платежей выданные»;  010 «Износ основных средств»;  О11«Основные средства, переданные в аренду».

Средства, учет которых ведется на забалансовых счетах, в итоги баланса не включаются и отражаются за балансом.

Особенностью забалансовых счетов является то, что для учета средств применяется простая система учета, т. е. для ведения учета на этих счетах не применяется двойная запись. При поступлении средств их стоимость отражается только в дебете забалансового счета, а при выбытии средств их сумма списывается с кредита того же счета.

Например, при приемке товаров на хранение их стоимость отражается на дебете счета 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение», а при выбытии товаров их стоимость списывают с кредита этого же счета.