Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты от панды.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
236.9 Кб
Скачать

41. Что такое первичный документ?

Первичный документ - бухгалтерский документ, составляемый в момент совершения хозяйственных операций и являющийся первым свидетельством их совершения. Первичные документы подразделяются на: 
- внешние, подготовленные за пределами организации: счета поставщиков и др.; и 
- внутренние, подготовленные в самой организации: акты, требования и др.

Первичный документ должен быть составлен во время проведения хозяйственной операции, а если это невозможно, то непосредственно после ее окончания.

Для контроля и упорядочения обработки первичных документов составляются своды учетных операций - учетные регистры.

42. Что понимается под структурой документа?

Структура документа – порядок расположения реквизитов в документе.

Анкетная структура: реквизиты документа расположены как и в обычной анкете. Документ легко заполнять и читать, но сложно обрабатывать на компьютере.

Табличная структура: реквизиты оформляются в определенной таблице, тем самым создается возможность выделить зону для реквизитов, подлежащих обработке на компьютерах и другой вычислительной технике.

В комбинированных документах ряд реквизитов располагается по анкетной структуре, а ряд по табличной.

Типовые документы содержат определенные реквизиты и предполагают установленные порядок отражения операций (документы по оформлению кассовых и банковских операций).

Реквизиты. Могут быть постоянные и переменные. Постоянные не меняются в пределах организации в течение длительного времени (наименование док-та, юр. адрес организации, номер расчетного счета). Переменные меняются с каждой хоз. операцией (количество сданной на склад готовой продукции, количество отпущенных в производство материалов).

Обязательные реквизиты согласно ПБУ в РФ: Наименование документа (формы), код формы, дата составления, наименование организации, от имени которой составлен документ, содержание хоз. операции, измерители хоз. операции, наименование должностей лиц, ответственных за совершение хоз. операции и правильность ее оформления, личные подписи и их расшифровки. Могут быть дополнительные реквизиты.

43. В чем особенность распорядительных (комбинированных, оправдательных) документов?

Распорядительные: содержат приказ на совершение хоз. операции. Однако они не подтверждают факта ее осуществления, поэтому не являются основанием для учетных записей. (например, приказ руководителя). Информация не заносится в учетные регистры.

Оправдательные: подтверждают факт совершения хоз. операции (счет, чек). Служат основанием в бухучете для отражения хоз. операций. Информация заносится в учетные регистры.

Комбинированные: содержат признаки распорядительных и оправдательных. Например, «лимитно-заборная карта» содержит разрешение на отпуск ценностей со склада (распорядительный), а после совершения операции подтверждает отпуск ценностей (оправдательный). Использование комбинированных документов в бухучете снижает их количество и приводит к уменьшению ошибок и описок.

44. В чем разница между формальной проверкой и проверкой по существу?

Формальная проверка – проверка правильности оформления документов по форме. Бухгалтер определяет, полностью и правильно ли заполнены документы.

Проверка по существу предполагает определение бухгалтером законности совершения хоз. операции, оформленной данным документов.

(еще есть Арифметическая – проверка правильности подсчета данных документа)