Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты от панды.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
236.9 Кб
Скачать

Учет амортизации нематериальных активов.

Нематериальные активы используются длительное время на предприятии и в течение этого времени их стоимость равномерно (ежемесячно) переносится на производимую продукцию путем начисления по ним амортизации, величина амортизационных отчислений исчисляется ежемесячно по нормам, которые установлены самой организацией, исходя из первоначальной или остаточной стоимости нематериальных активов и срокам их использования (но не свыше срока их организации)

Срок полезного действия нематериального актива определяется самой организацией при затруднении в установлении этого срока он принимается за 20 лет, по окончанию срока полезного использования нематериальных активов амортизацию по ним не начисляют.

Начисление амортизации по нематериальным активам начинают с первого числа месяца, следующего за месяцем ввода объекта в эксплуатацию и прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем выбытия из эксплуатации.

Амортизационные отчисления по нематериальным активам отражаются в бухгалтерском учете двумя способами:

  • С использованием счета 05 (амортизация нематериальных активов):

Д08, 23, 25,20,26 К 05

  • Путем уменьшения первоначальной стоимости объекта – данный способ применяется по организационным расходам, деловой репутации:

Д 20,25,26 К 04

Значение амортизации

Амортизационная политика является составной частью общей научно-технической политики государства. Устанавливая норму амортизации, порядок её начисления и использования, государство регулирует темпы и характер воспроизводства в отраслях, а именно через норму амортизации задаётся скорость обесценивания, а через неё - скорость обновления основных фондов.

Планирование амортизационных отчислений на предприятии имеет важное значение, так как это позволяет определить их величину на планируемый период; оно необходимо для планирования себестоимости продукции и финансовых результатов работы предприятия.

В каждом отчётном периоде сумма амортизации списывается со счетов износа на счета по учёту затрат на производство и издержки обращения. Вместе с выручкой за реализованную продукцию и услуги амортизация поступает на расчётный счет предприятия, на котором накапливается. Амортизационные отчисления расходуются непосредственно с расчётного счёта на финансирование новых капитальных вложений в основные средства или направляются в долгосрочные вложения, на приобретение строительных материалов, оборудования.

88. Как формируется остаточная стоимость ос и нма?

Ведомство отмечает, что остаточная стоимость основных средств и НМА, введенных в эксплуатацию после вступления в силу главы 25 Кодекса, определяется как разница между их первоначальной стоимостью и суммой начисленной за период эксплуатации амортизации.

Остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов не должна превышать 100 000 000 рублей. При этом остаточная стоимость определяется в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете. Следует учесть, что глава 26.2 НК РФ установлено, что в расчет принимаются только те основные средства и нематериальные активы, которые в соответствии с главой 25 НК РФ являются амортизируемыми объектами.

Для целей определения этого критерия принимается в расчет стоимостная совокупность всех объектов основных средств и нематериальных активов.