Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekz_otvety_opus.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
2.89 Mб
Скачать
  1. Специализация и концентрация строительного производства.

1) трест-площадка. В состав такого треста не входят управления, и руководство производством осуществляется не­посредственно через строительные участки. При этом тресты ликвидируются, как лишнее звено, а строительные управления становятся независимыми предприятиями. Для повышения рентабельности работы в новых условиях СУ наращивают мощности и по сути превращаются в тресты-площадки, что видно на примере структуры управления СУ-5 б. треста Мосжилстрой (рис. 3.5).

Рис.3.5. Структурная схема строительно-монтажного треста

2) Тресты городского типа выполняют работы в пределах одного города, территориальные - в пределах определенных районов.

3) Домостроительные комбинаты (ДСК) - особая организационная форма объединения строительной организации и промышленного пред­приятия. В функции ДСК входит строительство индустриальными мето­дами из деталей собственного изготовления (крупнопанельных, объемных и т. п.) зданий жилищно-гражданского назначения (преимущественно жилых домов). При этой форме организации в одном предприятии сосре­доточен замкнутый технологический цикл строительного производства -от изготовления деталей и транспортировки на площадку до возведения и сдачи объекта в эксплуатацию.

В ДСК нашло отражение развитие всех видов специализации:

отраслевой - сооружение жилых домов определенной серии; по­детальной - многосерийное изготовление деталей на определенных за­водах, цехах и пролетах; технологической - выполнение отдельных видов

работ (монтажных, отделочных и др.) постоянными коллективами (брига­дами, потоками, управлениями).

а) ДСК ленинградского типа, называемого так по месту организа­ции, имеют единый строительный баланс. Взаимоотношения между предприятиями внутри комбината регулируются на основе принципов внутреннего хозяйственного расчета. Система управления двухзвенная: управлению комбината подчинены промышленные цехи, строительные и

специализированные участки (потоки). Промышленной частью комбина­та руководит начальник производства, а строительной - гл. строитель.

Продолжение вопроса № 4.

Рис. 3.6. Структурная схема ДСК ленинградского типа

б) ДСК московского типа (рис. 3.7) при централизованном уп­равлении имеют два самостоятельных баланса: промышленный и строи­тельный. Оба сектора на полном хозяйственном расчете. Система управ­ления трехзвенная: управление комбината - заводы, монтажные управле­ния - производственные цехи, строительные потоки. Крупные мас­штабы производства на ДСК московского типа создают дополнительные условия для совершенствования производства путем дальнейшего углуб­ления специализации.

Рис.3.7. Структурная схема ДСК московского типа

в) ДСК смешанного типа сочетают признаки комбинатов первого и второго типов. Заводы ДСК находятся на самостоятельном балансе, а строительные потоки - на строительном балансе ДСК. Схема управления в промышленном секторе трехзвенная: управление комбината - завод -цех, в строительном - двухзвенная: управление комбината - поток (уча­сток).

3) Заводостроительные комбинаты (ЗСК) - это промышленно-строительные объединения, организованные по опыту и типу ДСК для поточного строительства типовых промышленных зданий. Однако специфика промышленного строительства вносит дополнительные трудности по сравнению с домо­строением.

4) Селъскостроительные комбинаты (ССК), организованные по ти­пу ДСК, объединяют в единый технологический поток изготовление кон­струкций, транспортировку и монтаж типовых сельскохозяйственных зданий, в отдельных случаях - их отделку и сдачу в эксплуатацию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]