Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekz_otvety_opus.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
2.89 Mб
Скачать

36. Оценка уровня механизации строительных работ.

Для оценки состояния механизации строительно-монтажных работ и оснащенности строительно-монтажных организаций средствами механи­зации применяют нижеуказанные показатели.

Показателями механизации работ, характеризующими степень охвата механизацией строительно-монтажных работ, служат уровень ме­ханизации и комплексной механизации работ.

Уровень механизации работ кмех (%) определяют отношением объема VMex3, м2, т) механизированных работ, где основная операция выполняется механизмами, к общему объему V (м3, м2, т) работ, выполненных с помощью машин и вручную:

Уровень комплексной механизации ккмех (%) определяют отношением объема VKMex комплексно-механизированных работ к объему VMex механизированных работ:

37. Расчет потребности количества материалов и конструкций на годовую программу работ строительного предприятия.

38. Расчетные параметры сетевых графиков.

Расчетные параметры СГ

i-j - код данной работы

i - код начального события данной работы

j - код конечного события данной работы

h-i - код работ, предшествующих данной работе

h - код событий, предшествующих начальному событию данной работы

j-k - код работ, последующих за конечным событием данной работы

k - код событий, последующих конечному событию данной работы

L - путь

L кр - критический путь

tL - продолжительность пути

TL кр - продолжительность критического пути и критический срок

t i-j - продолжительность работы

-раннее начало работы

- раннее окончание работы

- ранний срок свершения события i

- позднее начало работы i-j

: - позднее окончание работы i-j

поздний срок свершения события/

Ri-j - общий (полный) резерв времени работы i-j

r i-j - частный (свободный) резерв времени работы i-j

39. Прием в эксплуатацию законченных строительных объектов

Порядок и правила приемки в эксплуатацию законченных строи­тельством (или реконструкцией) объектов (зданий и сооружений, пред­приятий, пусковых комплексов и др.) регламентируются СНиП "Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные поло­жения".

Законченные строительством объекты принимаются в эксплуата­цию, как правило, в два этапа под контролем органов государственного надзора и местной администрации:

  • 1 этап - рабочая комиссия;

  • 2 этап - государственная приемочная комиссия.

Рабочие комиссии (РК) назначаются заказчиком (инвестором, за­стройщиком) после письменного уведомления генподрядчика о заверше­нии строительства. В состав РК входят: представители заказчика (предсе­датель РК), генподрядчика, основных субподрядчиков, органов Госсархнадзора, Госпожнадзора, будущей эксплуатирующей организации, а так-

же по решению заказчика, представители других заинтересованных орга­низаций.

На объектах частной собственности РК может не проводиться. Владелец имеет право ограничиться составлением акта о передаче объекта на Госкомиссию.

В процессе работы РК на объектах любого назначения:

а проверяет соответствие выполненных СМР проекту и СНиП;

□ рассматривает качество выполненных работ и дает оценку.

На объектах производственного назначения задачи РК значитель­но сложнее. Комиссия должна установить готовность предприятия к госу­дарственной приемке, что определяется возможностью выпуска продук­ции с освоением проектной мощности в установленные нормативом сро­ки. Для этого рассматривают и выносят заключение по результатам инди­видуальных и комплексных опробований оборудования; обеспечению предприятия эксплуатационными кадрами, технологической документа­цией, сырьем, полуфабрикатами и комплектующими изделиями. Предъяв­ляются материалы о наличии условий для реализации будущей продук­ции.

Для предприятий, имеющих градообразующий характер, проверя­ется достаточность жилого фонда и объектов соцкультбыта.

По результатам проверки РК принимает положительное или отри­цательное решение о готовности объекта к приемке. "Акт приемки Заказ­чиком законченного строительством объекта от Подрядчика" подлежит утверждению в местных органах власти.

Государственная приемочная комиссия (ГПК) по объектам жи-лищно-гражданского назначения проводится представителем органа Госу­дарственного архитектурно-строительного надзора по представлению за­казчика (инвестора) и генподрядчика. Председатель ГПК назначается ме­стным органом исполнительной власти.

В отличие от состава РК, в госкомиссии участвует главный архи­тектор проекта и, как отмечено выше, представитель Госархстройнадзора. Члены ГПК назначаются на объекты производственного назначения реше­нием вышестоящего по подчинению органа (ведомство, министерство и т.п.) с указанием председателя комиссии.

В дополнение к составу РК в ГПК включают представителя фи­нансирующего банка и других заинтересованных организаций в зависимо­сти от назначения объекта приемки.

ГПК проверяет наличие необходимой отчетной документации, в т.ч. акты на скрытые работы, осматривает объект в натуре и выносит ре-шение о вводе объекта в эксплуатацию с указанием отдельных недоделок и сроков их устранения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]