Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekz_otvety_opus.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
2.89 Mб
Скачать

33. Особенности производственно-технологической комплектации строительства.

Принципиальное отличие органов комплектации от действую­щих в большинстве строительных организаций органов снабжения состо­ит в том, что управление комплектации является комбинированным орга­ном, в деятельности которого сочетаются три основные функции матери­ального обеспечения: снабжение - переработка - комплектация:

задач управление производственно-технологической комплектации должно формироваться на основе сле­дующих принципов:

□ Концентрация в едином органе всех функций материально-технического обеспечения и комплектации с ликвидацией в строительных управлениях всех снабженческих подразделе­ний. Ранее эта работа была рассредоточена между отдельны­ми подразделениями, отделами, службами треста и строи­тельных управлений.

□ Создание производственно-комплектовочной базы путем включения в состав управления комплектации всех производ­ственных предприятий, ранее подчиняющихся непосредст­венно тресту или его подразделениям.

  • Организация оперативной службы комплектации - диспетчерских и линейных подразделений для координации деятельности всех звеньев, обеспечивающих поступление, транспортировку, погрузку и разгрузку материалов по графику работ.

  • Централизация складского хозяйства путем ликвидации всех складов в строительных (монтажных) подразделениях и сокращение участковых и приобъектных складов.

Организация складского хозяйства. При переходе от снабжения к производственной комплектации происходит концентрация складского хозяйства. В ДСК, а также в СМО, где созданы УПТК, ликвидированы за­крытые склады на объектах, участках и в строительных управлениях, складское хозяйство сосредоточивается на верхнем уровне. Такое склад­ское хозяйство, как правило, является частью базы, где производятся по­луфабрикаты, повышается заводская готовность изделий и проводятся другие комплектовочные работы.

Концентрация хозяйства создает условия для строительства посто­янных капитальных складских зданий, оснащенных современным обору­дованием. В соответствии с номенклатурой и способами хранения мате­риалов такие склады могут включать: закрытые материальные склады -пакгаузы (отапливаемые и не отапливаемые), обычно универсального на­значения; открытый склад металла; склады цемента; специальные склады для хранения карбида кальция и кислородных баллонов; специальные склады горюче-смазочных материалов; специальные склады химико-москательных товаров; склады сыпучих материалов (мел, алебастр и т. п.).

В состав ПКБ общестроительного треста входят:

  • производственные цеха (участки), изготовляющие нетиповые и несерийные конструкции, изделия, повышающие заводскую готовность материалов;

  • цеха комплектации;

  • централизованное складское хозяйство, обеспечивающее приемку, хранение и отпуск материальных ресурсов в количествах, необходимых для выполнения производственной программы строительной организации;

□ механизмы для погрузочно-разгрузочных работ и парк кон­тейнеров;

□ технологический транспорт.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]