Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekz_otvety_opus.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
2.89 Mб
Скачать

26. Классификация строительных потоков.

Классификацию потоков осуществляют в зависимости от структуры и вида конечной продукции.

Частный поток это элементарный строительный поток, представляющий собой один или несколько процессов, выполняемых одним коллективом (бригадой, звеном). Продукцией частного потока могут быть земляные работы, устройство фундаментов, кладка стен, монтаж дома, штукатурные работы и т. д. Частный поток организуется, в основном, там, где возможно выполнение работ на разных захватках поточно-расчлененным способом.

Специализированный поток состоит из ряда частных потоков, объединенных единой системой параметров и схемой потока. Специализированные потоки являются основными структурными элементами потока.

Частные и специализированные потоки могут быть горизонтальными, вертикальными, наклонными и смешанными

Горизонтальное направление потока осуществляют при устройст­ве фундаментов, монтаже конструкций одного этажа, кровельных работ и г. д.

Вертикальное направление потока может быть вертикально-восходящее, вертикально-нисходящее или сочетание этих двух направлений. Вертикальную схему применяют при монтаже многоэтажных промышленных зданий, когда монтаж ведут методом "на кран" отдельными участками на всю высоту здания, при кирпичной кладке труб и т.п.

По наклонной схеме осуществляют кирпичную кладку одного этажа, монтаж конструкций на разных отметках и т. п.

Объектный поток - совокупность специализированных потоков, состав которых обеспечивает выполнение всего комплекса работ по сооружению соответствующего объекта строительства. Продукцией этих потоков являются полностью законченные злания (сооружения) либо группа зданий (сооружений).

Комплексный поток — состоит из объектных потоков, одновре­менно занятых строительством отдельных зданий и сооружений, входящих в состав промышленного предприятия, жилого квартала и т. д. Продукцией комплексного потока являются сданные в эксплуатацию промышленные объекты, законченные жилые кварталы и т. п.

По характеру временного развития различают следующие виды потоков:

равноритмичный, в котором все составляющие потоки имеют единый ритм, т. е. одинаковую продолжительность выполнения работ на всех захватах;

кратноритмичный, в котором все составляющие потоки име­ют не равные, но кратные ритмы;

разноритмичные, в которых составляющие потоки не имеют постоянного ритма вследствие неоднородности зданий и соо­ружений и неравенства темпов составляющих потоков.

27. Организационные формы эксплуатации строительных машин.

I форма - строительные машины находятся на балансе строительных организаций (СМУ, ПМК и т. п.). Содержанием и эксплуатацией машин руководит служба главного механика. По заявкам линейных работников машины выделяют на объекты. По количеству отработанных часов, подтвержденных сменным рапортом и установленным в данном управлении планово-расчетным ценам, стоимость работы механизмов бухгалтерия относит на себестоимость строительства соответствующих объектов.

Недостатки: а) небольшое количество разнообразной техники; б) обширная номенклатура запасных частей; в) неполноценное использование техники; г) простои техники; е) неэффективное использование производительности.

Преимущества: а) машины и их экипажи находятся в составе строительной организации, что позволяет ее руководителям распоряжаться ими с предельной оперативностью; б) машинисты, и линейный персонал, руководящий ими, более тесно связаны с общими задачами коллектива.

II форма - строительные машины находятся в составе и на балансе специализированных подразделений механизации, подчиняющихся строительным организациям. Оперативное ководство по распределению и использованию техники и все расчеты за ее работу осуществляет СМО. Строительные управления получают машины на условиях услуг, аренды или подряда. Расчеты производят по планово-расчетным ценам.

По сравнению с первой формой такая схема более рациональна, так как обеспечивает квалифицированное содержание строительной тех­ники и лучшее ее использование по производительности. Строители и механизаторы в этом случае, находятся под едином руководством, что обеспечивает оперативность использования строительных машин и оборудования.

III форма - строительные машины и оборудование находятся в составе и на балансе бывших трестов механизации или самостоятельных управлений механизации (на правах трестов), дчиненных территориальным строительным объединениям, комбинатам и т. п. Концентрация строительной техники на специализированных предприятиях механизации создает наиболее благоприятные условия для ее содержания и обслуживания, обеспечивает возможность максимального использования машин в соответствии с их техническими параметрами, а также позволяет сосредоточить в необходимых случаях большое количество машин на нужном направлении.

IV форма - строительные машины и оборудование находятся на балансе лизинговых компаний, специализирующихся на сдачу в лизинг (аренду), принадлежащей им техники для краткосрочного или долгосрочного использования на договорной основе.

Преимущество

□ избавляет СМО от необходимости содержать свою крайне сложную ремонтно-эксплуатационную базу;

□ возможность применения разного по параметрам и мощности оборудования;

□ снижение себестоимости работ, особенно в условиях необхо­димости краткосрочного использования дорогостоящей тех­ники.

V форма - строительная техника находится во владении индивидуального частного предпринимателя.

Управления механизации - самостоятельные хозрасчетные подрядные организации, деятельность которых в отличие от других подрядчиков постоянно и неразрывно связана с работой строительно-монтажных организаций. Управление механизации обязано качественно и в установленные сроки выполнять работы, своевременно выделять необходимые средства механизации и обеспечивать их безаварийную работу.

Тресты строймеханизации объединяют несколько управлений механизации. Аппарат треста состоит из следующих отделов: эксплуата­ционно-производственного, занимающегося техническим обслуживанием и ремонтом парка машин, предоставлением строительным организациям машин и их эксплуатацией; планового, технического, отдела запчастей, снабжения, бухгалтерии.

Средства малой механизации (электрифицированный и пневматический инструмент, растворосмесители малой мощности и т. п.) могут находиться на балансе СМО или предприятий механизации. Средства ма­лой механизации предоставляются строительным организациям без об­служивающего персонала на правах аренды. Расчеты проводятся по коли­честву машино-часов аренды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]