Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekz_otvety_opus.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
2.89 Mб
Скачать

1. Особенности строительства как отрасли.

1) Первая особенность - неподвижность и территориальная закрепленность продукции - объектов строительства (зданий и сооружений) и подвижность орудий и средств производства (рабочих, машин и др.), постоянно перемещающихся от объекта к объекту.

2) Вторая особенность - зависимость от при­родно-климатических воздействий окружающей среды. Естественное основание изменяющейся под влиянием воды, температу­ры, сейсмики, сезонных колебаний и т. д. Строительные работы выпол­няются на открытом воздухе. Все это сказывается на технологии и организации и создает множественность решений в зависимости от места и времени производства работ.

3) Третья особенность - большая ма­териалоемкость. Транспорт связывает завод (склад) и объект в единый технологический процесс. На погрузо-разгрузочные работы и перевозку затрачивается много труда и транспортных средств. Большая материалоемкость строительства затрудняет создание гаран­тийных запасов материалов, подобно тому, как это происходит в про­мышленности.

4) Четвертой особенностью - тенденцию переноса производственных процессов со строительной площадки в условия стационарного заводского производства, и тем самым, ослабление действия вышеназванных негативных факторов. Основным направлением развития строительного производства является а) совершенствование инду­стриальных методов, при которых строительство становится монтажно-сборочной площадкой, куда должны поступать с заводов укрупненные сборные элементы максимальной готовности.

5) Пятая особенность - длительность производствен­ного цикла и высокая стоимость строительной продукции. Стоимость объектов строительства достигает десятков миллиардов рублей. Объекты стоимостью в сотни тысяч и несколько миллионов рублей - рядовое явле­ние. Продолжительность строительства может составлять несколько лет. 3 этот период исключаются из оборота (омертвляются) крупные финан­совые средства и материальные ценности. Значительное время занимает подготовительный цикл, в течение которого производят изыскания, проектирование и работы подго­товительного периода.

6) Шестая особенность - преимущественно бригадные формы орга­низации труда, характерные только для отечественного опыта организа­ции строительства. Имеется ввиду не вообще применение бригад (звень­ев) на строительстве, существующее повсеместно, а особенности бри­гадной организации труда в бывшем СССР и ныне в России, сохранив­шие характерные черты дореволюционных артелей - большие по чис­ленности, с артельным - "котловым" заработком и распределением, со значительным разрывом в оплате труда между членами коллектива.

7) Седьмая особенность - особая форма специализации с отчуждением основных орудий труда от исполнителей. Только в строи­тельстве управляют основными машинами (монтажными кранами и др.) рабочие одной организации (УМ и т. п.), а бригада строителей, работа ко­торой целиком зависит от этой машины, находится в другой.

8) Восьмая особенность - специфические формы кооперации. В строительном производстве применяется только ему присущая форма кооперации. В строительстве соисполнители - субподрядчики выполняют свою часть работ по сооружению объекта на той же территории, что и основ­ной создатель строительной продукции - генподрядчик, одновременно с ним, подчас теми же средствами механизации, используя его основные фонды (временные здания, сооружения), вклиниваясь в его технологию и организацию работ. При этом субподрядные организации, имея свои соб­ственные показатели, не всегда совпадающие с показателями организато­ра производства - генподрядчика, недостаточно заинтересованы в конеч­ной цели производства - вводе объектов в эксплуатацию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]