Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekz_otvety_opus.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
2.89 Mб
Скачать

32. Управление качеством строительных объектов.

В структуре Госстроя РФ имеется специальный орган контроля за качеством строительных работ и строительной продукции - Государственный архитектурно-строительной надзор (Госархстройнадзор) и его органы на местах.

Оформление разрешения на производство строительных работ происходит в установленном порядке в два этапа. Вначале регистрируется объект начинаемого строительства и застройщику выдается разрешение на производство работ подготовительного и нулевого цикла. После подтверждения об окончании работ нулевого цикла дается разрешение на производство основных работ по надземной части здания.

Промежуточный (профилактический) контроль за строительством проводится путем периодического посещения и проверки строительных площадок инженерами-контролерами, постоянно закрепленными за конкретными объектами и ведущими контроль с момента выдачи разре­шения на производство работ до приемки в эксплуатацию

Проводятся также целевые проверки состояния отдельных основных проблем качества на объектах и предприятиях строительных материалов. Например, подготовка к производству работ в зимних условиях, заделка стыков сборных зданий, работа авторского надзора.

Приемочный контроль качества законченного строительства объ­екта проводится с целью проверки его готовности к эксплуатации. На этом этапе контроль определяет возможность проведения приемочной комис­сии и ввода его в эксплуатацию.

Техническая инспекция профсоюзов контролирует полноту выполнения работ по охране труда, в том числе требований санитарии как в период производства работ, так и при вводе в эксплуатацию вновь строя­щегося или реконструируемого объекта.

Государственный пожарный надзор (Госпожнадзор) проводит наблюдение за соблюдением противопожарных правил, норм и инструк­ций на различных этапах строительства. В процессе строительства объекта инспекция осуществляет профилактический надзор за обеспечением противопожарных правил, а по окончании строительства участвует в работе комиссии по его приемке в эксплуатацию.

Государственный санитарный надзор Минздрава РФ (Госсанинспекция) через местные органы санитарно-эпидемиологической службы (СЭС) следит за соблюдением требований гигиены и санитарии.

Отделы районных архитекторов, а в больших городах и отделы (управления) благоустройства и озеленения согласовывают техниче­ские проекты новостроек и стройгенпланы рабочих проектов.

Технический надзор застройщика (заказчика) ведет контроль за объемами и качеством работ на протяжении всего срока строительства и принимает от подрядчика подготовленные к вводу в эксплуатацию объек­ты. Участие заказчика во входном, промежуточном и приемочном контроле фиксируется в документальной форме. Проверив объект, заказчик пе­редает его строительной организации с надписью "к производству работ", без чего чертежи считаются недействительными. Акты промежуточной приемки работ и скрытые работы оформляются подрядчиком при обяза­тельном участии заказчика.

Авторский надзор проектных организаций за строительством вводится в целях улучшения качества, сокращения продолжительности и снижения стоимости строительства, а также повышения ответственности проектных, строительных организаций и заказчиков за качество вводимых объектов и внедрение более совершенных материалов, конструкций и со­оружений.

Авторский надзор ведется путем выборочной проверки соответствия выполненных в натуре работ утвержденному проекту. Лицо, осуществляющее авторский надзор, имеет право требовать от производителя работ строгого соблюдения проекта и нормативов; свои указания он заносит в журнал производства строительных работ. Он также имеет право через органы госнадзора приостанавливать в необходимых случаях работы, выполняемые с нарушениями. Руководители стройки, выполнив замечания надзора, обязаны сделать об этом отметку в журнале. По вызову строительной организации авторский надзор обязан прибыть на строительство для решения возникших по ходу вопросов и участия в составлении исполнительной докумен­тации. Авторский надзор назначается и содержится застройщиком за счет средств, предусмотренных в смете. Но независимо от наличия договора о надзоре, автор имеет право в инициативном порядке осуществлять контроль и принимать решение о реализации проекта в целом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]