Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekz_otvety_opus.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
2.89 Mб
Скачать

31. Назначение, виды и состав строительных генеральных планов.

Стройгенпланом (СГП) называют генеральный план площадки, на котором показана расстановка основных монтажных и грузоподъемных механизмов, временных зданий, сооружений и установок, возводимых и используемых в период строительства.

СГП предназначен для определения состава и размещения объектов строительного хозяйства в целях максимальной эффективности их использования и с учетом соблюдения требований охраны труда. СГП - важнейшая составная часть технической документации и основной документ, регламентирующий организацию площадки и объемы временного строительства.

Различают стройгенплан общеплощадочный и объектный.

Общеплощадочный СГП дает принципиальные решения по организации строительного хозяйства всей площадки в целом и выполняется проектной организацией на стадии проекта или РП в составе проекта организации строительства (ПОС).

Объектный СГП детально решает организацию той части строительного хозяйства, которая непосредственно связана с сооружениями данного объекта и охватывает территорию, примыкающую к нему. Он составляется строительной организацией на одно или несколько зданий и сооружений на стадии рабочей документации в составе ППР. Различия в методах проектирования между СГП в составе ПОС и ППР сводятся, по существу, к степени детализации разработки плана и точности расчетов.

Графическая часть проекта включает: генплан площадки с нанесенными на нем объектами временного хозяйства; экспликацию основных постоянных и всех временных зданий, сооружений и установок; условные обозначения, технико-экономические показатели, фрагменты общеплощадочного СГП. Экспликация временных зданий и сооружений должна включать все временные здания и сооружения, сведения об объеме (площади, про­тяженности) каждого временного устройства, его габаритов в плане, конструктивной характеристики (тип, марка или краткое описание).

Расчетно-пояснительная записка содержит расчет потребности по укрупненным показателям и служит обоснованием принятых в СГП решений элементов строительного хозяйства - механизированных установок, временных зданий и сооружений. Ведомость на временные здания н сооружения помимо сведений, включенных в экспликацию, содержит до­полнительные данные. В необходимых случаях составляют выборку ресурсов для временного строительства.

Технико-экономическими показателями СГП при сопоставлении вариантов могут служить следующие данные:

  • удельные затраты на временные здания и сооружения - стоимость строительного хозяйства (%) по отношению к общей сметной стоимости. Этот показатель сравнивается со сметным лимитом на эти затраты (1,5... 12%) и с другими вариантами СГП;

  • продолжительность работ по организации строительного хозяйства в подготовительный период;

  • объем и стоимость затрат на временные здания и сооружения в целом и по отдельным видам строительства (дороги, здания, сети и т. д.) и работ (транспортные, складские и т. п.).

□ трудоемкость работ по организации временного хозяйства по тем же измерителям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]