Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekz_otvety_opus.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
2.89 Mб
Скачать

34. Планирование потребности в трудовых и материально-технических ресурсах на основе календарных планов по строительству объектов и их реконструкции.

Эпюры ресурсов наглядно показывают уровень потребности, расхода, наличия, выявляют недостаток или избыток ресурсов в тот или иной отрезок времени, дают представление о равномерности их потреб­ления.

Построение эпюр ресурсов в ПОС обычно осуществляется в виде графиков освоения капитальных вложений, а в календарных планах в со­ставе ППР в виде графиков движения рабочих кадров.

Ресурсные графики дифференциальные или интегральные (рис. 7.3) строят в осях координат. В дифференциальном графике отражается расход (потребность, поступление) ресурсов по временным интервалам. По вертикалыной оси показывают величину ресурсов, а по горизонталь­ной - время его расхода (поступления). Площадь эпюры выражает обший объем ресурсов данного вида.

Рис. 7.3. Эпюры расхода ресурсов:

а - дифференциальная равномерная; б - интегральная равномерная:

в - дифференциальная неравномерная; г - интегральная неравномерная;

д- расчет запаса в физических объемах во времени на интегральной эпюре;

1 - величина запаса в днях работы; 2 - линия поставок; 3 - линия расхода;

4 - физический объем запаса

Тангенс угла между интегральной линией и осью абсцисс определяет интенсивность расхода ресурса. Расстояние по горизонтали между линиями поставки и расхода определяет величину запаса ресурса при расходе его с данной интенсивно­стью. Расстояние по вертикали между этими линиями показывает запас ресурса на данный день в натуральных показателях.

По готовому графику потребности в трудовых ресурсах вычисляем коэффициент неравномерности использования трудовых ресурсов по следующей формуле:

35. Основные резервы экономики материальных ресурсов.

В настоящее время значение материальных резервов в общем виде ни у кого не вызывает сомнений. Однако применительно к управлению производственными (в том числе строительными) системами разработка теории находится в зачаточном состоянии и практика может опираться лишь на накопленный опыт.

При определении величины резервов сталкиваются два противоположных требования: обеспечение постоянной работоспособности за счет увеличения резервов и наиболее полное использование имеющихся ресурсов. Несоблюдение первого требования приводит к перерывам в ра­боте и, как следствие, снижает экономичность деятельности. Чрезмерное накопление резервов также ведет к понижению экономических результатов.

Виды резервов. При общем резервировании резервируется система в целом, а при раздельном (поэлементном) - только отдельные элементы системы. Наибольшее применение находит раздельное резервирование, так как при этом выигрыш в надежности, особенно в системах с большим количеством элементов, достигается значительно меньшими затратами.

Различают резервирование с целой и дробной кратностью. В первом случае для нормальной работы основного элемента за ним закрепляется один или несколько резервных элементов, при резервировании с дробной кратностью резервные элементы приходятся на несколько основных. В системах с большим количеством однотипных элементов используется резервирование со скользящим (плавающим) резервом, когда любой элемент основной системы может быть заменен любым резервным элементом, например, резервный автосамосвал в группе машин, обеспечивающих вывозку грунта.

Среди многих видов резервирования основными являются: структурное резервирование, при котором повышение надежности объекта достигается использованием избыточных структурных элементов; функциональное резервирование, при котором используется способность элементов выполнять дополнительные функции. Например, совмещение профессий в комплексных бригадах является функциональным резервированием, так как часть рабочих периодически переключается на выполнение тех работ, объем которых больше или сроки выполнения которых являются наиболее важными, и т. п.

Резервирование в организационно-технологическом проектировании имеет в основе постоянную работу по накоплению отчетных данных по производительности труда, продолжительности выполнения работ, величин и частоты возникающих сбоев, их анализу с целью выявления их количественных характеристик, учет которых должен способст

вовать снижению роли вероятностных факторов в исходных данных и повысить надежность принимаемых решений.

При разработке технологических карт следует резервировать количество оснастки (особенно в монтажном процессе), транспортные средства (при массовом их применении), число рабочих ведущих специальностей (за счет совмещения профессий), время выполнения путем включения резервных смен (особенно при интенсивном режиме работы по часовым монтажно-транспортным графикам).

В КП (СГ) резервируется определенное время с учетом местных факторов (природно-климатических, сезонных), фронт работ, дополнительные механизмы, складские площадки и т. п.

При разработке ПОР на программу работ СМО балансируется план СМР с реальной мощностью организации. При этом должен закладываться резерв в виде нераспределенной плановой мощности. Величина резерва зависит от отрасли строительства и может быть от совсем небольшой (жилищное строительство) до весьма значительной (промышленное строительство). По имеющимся данным при сооружении про­мышленных объектов окончательная сметная стоимость отличается от первоначальной на 10...30%. С учетом опыта сооружения объектов-аналогов должны обосновываться величины закладываемых в планы и графики резервов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]