Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekz_otvety_opus.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
2.89 Mб
Скачать

21. Организация расчетов между подразделениями механизации и общестроительными подразделениями при предоставлении машин в виде услуг.

Расчет по времени работы машины (за отработанное время). В тех случаях, когда точный учет объемов выполненных строительных ра­бот невозможен или затруднен, расчеты за работу строительных машин производятся по другой форме - за фактически отработанное ими время, учитываемое в машино-часах. Кроме того, отдельно оплачивается ряд ра­бот, не включенных в стоимость машино-смен, например, устройство под­крановых путей, монтаж, демонтаж и перевозка крана и т. п.

Как отмечалось выше, содержание парка машин в управлениях ме­ханизации (II и III формы) создает наиболее благоприятные условия с точ­ки зрения поддержания техники в исправном состоянии, проведения ре­монта, концентрации машин в необходимых количествах на пусковых объектах и т. д. С точки зрения эксплуатации эти формы имеют следую­щие недостатки: несовершенство расчетных методов; оплата по количест­ву машино-часов пребывания машин на объекте не стимулирует механи­заторов интенсивно использовать технику, более того, чем менее интен­сивно работают машины, тем ниже затраты управления механизации на ее обслуживание и ремонт и выше экономические показатели ее деятельно­сти; по тем же причинам лица, управляющие машинами, материально не заинтересованы в интенсификации работы.

Объективно существующее противоречие между прогрессивной формой содержания парка строительных машин в крупных специали­зированных хозяйствах и несовершенством методов его использования может быть преодолено прежде всего различными экономическими мето­дами, присущими рыночным отношениям.

Опыт работы показывает, что правильно найденная экономическая форма повышает эффективность эксплуатации строительной техники.

22. Календарные планы строительства комплексов зданий и сооружений.

В составе ПОС календарное планирование начинают с разработки:календарного плана строительства.

Календарный план строительства (КП) на основе общей организационно-технической схемы устанавливает очередность и сроки строительства основных и вспомогательных зданий и сооружений, пусковых комплексов и работ подготовительного периода с распределением капитальных вложений и объемов СМР по этапам строительства и по времени СП, планируют работы в укрупненном виде - по отдельным объектам зданий и сооружений (СНиП 1.04.03-85 , изд. 1991). Примеры норм для жилищного и промышленного строительства даны в табл. 8.2 и 8.3. Установленные нормами сроки ввода объектов в эксплуатацию, распределение объемов капитальных вложений и СМР являются обязательными при разработке КП и составе ПОС. Обеспечение строительства объектов капитальными вложениями, проектно-сметной документацией, материально-техническими и трудовыми ресурсами должно осуществляться в объемах и в сроки, гарантирующие соблюдение настоящих норм. Помимо общих сроков продолжительности строительства новых и расширения действующих предприятий нормы устанавливают продолжительность строительства их отдельных очередей, пусковых комплексов, цехов и производств

Срок строительства включает время от начала подготовительного периода (в составе которого нормы предусматривают только внутриплощадочные работы) до ввода в действие мощностей предприятия или до сдачи в экс­плуатацию объектов непроизводственного назначения.

Календарный план работ, выполняемых в подготовительный период (КППП), является следующим этапом календарного планирования. Необходимость соблюдения такой очередности в составлении графиков объясняется тем, что состав работ подготовительного периода и особенно его объемы зависят от последовательности строительства комплекса и его очередей, принятой в КП. Учитываются также данные СГП, так как в нем устанавливается номенклатура объектов временного строительства и объемы работ. Методика разработки этого плана и исходные данные аналогичны принятым для КП строительства.

Этапы строительства. Строительство жилого комплекса планируют в два периода: подготовительный и основной.

В подготовительном периоде выполняют внеплощадочные и внутриплощадочные работы (освоение площадки, инженерную подготов­ку, временные сооружения и др.).

Основной период также делят на два периода: сооружение нулевого цикла (подземной части зданий, коммуникаций, дорог, ЦПТ и ТП) и строительство надземной части зданий и благоустройство территории.

Разберем кратко состав работ по застройке жилого массива.

Срезка растительного грунта выполняется после освобождения участка от сносимых строений, пересадки деревьев, вырубки кустарника и корчевки пней.

Вертикальная планировка по объему и способу механизированного выполнения зависит от характера участка.

Устройство временных дорог (а также постоянных, используемых в период строительства) следует производить с учетом характера и состояния грунта.

тальных дорог в зимний период. Асфальтирование дорог производят в те­плое время года после их частичного ремонта.

Прокладку подземных сетей необходимо производить с учетом очередности "снизу вверх", т. е. начиная с коммуникаций наибольшего заглубления (канализации, водостока), затем менее глубоких (водопрово­да, теплотрассы, газа) и заканчивая сетями мелкого заложения - 40...60 см (электрокабели, телефонная канализация, слаботочные кабели).

Строительство подземных, а затем надземных частей зданий следует распределить по потокам. Оба цикла выполняют одним или не­сколькими параллельными потоками..

Благоустройство территории начинают после демонтажа башен­ного крана и завершают окончанием отделочных работ. Озеленение явля­ется сезонной работой; газоны выполняют в теплое время года, а посадку деревьев и кустарников производят только в посадочный сезон - весной и осенью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]