Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekz_otvety_opus.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
2.89 Mб
Скачать

55. Особенности организации работ при реконструкции объектов.

Организационные и технологические отличия в производстве СМР по сравнению с новым строительством весьма существенны и вызывают большие трудности как на стадии проектирования производства работ, так и в процессе их осуществления.

К таким специфическим особенностям прежде всего следует отнести:

□ стесненность строительной площадки и ограниченность фронта работ;

  • совмещение СМР с производственной деятельностью реконструируемого предприятия, или, - в другом варианте - необходимость разделения рабочего времени между двумя основными участниками;

  • отличный от нового строительства набор работ подготовительного периода;

  • индивидуальность объемно-планировочных и конструктивных решений реконструированных объектов;

  • значительные объемы разнородных, рассредоточенных и мелкообъемных работ, выполняемых вручную;

  • методы отдельных работ, характерные для реконструкции: усиление, демонтаж и снос зданий (сооружений) полностью или частично, закрытые способы прокладки коммуникаций и Др.

Фактор стесненности проявляется в ограничении фронта работ и возможностей использования строительной техники, трудности в доставке и складировании необходимых ресурсов в зоне работ и, как следствие, снижение производительности труда и увеличение продолжительности строительства, что в результате приводит к повышению стоимости СМР. Иногда различают внутреннюю и внешнюю стесненность, где первое ха­рактеризует непосредственно фронт работ, а второе - условия работы на площадке строительства.

Совмещение СМР с процессом эксплуатации возможно в двух ос­новных вариантах:

□ реконструкция с остановкой основного производства;

□ реконструкция без остановки

Виды реконструкции могут различаться по объему выполняемых СМР и степени сложности.

По объему работ различают малую и полную реконструкцию. Для производственных объектов малая реконструкция - это переустройство отдельных цехов с заменой оборудования, т.е. техническое перевооружение. В жилищно-гражданском строительстве объектом является отдельное здание.

При полной реконструкции переустраивается весь комплекс пред­приятия или происходит комплексное обновление районов застройки. Смысл такого деления в различных требованиях к проектной документации: при полной (коренной) реконструкции требуется ТЭО или проект и сводная смета; для малой - достаточно иметь проект и объектную (или локальную) смету.

По степени сложности различают три категории: несложные, сложные и особо сложные. Этот признак используется для характеристики проектных решений и условий производства СМР.

К несложным объектам относят типовые здания с типовыми конструкциями в условиях обычной стесненности, в зданиях, освобожденных на период производства СМР.

К объектам средней сложности относят несколько нетиповых или одно индивидуальное здание, имеющее частично индивидуальные конст­рукции в условиях небольшой стесненности площадки. Работы производятся в действующем предприятии с ограниченными во времени перерывами; инженерные сети нуждаются в частичной защите и небольшом объеме переделке.

К особо сложным объектам относят большое здание с нетиповыми объемно-планировочными решениями или большое число различных зданий с индивидуальными конструкциями и необходимостью работ по усилению оснований, фундаментов и несущих конструкций. Имеется в виду большая плотность застройки работ в условиях продолжающейся эксплуатации предприятия и обеспечивающих его сетей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]