Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Эк. теория-1.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
1.44 Mб
Скачать

Лекция 1 Основные понятия и сущность предмета «Экономическая теория»

    1. Экономические аспекты (рыночные и нерыночные). Собственность и хозяйствование

Члены любого общества вступают в экономические отношения, становясь, таким образом, экономическими агентами. Они могут быть как рыночными, так и нерыночными агентами. Выделяют три основные субъекта рыночных отношений: домохозяйства, предприятия, государство.

Предпринимательствоэто деятельность, осуществляемая частными лицами, предприятиями или организациями по производству, оказанию услуг или приобретению и продаже товаров в обмен на другие товары или деньги к взаимной выгоде заинтересованных лиц или предприятия.

Основное правило предпринимательской деятельности - это получение прироста первоначально затраченного (авансированного) капитала, что может быть проиллюстрировано с помощью известной модели кругооборота капитала:

Д1 = Д01 ,

где Д' — результат предпринимательской деятельности, выраженный в денежной форме; Д° — первоначально авансированный капитал; Д1 — прибыль, максимизация которой является конечной целью любого предпринимательства.

В предпринимательстве сделка – это основанное на письменном договоре или устном соглашении (джентльменское соглашение) взаимодействие двух или нескольких хозяйствующих субъектов в целях получения взаимной выгоды.

Предпринимательская способность – набор качеств, умений, способностей человека, позволяющих ему находить и использовать лучшее сочетание ресурсов для производства, продажи товаров, принимать разумные последовательные решения, создавать и применять новшества, идти на допустимый риск.

Для формирования предпринимательства необходимы определенные условия: экономические, социальные, правовые и др.

Экономические условия – это в первую очередь предложения товаров и спрос на них; виды товаров, которые могут приобрести покупатели; объемы денежных средств, которые они могут истратить на покупки; избыток или недостаточность рабочих мест, рабочей силы, влияющие на уровень заработной платы работников.

Социальные условия – стремление покупателей приобретать товары, отвечающие определенным вкусам и моде. На разных этапах эти потребности могут меняться. Социальные условия влияют на отношение отдельного индивидуума к работе, что в свою очередь сказывается на величине его заработной платы, к условиям труда, предлагаемым бизнесом.

Правовые условия – это наличие законов, регулирующих предпринимательскую деятельность, создающих наиболее благоприятные условия для ее развития; упрощенная и ускоренная процедура открытия и регистрации предприятия; защита предпринимателя от государственного бюрократизма; совершенствование налогового законодательства.

По формам собственности имущество предприятия может быть частным, государственным, муниципальным, а также находиться в собственности общественных объединений.

По количеству собственников предпринимательская деятельность может быть индивидуальной и коллективной.

Основой рыночной экономики выступает частная собственность в ее разнообразных типах и формах.

Собственность – это отношения между людьми, классами и социальными группами, а также хозяйствующими субъектами по поводу присвоения ресурсов, условий производства, технического и технологического, научного и интеллектуального потенциала, произведенных в обществе материальных и духовных ценностей.

Собственность проявляется и как экономическая, и как юридическая категория. В экономическом аспекте – отношения определяют форму хозяйствования, нормы распределения доходов, степень и характер удовлетворения экономических и социальных запросов людей. Юридическая определенность отношений собственности определяется юридическими законодательными актами, то есть устанавливаются правовые нормы, регламентирующие отношения между людьми, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом, принадлежащим различным субъектам собственности.

В хозяйственной деятельности людей известны два основные правовые режимы: частная и государственная собственность, а также смешанные виды собственности.

Экономическая реализация собственности происходит через субстанции важнейших форм (доход, прибыль, ссудный процент, рента, дивиденд и др.): присвоение, отчуждение, распоряжение, владение и пользование.

Присвоение – это процесс экономического и юридического закрепления ресурсов, имущества, средств производства, материальных благ и услуг, различных видов доходов за хозяйствующим субъектом или физическим лицом. Присвоение – парная категория. Отчуждение – процесс расходования собственности, передача ее другому юридическому или физическому лицу.

Распоряжение собственностью может осуществлять только реальный собственник.

Владение означает возможность совершать в течение определенного срока хозяйственные действия над объектами собственности: пользоваться оборудованием, зданиями, кредитом и др.

Пользование означает извлечение из объектов собственности полезных свойств с целью производства материальных благ или услуг.

Указанные права могут перераспределяться между различными субъектами.