Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции_TP.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
1.4 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) «МАИ»

ИНЖЭКИН

Кафедра «Система управления экономическими объектами»

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ ПО КУРСУ «ИНФОРМАТИКА»

1 семестр

Преподаватель – к.э.н., доцент Кобко Л.И.

Москва 2011

ВВЕДЕНИЕ. ПОНЯТИЙНЫЙ АППАРАТ ДИСЦИПЛИНЫ.

История создания и архитектура вычислительных систем.

Информатика - наука о законах и методах организации и обработки информации в естественных и искусственных системах с применением электронно-вычислительной техники.

Термин информатика был введен во Франции на рубеже 60 - 70х годов. Основное содержание науки:

  • технические средства;

  • алгоритмические средства;

  • программные средства .

Развитие их взаимосвязано, но определением являются техническая часть и средства, так как от них зависят возможности остальных.

История развития систем обработки данных.

1617 год - изобретение Непером логарифмов и построение первых логарифмических таблиц

1642 год - создана суммирующая машина Паскаля

1666 год - Лейбниц выпустил работу «Искусство составления комбинаций», изложил принципы перехода из десятеричной в двоичную систему счисления, то есть заложил основы двоичной системы счисления

1673 год - создан калькулятор Лейбница

1804 год - использование перфокарт в управлении ткацким станком

1822 год - Чарльз Бэббидж создал разностную машины для расчетов математических таблиц; соединена идея механической арифметической машины с идеей программного управления; помогла ему в этом А. Лавлейс, она заложила основы алгоритмизации задач

1847 - 1854 года - Джорж Буль выпускает работы: «Математический анализ логики», «Исследование мышления», и предлагает логарифмическую систему (так называемую булеву алгебру), с помощью которой можно кодировать высказывания, утверждения, истинность или ложность которых можно определить манипулируя математическими числами

1854 год - Шойц строит измененный вариант машины Бэббиджа и проводит ее испытание

1890 год - создан табулятор Холлерида, предназначенный для статической обработки перфокарт; разработан для переписи населения

1924 год - Холлерид создает фирму по выпуску табуляторов, которая, претерпев ряд изменений, стала впоследствии называться IBM

Вторая мировая война подтолкнула мир к созданию вычислительной техники. Директор фирмы IBM - Уотсон создал машину для расчета артиллерийских таблиц.

История развития эвм.

История развития ЭВМ позволяет классифицировать их по этапам - поколениям.

Слово «компьютер» означает «вычислитель», то есть устройство для вычислений. Потребность в автоматизации обработки данных, в том числе вычислений, возникла очень давно. Многие тысячи лет назад для счета использовались счетные палочки, камешки и так далее. Более 1500 лет тому назад (а может быть и значительно раньше) для облегчения вычислений стали использоваться счеты.

Первый компьютер, в котором были воплощены принципы фон Неймана, был построен в 1949 году английским исследователем Морисом Уилксом. Стой поры компьютеры стали гораздо более мощными, но подавляющее большинство из них сделано в соответствии с теми принципами, которые изложил в своем докладе в 1945 году Джон фон Нейман.

Номер

поколе-

Ния

Период

времени

Элементарная

База

Быстродейст-вие (операции

в секунду)

Примеры машин

1

1946 - 1959

электронные машины

10 тыс. - 20 тыс.

Урал - 2

Урал - 4

Эниак

МЭСМ

2

1960 - 1964

полупровод-ники

100 тыс. - 500 тыс.

IBM - 701

БЭСМ - 4

БЭСМ - 5

3

1970 - 1979

интегральные микросхемы

1 млн.

IBM - 360

ЕС -1030

ЕС - 1060

4

1980 и т. д.

большие интегральные схемы, микропроцессоры

10 млн. - 100 млн.

ILLIAK - 4

Эльбрус - 2

На машинах четвертого поколения реализован так называемый виртуальный режим, суть которого заключается в следующем: каждому абонентскому пункту (классу) подсоединяется электронная вычислительная машина, результат - создана видимость, что машина принадлежит пользователю.

В США ветвь больших машин в настоящее время представлена машинами класса MAINFRAIM, представителями которого являются IBM-9370, IBM-9377 и так далее. Производительность которых приблизительно равна более 100 млн. операций в секунду.

Ветви развития ЭВМ

_____________________________________________________________

  

Большие машины, основами которых являются каналы ввода/вывода

ПЭВМ, у которых уже имеется общая шина или единый интерфейс

Малые машины

История создания ПЭВМ начинается с середины 60-х годов и уже в 1974 году появились два образца. Они были несовершенны. В 1977 году появился компьютер Aple-2 и одновременно было разработано устройство, позволяющее выделить информацию на цветной экранный монитор.

Распространение персональных компьютеров к концу 70-х годов привело к некоторому снижению спроса на большие ЭВМ и мини-ЭВМ. Это стало предметом серьезного беспокойства фирмы IBM - ведущей компании по производству больших ЭВМ, и в 1979 году фирма IBM решила попробовать свои силы на рынке персональных компьютеров.

Однако руководство фирмы недооценило будущую важность этого рынка и рассматривало создание компьютера всего лишь как мелкий эксперимент - что-то вроде одной из десятков проводившихся в фирме работ по созданию нового оборудования. Чтобы не тратить на этот эксперимент слишком много денег, руководство фирмы предоставило подразделению, ответственному за данный проект, невиданную в фирме свободу. В частности, ему было разрешено не конструировать персональный компьютер «с нуля», а использовать блоки, изготовленные другими фирмами. И это подразделение сполна использовало предоставленный шанс.

Прежде всего, в качестве основного микропроцессора компьютера был выбран новейший тогда 16-разрядный микропроцессор Intel-8088. Его использование позволило значительно увеличить потенциальные возможности компьютера, так как новый микропроцессор позволял работать с 1 Мбайтом памяти, а все имевшиеся тогда компьютеры были ограничены 64 Кбайтами. В компьютере были использованы и другие комплектующие различных фирм, а его программное обеспечение было поручено разработать небольшой форме Microsoft.

В августе 1981 года новый компьютер под названием IBM PC был официально представлен публике и вскоре после этого он приобрел большую популярность у пользователей. Через один-два года компьютер IBM PC занял ведущее место на рынке, вытеснив модели 8-битовых компьютеров. Фактически IBM PC был стандартом персонального компьютера. Сейчас такие компьютеры составляют около 90% всех производимых в мире персональных компьютеров.

1982 - 1983 года - INTEL 8086 

 16-ти разрядные

1983 - 1986 года - INTEL 80286 

Далее были созданы фирмой IBM компьютеры INTEL 80386 и новый 32-х разрядный компьютер INTEL 80486.

1993 год - PENTIUM 80586

1995 год - PENTIUM 80686 и т.д. Представить примеры.