Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_po_MChP_1-8_44_46.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
302.59 Кб
Скачать

44.Коллизионные вопросы деликтных обязательств

Деликтными обязательствами - правоотношения с участием иностранного элемента, содержание которых состоит в праве или обязанности потерпевшего лица требовать в пределах и способами, указанными в нормах права, восстановления или компенсации нарушенных прав лицом, которое противоправными действиями нанесло ущерб потерпевшему.

При регулировании деликтных обязательств с участием иностранного элемента возникает коллизионная ситуация, при которой необходимо выбрать норму материального права, которая поможет разрешить сложившуюся ситуацию. Наиболее часто используется коллизионная привязка к закону места причинения ущерба.

В зависимости от того, в какой мере данная привязка используется в национальной правовой системе, государства мира подразделяются на три основные группы:

  1. Государственные правовые системы, которые полностью придерживаются данного принципа

  2. Государства, в правовых системах которых данная привязка применяется совместно (параллельно) с другими коллизионными привязками

  3. Государства, которые применяют данную привязку в исключительных случаях. Основанием для исключительного применения закона места причинения ущерба является нарушение публичного порядка.

Среди привязок, которые применяются вместе или вместо закона места причинения ущерба, наиболее распространенной является привязка к закону места проживания граждан. Не исключением является и привязка к закону гражданства.

Общие принципы разрешения коллизионных вопросов по деликтным обязательствам в украинском законодательстве закреплены в 7 разделе статьи 48 – 51 ЗУ о МЧП.

При решении деликтных споров, когда стороны не достигают согласия путем переговоров, может применяться привязка к закону места нахождения суда.

Коллизионные вопросы в отношении индивида (регулирования деликтных правоотношений), как и сами принципы выполнения деликтных обязательств в МЧП закреплены в национальном законодательстве государств, в двухсторонних соглашениях на межгосударственном уровне, а также в многосторонних соглашениях об оказании правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.

45. Возмещение убытков по деликтным обязательствам

При деликтных обязательствах возмещение ущерба может носить частичный, полный или кратный характер. В большинстве правовых систем применяются следующие виды возмещения ущерба:

    1. Обновление предшествующего состояния предмета

    2. Замена поврежденного предмета аналогичным

    3. Денежная компенсация

    4. Иные действия, которые свидетельствуют о компенсации ущерба, если его невозможно оценить в денежном выражении (моральный)

В большинстве стран ущерб возмещается в полном объеме, который включает в себя прямые убытки, упущенную выгоду и неимущественные моральные потери.

46.Деликтные обязательства в мчп

Деликтными обязательствами в МЧП являются правоотношения с участием иностранного элемента, содержание которых состоит в праве или обязанности потерпевшего лица требовать в пределах и способами, указанными в нормах права, восстановления или компенсации нарушенных прав лицом, которое противоправными действиями нанесло ущерб потерпевшему.

Деликтные обязательства возникают при условии наличия:

  1. Реального ущерба, нанесенного лицу или имуществу. Ущерб – не только условие возникновения деликтных обязательств, но и мера деликтной ответственности. Размер ущерба определяет меру ответственности. При деликтных обязательствах возмещение ущерба может носить частичный, полный или кратный характер. В большинстве правовых систем применяются следующие виды возмещения ущерба:

    1. Обновление предшествующего состояния предмета

    2. Замена поврежденного предмета аналогичным

    3. Денежная компенсация

    4. Иные действия, которые свидетельствуют о компенсации ущерба, если его невозможно оценить в денежном выражении (моральный)

В большинстве стран ущерб возмещается в полном объеме, который включает в себя прямые убытки, упущенную выгоду и неимущественные моральные потери.

  1. Противоправности деяния – характеризуется тем, что конкретные действия виновного лица нарушают существующие в данном государстве общие правила поведения и конкретные интересы потерпевшего. Противоправность деяния может проявляться в двух формах:

    1. Действие

    2. Бездействие

На противоправный характер действий указывается непосредственно в нормах права. Бездеятельность прямо в нормах права не закреплена, но учитывается, исходя из общечеловеческих принципов поведения.

  1. Причинной связи между противоправным поведением и нанесенным ущербом (именно в результате этих действий: на человека упал кусок шифера с крыши) – должна подтверждать, что ущерб потерпевшему нанесен именно в результате конкретных противоправных действий виновного лица.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]