Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_po_MChP_1-8_44_46.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
302.59 Кб
Скачать

4.Соотношение мчп и мпп

Нормы МПП и МЧП служат одной и той же цели — созданию правовых условий развития международного сотрудничества в различных областях. Общее состоит в том, что в обоих случаях речь идет о международных отношениях в широком смысле этого слова, то есть отношениях, "выходящих за пределы одного государства, связанных с двумя или несколькими государствами. Определяющее значение это принципы суверенитета государств, невмешательства во внутренние дела, недопущения дискриминации (принцип недискриминации). В области МЧП, нормы которого в значительной степени формируются каждым государством самостоятельно, большое значение имеет принцип соблюдения каждым государством как своих договорных обязательств, так и общеобязательных для всех государств норм и принципов международного права. В ряде случаев и МЧП, и МПП регулируют общий комплекс одних и тех же отношений, но с использованием своих специфических для каждой из этих систем методов.

Отношения между государствами — сфера МПП, в то время как отношения между юридическими лицами и гражданами государств — сфера МЧП. Когда государства заключают договоры о торговле и мореплавании, то между ними устанавливаются отношения международного публичного права, а когда наши организации и предприятия заключают внешнеторговые сделки с иностранными фирмами, то возникают уже отношения МЧП.

МЧП не входит в систему МПП, оно имеет национально-правовую природу. МПП единое для всех государств, МЧП существует в рамках внутреннего (национального) права каждого государства (российское МЧП, украинское МЧП).

5.Субъекты мчп

Субъекты международного частного права - это участники гражданских правоотношений, осложненных "иностранным элементом".

К числу субъектов МЧП относятся:

1) физические лица (граждане; лица без гражданства - апатриды; иностранные граждане; лица, имеющие двойное гражданство - бипатриды);

2) юридические лица (государственные организации, частные фирмы, предприятия, научно-исследовательские и иные организации);

3) государства (как субъект особым статусом);

4) нации и народы, борющиеся за свободу и независимость, и создание собственной государственности в лице своих руководящих органов (к их числу относится, например, Организация Освобождения Палестины);

5) международные межправительственные организации;

6) государственно-подобные образования, являющиеся субъектами международного публичного права (к ним относятся вольные города и Ватикан - резиденция главы римско-католической церкви).

6.Правовое положение государства в международных гражданско-правовых отношениях

Особое положение государства как участника международных гражданских правоотношений выражается в том, что к обязательствам государства в принципе может применяться только его право, поэтому правоотношения государства с иностранной компанией или иностранным гражданином регулируются внутренним законодательством государства. При этом собственность государства пользуется неприкосновенностью, которая обеспечивается иммунитетом государственной собственности. Иммунитет государственной собственности заключается в особом режиме, обусловленном особым положением субъекта права суверенного государства. Иммунитет государственной собственности делает недопустимым:

  1. Предъявление исков непосредственно в отношении такой собственности

  2. Наложение ареста на государственную собственность для обеспечения любого предъявляемого государству иска

  3. Принудительное исполнение решения суда, вынесенного в отношении собственности иностранного государства

Особый правовой статус государств как участников международных гражданско-правовых отношений заключается в том, что оно, с одной стороны, выступает регулятором таких правоотношений, а с другой стороны, принимает в них непосредственное участие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]