Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_po_MChP_1-8_44_46.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
302.59 Кб
Скачать

30.Легализация официальных документов в мгп

В МЧП возникают различные ситуации, требующие определенных действий, подтверждающих действительность официальных документов.

Легализация официальных документов - это процедура подтверждения действительности оригиналов официальных документов или подтверждение действительности подписей должностных лиц, уполномоченных удостоверять подписи на документах, а также действительности оттисков штампов, печатей, которыми утвержден документ. (Под легализацией понимают последовательный ряд удостоверений подписей должностных лиц и качество, в котором они выступают, а также удостоверение подлинности печатей и штампов, которыми скреплены документы).

АПОСТИЛЬ – это стандартизированный сертификат или штамп, проставляемый на документах или оформляемый в виде приложения к ним.

Существует два основных вида легализации документов – легализация консульская и ее упрощенная форма – проставление штампа-апостиль. Консульская легализация применяется в тех случаях, когда ваши документы предназначены для использования на территории страны, не являющейся участницей Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года. Данная конвенция отменяет требование консульской легализации и значительно упрощает процедуру. Например, полная консульская легализация  требуется для документов, представляемых в ОАЭ и почти на всей территории Китая (за исключением двух провинций – Гонконг и Макао). Стоит отметить, что легализация консульская нужна не всегда и не всегда возможна для некоторых типов документов. Кроме того, легализация официальных документов не нужна для тех стран, с которыми у России заключен двусторонний договор, отменяющий требование легализации.

Упрощенным порядком легализации является консульская легализация, которая представляет собой специальную надпись консула на документе и удостоверяет подлинность подписи должностного лица иностранного государства, а также соответствие документов законам государства пребывания. Консульская легализация — это и удостоверение соответствия документов и актов законам государства пребывания.

Гаагская Конвенция об отмене требования легализации иностранных официальных документов 1961 г. устанавливает правила проставления апостиля — единственной удостоверительной надписи на документе, одинаковой по форме для всех государств-участников — вместо последовательных операций по оформлению легализации. Образец апостиля приложен к Конвенции.

31.Нотариальные действия в мгп

Основные задачи нотариата в сфере правоотношений с иностранным элементом заключаются в том, что нотариат обязан обеспечить защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц, включая иностранных граждан и апатридов, путем совершения предусмотренных национальным законодательством нотариальных действий.

Функции нотариата:

  • удостоверение документов, предназначенных для действия за границей; принятие документов, составленных за границей;

  • охрана имущества, оставшегося на территории данного государства после смерти иностранного гражданина;

  • охрана имущества, переходящего по наследству иностранцу после смерти местного гражданина;

  • обеспечение доказательств, требуемых для ведения дела в органах иностранного государства.

Нотариат применяет нормы иностранного права в соответствии с международными договорами и национальным законодательством

Нотариальные функции консульских учреждений:

  • охрана наследственного имущества, выдача свидетельства о праве на наследство;

  • удостоверение верности копий документов и выписок из них;

  • удостоверение сделок;

  • представительство интересов граждан своего государства в гражданском процессе.

Правомочия консула в сфере нотариальных действий закреплены в консульских конвенциях.

В законодательстве закреплено право нотариата обращаться к иностранным органам юстиции с поручением о производстве отдельных нотариальных действий в порядке, предусмотренном международными договорами и национальным законом. Условия и порядок исполнения иностранных нотариальных поручений, основания отказа в исполнении перечислены в законодательстве.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]