Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_po_ekonomicheskoy_teorii.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
177.15 Кб
Скачать

1. Предмет, структура, функции эконом. теории

Существуют потребности, которые порождают трудовую деятельность.

Потребности ограничены, ресурсы нет.

общество должно решать что как и сколько производить

вытекают функции эконом.теории:

1) познавательная

2) практическая (строить хозяйство правильно: систематизировать, анализировать и обобщать – выявлять причинно-следственные связи)

3) методологическая (правильно употреблять и оперировать понятиями)

4) воспитательная(экономические явлении накопленные столетиями должны передаваться)

Предмет – наиболее общие экономические закономерности

объект – общественное производство, экономические отношения

Цель: нащупать объективные, повторяющиеся тенденции экономики, направлены на познание экономических законов.

Структура: микро-, макроэкономика,политическая, международная экономика.

2. Потребности:cущность, классификация, развитие. Общественное производство необходимость.

Потребность – состояние нужды и дискомфорта, испытуемое всвязи с отсутствием того,что необходимо человеку для удовлетворения этих потребностей.

Удовлетворение потребностей объективно и природно

Потребности: первичные-вторичные, духовные-социальные-физические

Потребности потстоянно возрастают. Причины: 1)разум порождает новые потребности2)обмен информацией3)развитие производства. Потр возр и направленность экономической жизни возрастает. Осознанная потребность переростает в экономический интерес, который в свою очередь заставляет людей производить.

Общественное производство - процесс производства осуществляемый в системе общественного разделения труда. Был объективен всегда. Прцесс производства отдельного ремесленника – общественное.

Для удовлетворения потребностей необходимо общественное производство. Каждый должен в них учавствовать для включения в систему экономических отношений.

3. Производственные ресурсы, факторы, элементы произв-сущность и их взаимосвязь.

Производственные ресурсы – социально-экономические условия необходимые для осуществления производственной деятельности. Ограничены

Выделяют: 1) природные-водные, земляные2)материальные – созданы самим человеком:станки3)трудовые4)финансовые – деньги необходимые для производства.

Факторы производства – реально вовлеченные в процесс производства ресурсы: 1)земля(работающий прир ресурс) 2) капитал(раб мат ресурс) 3) труд 4) предпринимательские способности(труд ресурсы с особыми качествами)

Простейшие элементы производства – ими представлены факторы производства в процессе производства: 1) труд – процесс расходования физ и умств способностей к выполнению определенной производ деятельности. 2) предмет труда – то на что направлена деятельность лдей(создаваемые вещи)3)средства труда – орудия труда. то с помощь. чего человек воздействует на предметы труда.4)Технология – форма связей простейших элементов произв или факторов

Процесс производства – динамиеское единство его содержательной стороны и общественной.Производств отношения – объективные отношения людей по поводу условий интересов и тд

4. Обществ. Произв-во как единство производит. Сил и производств. Отношений. Система эконом. Отношений. Эконом. Законы и эконом. Закономерности

Люди, кот. участвуют в процессе произв-ва, наз. личным фактором произв-ва. Производит. силы составляют содержательную сторону произв-ва. В процессе произв-ва люди вступают в отношения между собой (по поводу: кому принадлежат условия, результаты произв-ва). Эти отношения наз. экономическими (производит.), кот. образуют обществ. форму произв-ва.

Процесс произв-ва – диалектич. единство его соержат. стороны и обществ. формы.

Удовлетворение потребностей – объективный природный закон. В произв-ве должно появляться то, что ему способствует, и исчезать то, что его тормозит.

Эконом. теория – познание эконом. законов.

Эконом. закон – объективно существующее явление независимо от того, познали мы его или нет. Познав эконом. законы, мы можем использовать их для минимизации негативных последствий при их нарушении. Особенности эконом. законов:

  • менее долговечны (есть чел. – есть произв-во – есть закон)

  • проявляются как закономерности (люди поступают субъетивно; закон можно увидеть, проанализировав его за длительное время)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]