Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_po_ekonomicheskoy_teorii.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
177.15 Кб
Скачать

71. Платёжный баланс: сущность, структура, методы регулирования.

Платежный баланс характеризует соотношение сумм платежей, произведенных страной за границей в течение определенного периода и поступивших в страну в течение того же периода.

Виды: 1)активный(в котором поступления денежных средств превышают их расходование, называют) 2)пассивным.

торговый баланс- часть платежного баланса, который включает чистый экспорт товаров, баланс текущих операций, состоящий из чистого, экспорта товаров и услуг, доходов от инвестиций, переводов и баланса движения капитала, состоящего из оттока и притока капитала.

Государственное регулирование платежного баланса - это совокупность экономических, в том числе валютных, финансовых, денежно-кредитных мероприятий государства, направленных на формирование основных статей платежного баланса, а также покрытие сложившегося сальдо. Cуществует разнообразный арсенал методов регулирования платежного баланса, направленных либо на стимулирования экспорта, либо на ограничение внешнеэкономических операций в зависимости от валютно-экономического положения и состояния международных расчетов страны.

Cтранами, c дефицитным платежным балансом, обычно предпринимаются следующие мероприятия с целью стимулирования экспорта, сдерживания импорта товаров, привлечения иностранных капиталов, ограничения вывоза капиталов.

72. Глобальные экономические проблемы

Это проблемы, кот касаются всех стран мира и требуют решения в результате совм. усилий всех членов мир сообщества

признаки: 1) общемировой характер 2)уражают человечеству серьезным регрессом в даоьнейшем рпазв произв, усл жизни 3)нуждаются в срочном и неотложном решении 4)взаимосвязаны 5)требуют объеденения усилий

Основные проблемы: продовольственная, эколошическая, демографическая, прир ресурсов, демилитаризации, преодоления бедности и отсталости, развития человеческого потенциала

Осн причина: глобализация хоз деятельности

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]