Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_po_ekonomicheskoy_teorii.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
177.15 Кб
Скачать

65. Проблемы междунородного регулирования экономических связей.Роль международных организаций в мировой экономике (вто, Мировой банк, мвф)

Проблемы: касаются всех стран. Их решения можно добиться только совместными усилиями.

ВТО - это организационный межгосударственный механизм, задача которого обеспечить реализацию правовых документов, появившихся в итоге Уругвайского раунда, создать базу для дальнейших переговоров в сфере международной торговли товарами и услугами.ВТО действует в качестве органа по периодическим обзорам торговой политики стран-участниц, а также и в качестве органа по рассмотрению спорных и конфликтных ситуаций на межправительственном уровне. Осн совр задачи: 1)содействие интеграции развивающихся, стран в мир торговлю. 2)расширение областей и форм регулирования междунар торговли. МВФ - специализированное учреждение ООН, со штаб-квартирой в Вашингтоне

– Фонд проводит исследование и ведёт постоянный мониторинг развития государств и мировой экономики в целом, а так же выдаёт кредиты и предоставляет образовательную поддержку и поддержку специалистами государствам

МВФ же выдаёт относительно краткосрочные кредиты и всем кому необходимо решить текущие проблемы с дырами в бюджете.Всемирный банк, многостор кредитное учреждение, состоящее из 5 тесно связанных между собой инст, цель кот повышение ур жизни в разв-ся странах за счет фин помощи развитых стран.

66.Международная торговля. Внешнеторговая политика

Междунаро́дная торго́вля — система международных товарно-денежных отношений, складывающаяся из внешней торговли всех стран мира.

Внешнеторговая политика — составная часть экономической политики государства, предполагающая оказание влияния на внешнюю торговлю посредством экономических и административных рычагов (налоги, субсидии, прямые ограничения импорта и экспорта, кредитования и т.п.). В контексте внешнеторговой политики государство законодательно устанавливает определённые правила внешней торговли, которым подчиняются как резиденты (экспортёры и импортёры), так и связанные с ними партнёры-нерезиденты.

Виды: 1)Протекционизм — система ограничений импорта, когда вводятся высокие таможенные пошлины, запрещается ввоз определенных продуктов, используются другие меры, препятствующие конкуренции иностранных изделий с местными. Политика протекционизма поощряет развитие отечественного производства, способного заменить импортные товары.

2)Свобода торговли — внешнеторговая политика, при которой таможенные органы только регистрируют ввоз или вывоз товаров. Они не взимают импортные и экспортные пошлины, не применяют какие-либо количественные или иные ограничения на внешнеторговый оборот. Такую политику обычно проводят страны с высокой эффективностью национального хозяйства.

67. Международный обмен услугами. Торговля научно – техническими разработками. Лизинг

Предоставление услуг на междунар уровне:транспортные услуги (к примеру, железные дороги часто принадлежат государству), водоснабжение, электроэнергетика, телекоммуникации, связь, страхование, банковская сфера и т.п

Международный технологический обмен можно рассматривать на двух уровнях:

- в широком смысле - как обмен любыми научно-техническими знаниями, производственным опытом между странами; (публикации,выставки симпозиумы, миграция спец,)- в узком смысле - как передача научно-технических знаний и опыта, относящихся к воспроизводству конкретных технологических процессов. Технологии передаются как коммерческим, так и некоммерческим путем.

Ли́зинг — вид финансовых услуг, связанных с кредитованием приобретения основных фондов.

Лизингодатель обязуется приобрести в собственность определённое лизингополучателем имущество у указанного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование.

лизинг — это долгосрочная аренда имущества для предпринимательских целей с последующим правом выкупа, обладающая некоторыми налоговыми преференциями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]