Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_po_ekonomicheskoy_teorii.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
177.15 Кб
Скачать

68. Мировой рынок ссудного капитала.Экспорт капитала и его формы. Последствия для стран ввозящих и вывозящих капитал.

Мировой рынок ссудных капиталов  – это совокупность спроса и предложения на ссудный капитал заемщиков и кредиторов разных стран. Его основная цель — аккумуляция и перераспределение финансовых ресурсов при помощи посредников.

охватывает совокупность различных компаний; банков, валютно-кредитных учреждений, обеспечивающих движение ссудного капитала в международном масштабе. В зависимости от сроков движения ссудного капитала и от экономического содержания операций мировой ссудный рынок разделяется на три части: мировой денежный рынок; мировой рынок капиталов; мировой финансовый рынок .

экспорт капитала - помещение капитала за рубежом с целью организации предпринимательской деятельности для получения прибыли. Экспорт капитала осуществляется в виде вывоза производительного капитала и вывоза ссудного капитала. Экспорт производительного капитала имеет две формы: прямые и портфельные инвестиции. последствия для вывозящих: 1) замедление экономического развития стран;2) отрицательно сказывается на уровне занятости в стране-экспортере;3) неблагоприятно сказывается на платежном балансе страны. Для ввозящих +1) способствует экономическому росту страны-реципиента капитала; 2) капитал создает новые рабочие места 3) новые технологии – 1)вытеснение местного кап из приб обл.2) однобокость развития3) эколог опасн

69. Международная миграция рабочей силы: cущность, формы, социально –экономические последствия, масштабы в современных условиях.

Миграция рабочей силы - переселение трудоспос населения из одних государств в другие сроком более чем на 1 год, по эконом и неэконом мотивам (полит, социал, религ, национ, расовым)

Виды: безвозвратная, временно-постоянная (от одного до шести лет), сезонная, маятниковая (ежедневный, еженедельный переезд к месту работы в другую страну). В зависимости от правового статуса миграция может быть легальной и нелегальной. 

направления 1)из развивающихся в промышленно развитые страны 2)в рамках промышленно развитых стран; 3)между развивающимися странами;4) между странами-членами ОПЕК и др. развивающимися странами.

причины: более высокий уровень жизни и зарплаты и нехватка неквалифицированной рабочей;из бывших социалистических стран в промышленно развитые

масштабы расширились. Китайцы направляются в основном в США и Россию, кубинцы - во Флориду, алжирцы - во Францию, пакистанцы - в Англию и т.д. Украина – перевалочный пункт

последствия: +повышается конкурентоспособность товаров; иностранные рабочие, предъявляя дополнительный спрос на товары и услуги, стимулируют рост производства и дополнительную занятость в стране пребывания - возникновение социальной напряженности в обществе при борьбе за рабочие места; межнациональная неприязнь

70. Международные валютные отношения. Валюта и валютный курс. Международная валютная система и этапы ее развития

Международные валютные отношения — совокупность обще ственных отношений, складывающихся при функционировании ва люты в мировом хозяйстве и обслуживающих взаимный обмен результатами деятельности национальных хозяйств. валюта- новый вид денег, а особый способ их функционирования, когда национальные деньги опосредуют международные торговые, кредитные, платежно-расчетные операции.

Валютный курс — это цена денежной единицы данной страны, выраженная в денежной единице другой страны или международных счетных валютных единицах.

Межд валютная валютная система - система обмена различных национальных валют для урегулирования требований и погашения задолженностей, возникающих в результате внешнеторговых и иных международных финансовых операций. Этапы 1. Это обращение металлических денег (медных, серебряных и золотых монет) , которые выполняют все функции денег , а кредитные деньги могут свободно обмениваться на денежный метал.

2. Это обращение бумажных денег и кредитных денег , которые не могут быть обменяны на золото , а золото вытеснено из обращения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]