Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_po_ekonomicheskoy_teorii.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
177.15 Кб
Скачать

38. Предпринимательская прибыль. Условия возникновения прибыли при совершенной конкуренции.

Ценой за этот ресурс согласно факторной теории является прибыль. Она состоит из нормальной и экономической. А чтоб получить эконом прибыль работая в условиях совершенной конкуренции, для этого предпринимателю надо оптимизировать производство:

1)Если производитель начал выпускать ту продукцию, которую еще никто не выпускает. 2)Нахождение более дешевых ресурсов.

3)Благодаря эффективному управлению затраты производства ниже чем у других производителей.

39. Типы рыночных структур. Поведение фирмы в условиях совершенной конкуренции.

Рыночная структура –может определяться характером объектов рыночных сделок:рынки факторов производств (земля, труд, капитал), рынки продуктов и услуг, рынки товаров длительного (более года) и не длительного (до года) пользования и т. д.

Типы:1)несоверщенная конкуренция(чистая монополия)один продукт пред-ся на рынок только одним произвдителем

есть возможность навязывать цену

2) Рынок монополистической конкуренции – такая ситуация на рынке когда большое число небольшимх производителей производят однотипную по конечному назначению продукцию, но продукция каждого производителя чем то отличается от продукции друго 3)олигополия - рынок представлен неск крупнейшими производит.(только для крупномасштабного производства)4) совершенная конкуренция

Основные черты: 1. Большое число независимодейств. продавцов;2. Стандартизированный товар;3. Отсутствие контроля над ценой состороны отдельного продавца;4. Свободный вход и выход из отрасли;5. Отсутствие не ценовой конкуренции.Поведение фирмы: На рынке совершенной конкуренции ни одна из фирм не влияет на цену своей продукции. Цена устанавливается только под воздействием общего рыночного спроса и предложения всех фирм. Если фирма повысит цену на свою продукцию, то она потеряет покупателей, которые будут покупать продукцию ее конкурента.Величина ее издержек определена технологией данного предприятия.максимум общей прибыли достигается тогда, когда наступает равенство между ценой и предел. издержками

40. Чистая монополия

Рынок чистой монополии – рыночная ситуация когда производства какого-то продукта представлено одним предприятием. Последствия – цена выше цены равновесия.

минусы: больше реализуется интерес производителя, часть челенов общ не может удовлетворить свою потребность в продукте, не обязана минимизировать издержки

плюсы: массовый выпуск, более устойчивы и конкуренотноспособны, научное развитие

Бывает природный монополизм. Объективные причины возникновения:

1) использование уникальных ресурсов

2)технологическая сложность

3) уникальные научные открытия

4)государственный

Искуственный монополизм не имеет объективных причин возникновения

41. Социально- экономические последствия монополизма. Антимонопольное регулирование.

Отношение к монополиям двойственно:

1) Они, ограничивая создание и повышая цены, ограничивают жизненный уровень; 2) не плохое, т.К. У них создание добротной продукции по сравнимо не высоким ценам, крупные масштабы производства, за счет чего они могут понизить издержки производства, крупные компании имеют средства для внедрения новейших технологий.

выработка антитрестовской политики, т.Е. Правил поведения монополий на рынке. Мишень законодательства - защитить свободу предпринимательства от использования монопольной власти. Это именуется защита эк. Демократии.

Антимонопольная политика. Задача – ограничить власть монополий. 1)Закон Шермана. Он запрещал захват и единоличный контроль над отраслью. Он признавал незаконными любые незаконные объединения, тайную поддержку фиксированных цен. 2)Упрощение процедуры создавания новых компаний. 3)Открытие внутреннего рынка для забугорных компаний. 4)Принудительное разделение монополий. 5)Гос контроль за слиянием. 6)Гос контроль за ценами и ЗП. 7)Наказание за ценовую дискриминацию.

Антитрестов. Законы есть и в Европе, но там они более либеральны. Они возникают и у нас.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]