Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_po_MChP_1-8_44_46.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
302.59 Кб
Скачать

47.Международные многосторонние договоры в сфере охраны авторских прав

.

1.В Бернской конвенции содержатся подробные правила в отношении содержания авторских прав. Объем прав в основном определяется по закону страны, где предъявляется требование об охране. Субъекту охраны предоставляется национальный режим, то есть те же права, которые предоставляются соответствующими законами гражданам данной страны. Кроме того, автору предоставляются права, особо предусмотренные Бернской конвенцией. Осуществление прав в другой стране не зависит от охраны произведения в стране его происхождения. Это относится как к объему охраны (в материально-правовом смысле), так и к порядку судебной защиты прав авторов. В отношении судебной защиты гражданину каждой страны Союза в любой другой стране Союза также обеспечен национальный режим.

2. Вторым основным многосторонним международным соглашением является Всемирная (Женевская) конвенция об авторском праве. Она была разработана под эгидой ЮНЕСКО и подписана на конференции в Женеве в 1952 году. В конвенции участвует 90 государств, причем ее участниками является ряд государств (в частности, страны американского континента), не участвующих в Бернской конвенции. Для СССР (РФ) конвенция в редакции 1952 года действует с 27 мая 1973 г., в редакции 1971 года - с 13 марта 1995 года.       Всемирная конвенция, как и Бернская, исходит из принципа национального режима, но, в отличие от нее, этот принцип играет здесь большую роль, поскольку Всемирная конвенция содержит не много материально-правовых норм, отсылая к внутреннему законодательству. Тем самым присоединение к Всемирной конвенции в меньшей степени требует внесения изменений во внутреннее законодательство. По своему содержанию она носит более универсальный характер, что делает возможным участие в ней стран с различным законодательством в области авторского права. Во Всемирной конвенции более широко представлены государства с различными системами авторского права, хотя большинство участников Бернской и Всемирной конвенций совпадает.

Всемирная конвенция предусматривает охрану прав на опубликованные произведения для граждан государств, участвующих в ней, даже и в том случае, если произведение впервые было опубликовано на территории государства, не участвующего в ней.

48.Охрана авторских прав

Авторское право распространяется на любые творческие произведения, независимо от формы, назначения, достоинства произведения. Это право означает, что без согласия автора или его правопреемников никто не может ни в каком виде воспроизводить или любым иным образом использовать охраняемые правообъекты.

В правовом отношении авторские права оформляются как актами национального законодательства, так и международными соглашениями: Бернской конвенцией 1886 года и Всемирной конвенцией об авторском праве 1952 года.

Основные Межд соглашения по вопросам правового регулирования и охраны прав на изобретение и товарные знаки является Парижская конвенция «Об охране промышленной собственности». Эта конвенция была принята в рамках Межд союза по охране промышленной собственности.

Основным принципом данной конвенции является принцип национального режима, т.е. патент выданный на изобретение имеет силу только на территории того государства, где он выдан.

М всестороннее соглашение «Женевская (Всемирная) конвенция об авторском праве». Согласно ей срок охраны составляет всё и 50 лет после её смерти.

Мадридская конвенция о М регистрации фабричных и товарных знаков 14.04.1991г.

В Украине вопросы защиты авторских прав и иных прав на результаты интеллектуальной деятельности человека регулируются:

1. Закон Украины «Об авторском праве и смежных правах №3792» от 23.12. 1993года (действует в редакции от 20.11.2003года).

2. Закон Украины «Об охране прав на изобретение и полезных моделей№3697» от 15.12.1993года (действует в редакции 22.05.2003 года).

3. Закон Украины «Об охране прав на промышленные образцы №3688».

4. Закон Украины «Об охране прав на знаки для товаров и услуг№3689».

Основным государственным органом, осуществляющим регистрацию прав на результаты интеллектуальной деятельности человека, является государственный департамент интеллектуальной собственности.

При определении субъектов охраны в Бернской конвенции используется территориальный принцип охраны. Предпочтение имеет страна происхождения произведения (страна первого опубликования). Решающим признаком является не национальность (гражданство) автора, а национальность произведения, однако в отдельных случаях учитывается и национальность автора.

Максимальный срок охраны авторских прав составляет все время жизни автора и 50 лет после его смерти. Возможно увеличение сроков охраны в соответствии с национальным законодательством. В случае возникновения спора о сроках охраны применяется право государства первой публикации произведения. На переводы, фотографии, кинофильмы и другие объекты сроки охраны снижены.

Объем авторских прав определяется законом того государства, где испрашивается охрана. В данном случае автору предоставляются национальный режим и специальные права, предусмотренные в Бернской конвенции. Объем охраняемых прав не зависит от охраны произведения в стране его происхождения. Это относится и к материальным правам, и к судебной защите. Право на судебную защиту основано на принципе национального режима.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]