Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_po_MChP_1-8_44_46.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
302.59 Кб
Скачать

54. Международные торговые термины и типовые договоры.

Инкотермс — международные правила по толкованию наиболее широко используемых торговых терминов в области внешней торговли. Международные торговые термины представляют собой стандартные условия договора международной купли-продажи, которые определены заранее в международном признанном документе.

Термины Инкотермс можно разделить на 4 группы: Группа E — Место отправки (Departure) Группа F — Основная перевозка не оплачена (Main Carriage Unpaid) Группа C — Основная перевозка оплачена (Main Carriage Paid) Группа D — Доставка (Arrival)

Международные торговые термины - применяемые в международной торговле стандартные толкования условий продажи товаров. Наиболее известны следующие: ФАС - условие, при котором в стоимость товара входит его доставка в пункт отправления и размещение около транспортного средства, все расходы и риски до этого момента несет продавец; ФОБ - условие, при котором в стоимость входят транспортные и другие расходы до момента доставки груза на транспортное средство в пункте отправки; СИФ - продажа на таком условии означает, что в стоимость товара включены расходы, связанные с его транспортировкой до таможенного пункта получателя и страхованием; КАФ - то же, что и условие СИФ, но страхование происходит за счет покупателя; ФРАНКО - условие, когда продавец за свой счет доставляет груз в пункт, указанный в договоре, где покупатель принимает его и несет все последующие расходы.

Типовой договор - стандартная, типовая, отпечатанная типографским способом форма договора со стандартными условиями и формулировками. Все условия типового договора заранее согласованы между продавцами и покупателями. Типовой договор применим только к определенным товарам или определенным видам торговли. По окончании торговых переговоров к типовому договору прикладывается спецификация товара с указанием количества, цены и прочих дополнительно согласованных условий.

55.Форма внешнеэкономического соглашения

1. Субъекты внешнеэкономической деятельности имеют право укладывать любые внешнеэкономические договоры (контракты), кроме тех, заключение которых запрещен законодательством Украины.

2. Внешнеэкономический договор (контракт) укладывается в письменной форме, если другое не установлен законом или действующим международным договором, согласие на обязательность которого предоставлен Верховной Радой Украины.

3. Форма внешнеэкономического договора (контракта) определяется правом места его заключение. Место заключения договора (контракта) определяется соответственно законам Украины.

4. Форма внешнеэкономических договоров (контрактов) относительно земельных участков, зданий и другого недвижимого имущества, расположенного на территории Украины, определяется законами Украины.

5. Права и обязанности сторон внешнеэкономического договора (контракта) определяются правом места его заключение, если стороны не согласовали другое. Порядок определения права, которое может применяться к договору (контракта) в случае недостижения согласия сторон относительно указанного порядка, устанавливается законом о внешнеэкономической деятельности (959-12).

6. Внешнеэкономический договор (контракт) может быть признан недействительным в судебном порядке, если он не отвечает требованиям законов Украины или действующим международным договорам, согласие на обязательность которых предоставлен Верховной Радой Украины.

7. Законом может быть установленный особый порядок заключения, выполнение и разрыв отдельных видов внешнеэкономических договоров (контрактов).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]