Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_po_MChP_1-8_44_46.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
302.59 Кб
Скачать

14. Понятие и виды источников мчп

Под источниками права понимаются внешняя форма актов компетентных государственных органов законодательной власти, содержащих нормы права, обязательные для исполнения.

виды источников в международном частном праве:

1) международные договоры;

2) внутреннее законодательство;

3) судебный прецедент;

4) межд.правовой обычаи.

Особенностью данных источников является то, что с одной стороны в качестве источников права выступают международные договоры, а с другой – внутреннее законодательство и судебная практика, однако предметом регулирования во всех случаях выступают общественные отношения, осложненные иностранным элементом

На основе международных договоров происходит унификация норм права не только коллизионного характера, но и материально-правового. это способствует единообразному применению норм права по всей стране, что способствует развитию экономических связей между государствами.

Межд.правовой обычай- неписаный источник права, который формировался столетиями и необходим в тех случаях, когда норма, регулирующая те или иные общественные отношения, либо отсутствует, либо написана недостаточно полно. Однако наличие и содержание обычая должна доказывать та сторона, которая на него ссылается.

Признаками обычая являются :

– определенная продолжительность существования;

– постоянность соблюдения;

– определенность;

– непротиворечивость

Документами, подтверждающими существование обычая, могут служить: решения международных судебных и арбитражных органов, резолюции международных организаций и т. д.

Судебным прецедентом является судебное решение, вынесенное по какому-либо делу, обязательное для всех судов при рассмотрении аналогичных дел.

15.Международный договор как источник мчп

Международные договоры играют очень большую роль в развитии и становлении международного частного права. На основе международных договоров происходит унификация норм права не только коллизионного характера, но и материально-правового. Таким образом, это способствует единообразному применению норм права по всей стране, что способствует развитию экономических связей между государствами.

Международным договором признается соглашение, заключенное между государствами. Международные договоры классифицируются по различным основаниям в зависимости:

1) от субъектов – многосторонние и двусторонние; универсальные и региональные; самоисполняемые и несамоисполняемые;

2) сферы международного частного права: договоры о правовой помощи, о правах человека, по вопросам права собственности, о международных расчетах, консульские конвенции и пр.

В зависимости от количества государств, участвующих в подписании данного договора, они подразделяются на многосторонние, участниками которых являются более двух государств, а также двусторонние – два государства.

Универсальные договоры заключаются государствами, принадлежащими к различным регионам земного шара, различным политическим системам. Региональные – это те соглашения, которые действуют в рамках одного региона, или региональной интеграционной группировки государств.

Самоисполняемые договоры – это договоры, которые уже содержат в себе нормы-санкции и не требуют дополнительного принятия норм на внутригосударственном уровне.

Несамоисполняемые – наоборот, требуют дополнительного регулирования на внутригосударственном уровне.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]