Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_po_MChP_1-8_44_46.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
302.59 Кб
Скачать

49. Понятие интеллектуальной собственности и её правовая защита

В МЧП вопросом защиты и правого регулирования прав, связанных с использованием результатов интеллектуальной деятельности человека уделяется значительное внимание. С этой целью объекты авторского и патентного права объединяются в одну общую группу, получившего наименование интеллектуальной собственности. Право интеллектуальной собственности включается в себя право относящиеся к литературным, художественным, научным произведениям, исполнительной деятельности артистов, продуктов звукозаписи, сценарием радио и телепередач, изобретениями во всех областях, научными открытиями, промышленным образцам, товарным знакам, знакам обслуживания фирменных наименований, коммерческих обозначений и все другие права относящиеся к интеллектуальной деятельности человека.

Объектами промышленной собственности патенты на изобретение6, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания. Фирменные наименования и указания происхождения и действия по пресечению недобросовестной конкуренции.

К основным международным соглашениям по вопросам правого регулирования и охраны прав на изобретения и товарные знаки является Парижская конвенция об охране промышленной собственности. Она была принята в рамках Международного Союза по охране промышленного союза. Основным принципом данной Конвенции является принцип национального режима, т.е. патент выдаётся на изобретение, имеет силу только на территории того государства, где он выдан. Международное соглашение Женевская (всемирная ) Конвенция об авторском праве, т.е. срок охраны авторских прав составляет всё время жизни автора и 50 лет после его смерти. Мадридская Конвенция о международной регистрации фабричных и товарных знаков 14.04.1891.

50. Содержание внешнеэкономического контракта

1.) Преамбула (название контракта, регистрационный номер, место и дату выдачи заключения контракта указанных сторон контракта, указанные с какой целью заключается контракт;

2.) предмет контракта: наименование, общая характеристика предмета контракта, количественные и качественные характеристики предмета контракта, если таковые имеются.

3.)Базисные условия поставки товара (ИНКОТЕРМС).

4.) Цена и общая сумма контракта включает в себя базисные условия поставки, валюту цены, способ фиксации цены товара и общую сумму контракта.

5.) Качество товара параметры технического состояния товара (ГОСТы) ссылка на техническую составляющую товара или эталонный образец. Показатели качества товара. Документ, подтверждающий качество товара.

6.) Срок поставки

7.) Условия платежа включают валюту платежа, курс пересчёта национальной валюты, формы расчёта (аккредитив и т.п.), гарантии платежа. С целю уменьшения рисков во внешнеэкономических соглашениях применяются защитные предостережения, которые предоставляются участникам соглашения свести к минимуму вероятные потери, которые могут возникать в ходе выполнения контракта. Наиболее распространёнными формами защитных предостережений валютных и мультивалютных оговорок (корзина валют).

8.) Сдача и приёмка товара или услуг, включается в себя место сдачи и приёмки, способ приёмки по качеству и количеству и порядок предъявления по качеству и количеству. \

9.) Гарантии, те. Указание условий предоставления гарантий по качеству и количеству и порядок предъявления по качеству и количеству.

10.) упаковка и маркировка, включает в себя условия по качеству упаковки, порядок упаковки, размеры тарных мест и способ оплаты упаковки и порядок маркировки, содержание маркировки и оплата работ по маркировке.

11.) Отгрузка товара включает себя обязательства сторон информировать друг друга об отгрузке, о составе выбора транспортного средства и порядок выполнения обязатель ств по отгрузке.

12.) Экономические санкции

13.) Страхование включает в себя обязательства сторон по страхованию договора (важная роль ИНКОТЕРМС)

14.) Арбитражное соглашение может быт включено как в контракт как и приложение к этому контракту.

15.) Форс-мажорные обстоятельства. В этом разделе чётко необходимо конкретизировать обстоятельства и события., которые сторонами признаются обстоятельства непреодолимой силы. Необходимо указать срок, в которой сторона заинтересованная сторона должна уведомить контрагента. Указание периода по истечению которой стороны освобождаются от выплаты своих обязательств по контракту.

16.) Юридический адресат и реквизиты стороны. Выполнение решений МКАС.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]