Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_po_MChP_1-8_44_46.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
302.59 Кб
Скачать

27.Понятие и форма внешнеэкономического контракта

Внешнеэкономический контракт — это материально оформлено соглашение двух или больше субъектов внешнеэкономической деятельности и их иностранных контрагентов, направленная на установление, изменение или прекращение их взаимных прав и обязанностей во внешнеэкономической деятельности.

Следует подчеркнуть, что в Закона Украины « О внешнеэкономической деятельности» не приводится определения внешнеэкономического договора, а лишь отмечается, что субъекты внешнеэкономической деятельности имеют право укладывать любые внешнеэкономические договора (контракты), кроме тех, заключение которых запрещено законодательством Украины.

Форма внешнеэкономического договора (контракта) определяется правом места его заключение. Место заключения договора (контракта) определяется согласно законам Украины.

Существуют формы договора как сделки: устная и письменная, в электронном виде. Венская конвенция ООН 1980 г. допускает заключение контракта международной купли-продажи в любой форме, в том числе и в устной (ст. 11).

28.Понятие интеллектуальной собственности и ее правовая защита

Интеллектуальная собственность – это нематериальное имущество, в отношении которого у собственника есть определённые права и которым может распоряжаться не только собственник.

В МЧП вопросом защиты и правового регулирования прав связанных с использованием результатов интеллектуальной деятельности человека уделяется значительное внимание, с этой целью объекты авторского и патентного права объединяются в одну общую группу, получившую наименование – интеллектуальная собственность. Право интеллектуальная собственности включают права относящиеся к :

• литературные, художественные произведения;

• научным произведениям;

• исполнительской деятельности артиста;

• продуктом звукозаписи;

• сценарии теле и радио передач;

• во всех областях человеческой деятельности:

-научном открытии;

- промышленным образцам;

- товарным знакам;

- знакам обслуживания;

- фирменным наименованиям;

- коммерческим обозначениям;

- все другие права, относящиеся к интеллектуальной деятельности человека.

29.Деликтные обязательства в мчп

Деликтными обязательствами в МЧП являются правоотношения с участием иностранного элемента, содержание которых состоит в праве или обязанности потерпевшего лица требовать в пределах и способами, указанными в нормах права, восстановления или компенсации нарушенных прав лицом, которое противоправными действиями нанесло ущерб потерпевшему.

Деликтные обязательства возникают при условии наличия:

  1. Реального ущерба, нанесенного лицу или имуществу. Ущерб – не только условие возникновения деликтных обязательств, но и мера деликтной ответственности. Размер ущерба определяет меру ответственности. При деликтных обязательствах возмещение ущерба может носить частичный, полный или кратный характер. В большинстве правовых систем применяются следующие виды возмещения ущерба:

    1. Обновление предшествующего состояния предмета

    2. Замена поврежденного предмета аналогичным

    3. Денежная компенсация

    4. Иные действия, которые свидетельствуют о компенсации ущерба, если его невозможно оценить в денежном выражении (моральный)

В большинстве стран ущерб возмещается в полном объеме, который включает в себя прямые убытки, упущенную выгоду и неимущественные моральные потери.

  1. Противоправности деяния – характеризуется тем, что конкретные действия виновного лица нарушают существующие в данном государстве общие правила поведения и конкретные интересы потерпевшего. Противоправность деяния может проявляться в двух формах:

    1. Действие

    2. Бездействие

На противоправный характер действий указывается непосредственно в нормах права. Бездеятельность прямо в нормах права не закреплена, но учитывается, исходя из общечеловеческих принципов поведения.

3.Причинной связи между противоправным поведением и нанесенным ущербом (именно в результате этих действий: на человека упал кусок шифера с крыши) – должна подтверждать, что ущерб потерпевшему нанесен именно в результате конкретных противоправных действий виновного лица.

4.Вины – в большинстве правовых систем рассматривается как субъективное условие деликтных обязательств и отражает психическое отношение лица к своему противоправному деянию, а также к результатам такого поведения

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]