Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
obshaya_psihologia.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
167.22 Кб
Скачать
  1. Психология как наука: определение, предмет, объект. Критерии научности.

В самостоятельную науку психология выделилась из философии во второй половине XIX века. Это событие связывают с открытием немецким психологом В. Вундтом в 1879 году в Лейпциге первой лаборатории экспериментальной психологии.

Определение

Психология – наука об особенностях, закономерностях возникновения, развития и функционирования психики как особой формы жизнедеятельности.

В психологических изысканиях особенно остро стоит трудная и неоднозначно решаемая проблема объективности научного познания. Многие ученые отказывались от признания психологии объективной научной дисциплиной, аргументируя это невозможностью объективно изучать субъективный внутренний мир человека, который непосредственно открыт для познания только ему одному.

Предмет

В самом общем виде в качестве предмета психологии могут быть названы явления, факты и закономерности психической жизни человека. Психологические особенности человека и групп людей.

Предмет психологии в традиционных представлениях

    1. Душа (все исследователи до начала XVIII века)

    2. Явления сознания (английская эмпирическая ассоцианистская психология — Д. Гартли, Джон Стюарт Милль, А. Бэн, Герберт Спенсер)

    3. Непосредственный опыт субъекта (структурализм — Вильгельм Вундт)

    4. Интенциональные акты сознания (функционализм — Франц Брентано)

    5. Происхождение психических деятельностей (психофизиология — Иван Михайлович Сеченов)

    6. Поведение (бихевиоризм — Джон Уотсон)

    7. Бессознательное (психоанализ — Зигмунд Фрейд)

    8. Процессы переработки информации и результаты этих процессов (гештальт-психология — Макс Вертгеймер)

    9. Личный опыт человека (Гуманистическая психология — Абрахам Маслоу, К. Роджерс, Виктор Франкл, Ролло Мэй)

Объект

Существует много различных точек зрения на то, что изучает психология. Психология должна отвечать на вопрос о том, почему человек (или любой другой носитель психики) ведёт себя так или иначе (поведение животных исследует раздел психологии «зоопсихология» и раздел зоологии «этология»).

Объект психологии — это совокупность различных носителей психических явлений (человек, группы людей, животные), основными из которых являются поведение, деятельность, взаимоотношения людей в больших и малых социальных группах.

Критерии научности

Истинность (объективность). Онтологический аспект в психологии — это объективно существующие психологические реальность и практика.

Одним из общих принципов научного изучения психических явлений является: отражение объективной истины, проверка изучаемых закономерностей на практике, строгая объективность изучения психики.

Значимость (интерсубъективность).

  • Практическое значение. Психология помогает решить реальные производственные проблемы, жизненные трудности, помогает человеку правильно выбрать профессию, адаптироваться и в производственном коллективе, и в семье.

  • Развивающее. Полученные психологические знания человек примеряет к себе.

  • Общекультурное значение психологии предполагает, что когда человек овладевает психологическими знаниями, он овладевает не только культурой своего народа, но и другим культурами.

  • Данные психологии используются в педагогической науке. Без знания психических особенностей детей нельзя успешно заниматься их обучением и воспитанием.

Системность. В психологии отсутствует единая научная парадигма – главенствующая система теоретических постулатов, принципов и предписаний, определяющая науку в целом и обеспечивающая единство в толковании теорий, организации эмпирических исследований и интерпретации научных данных.

Универсализм. Истинность и значимость психологии делают её универсальной наукой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]