Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Obsh_ps_sv-va_4_sem.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
78.85 Кб
Скачать

п/п

Название темы и ее содержание

1.

Тема 1. Личность как предмет психологического исследования.

Понятие личности в системе человекознания. Личность в философии, социологии, общей, дифференциальной и социальной психологии. Соотношение понятий: индивид, индивидуальность, личность, субъект деятельности. Некоторые модели (структуры) личности (З. Фрейд, Г. Айзенк, К.К. Платонов и др.). Свойства личности. Взаимосвязь социального и биологического в индивидуальном развитии человека. Формирование и развитие личности. Социализация. Я-концепция. Генотипический и фенотипический, номотетический и идеографический подходы к изучению личности. Типология личности. Личностные и межличностные конфликты, их преодоление. Защитные механизмы личности. Психическое здоровье личности. Стресс, нервно-психические расстройства, психосоматические заболевания, их профилактика и коррекция.

2.

Тема 2. Мотивационно-потребностная сфера личности.

Сущность и структура мотива. Понятие мотивации, модели мотивации. Стадии формирования мотива. Виды мотивационных образований: мотивационная установка, мотивационные состояния, влечения, желания, хотения, склонности, привычки, интересы. Борьба мотивов. Осознаваемость мотивов.

Психологические теории мотивации. Первые мотивационные объяснения поведения человека и животных. Теория инстинктов и биологических потребностей Ч. Дарвина и У. Макдоуголла. Бихевиористская концепция мотивации. Эмпирические исследования мотивации. Специфика исследовании мотивации в психоанализе, гештальтпсихологии, гуманистической психологии. Когнитивные теории мотивации. Современные направления в исследованиях мотивации поведения человека.

Проблема мотивации в психологии деятельности. Понятие и теория каузальной атрибуции. Мотивация достижения успехов и неудач. Влияние мотивации на продуктивность и качество деятельности. Понятие оптимума мотивации, закон Иеркса-Додсона.

Мотивация и личность. Мотивация, самооценка и уровень притязаний. Направленность личности как система устойчивых доминирующих мотивов. Мотивация достижений, мотивация беспомощности. Мотив власти, его проявление.

Мотивация просоциального поведения. Мотивация семейной жизни, самосовершенствования, альтруизма и других форм нормативного поведения. Мотивация отклоняющегося (девиантного) поведения. Мотивация агрессивного, эгрессивного, делинквентного, аддиктивного, суицидального поведения. Мотивация профессиональной и учебной деятельности, мотивы общения.

Потребность как внутренний побудитель активности человека. Понимание потребности как психологического образа нужды. Потребность как позитивная и негативная ценность. Материальные и духовные потребности. Иерархия человеческих потребностей по А.Маслоу и К.Обуховскому. Классификация потребностей по принципам доминирования и деятельности (С.Б.Каверин). Воспитание потребностей как центральная задача формирования личности.

Методы изучения мотивационно-потребностной сферы личности.

3

Тема 3. Способности.

Краткий исторический обзор проблемы. Философские направления изучения способностей. Новый этап изучения способностей, связанный с развитием психометрики. Евгеника. Современные подходы к изучению способностей: общепсихологический и индивидуально-психологический (дифференцированный). Личностно-деятельностная концепция способностей (А.Г. Ковалев, К.К. Платонов, Б.М. Теплов и др.) и функционально-генетическая концепция (В.Д. Шадриков, Е.П. Ильин и др.). Общая и специальная одаренность. Виды одаренности. Креативность как способность к творчеству. Составляющая творческого потенциала личности. Факторы развития креативности. Интеллект. Диагностика способностей.

4.

Тема 4. Воля как способность к самодетерминации и саморегуляции.

Определение воли. Признаки волевых явлений. Воля и волевые процессы. Воля как способность, как произвольная форма мотивации, как долженствование, как высший уровень психической регуляции, направленной на преодоление внешних и внутренних препятствий и трудностей. Проблема воли в психологии и философии. Волюнтаризм и его критика. Функции воли: самоуправления, активизирующая, тормозящая, определяющая выбор мотивов и целей.

Основные положения волевой регуляции. Воля как произвольное управление поведением и деятельностью человека. Произвольные и волевые действия и их структура. Волевое усилие как один из механизмов волевой регуляции. Волевая регуляция и «сила воли». Волевые качества личности. Свойства волевых качеств: широта, сила, устойчивость. Место воли в структуре характера. Волевые качества, связанные с целеустремленностью и характеризующие самообладание. Развитие волевых качеств: воспитание и самовоспитание, стратегия и тактика развития «силы воли», формирование морального компонента «силы воли». Сложные морально-волевые качества. Уровни волевого развития личности по В.И.Селиванову. Индивидуальный стиль волевой регуляции.

Методы изучения волевых качеств личности. Экспериментальная диагностика волевых качеств. Волевые процессы и их изучение.

5.

Тема 5. Темперамент и характер.

Понятие о темпераменте. Краткий обзор учений о типах темперамента ( от взглядов Гиппократа и Галлена - до теорий Кречмера, Шелдона и Стивенса, И.П. Павлова, В.М. Русалова). Психологические характеристики темперамента и особенности деятельности личности (Я. Стреляу, Г. Айзенк). Понятие о характере. Характер как прижизненное образование. Классификации черт характера. Различные направления «характерологии» (К. Леонгард, А.Е. Личко, К. Юнг). Взаимосвязь характера и темперамента.

Методы диагностики характера и темперамента. Особенности формирования характера.

Литература к разделу «Свойства личности»

Тема 1. Общее понятие о личности.

Основная литература:

  1. Асмолов А.Г. Психология личности. – М.: Изд-во МГУ, 1990. – 367с.

  2. Гусева Т.И. Психология личности. Конспект лекций. – Ростов-на-Дону: «Феникс», 2004. – 160с.

  3. Петровский В.А. Личность в психологии: парадигма субъектности. – Ростов-на-Дону: Феникс, 1996. – 512с.

  4. Реан А.А. Психология личности. Социализация, поведение, общение. – СПб.: «прайм-ЕВРОЗНАК», 2004. – 416с. (Проект «Мэтры психологии»).

  5. Семиченко В.А. Психология личности: Модульный курс. – Киев: Видавець Ешке О.М., 2001. – 427с.

Дополнительная литература:

1. Капрара Дж., Сервон Д. Психология личности. – СПб.: Питер, 2003. – 640с. (Серия «Мастера психологии»).

2. Клонингер Сьюзен. Теории личности: познание человека. - СПб.: «Питер», 2003. – 720с. (Серия «Мастера психологии»).

3. Мироненко И.А. Современные теории в психологии личности. – СПб.: Изд-во МихайловаВ.А., 2003. – 224с.

4. Теории личности в западно-европейской и американской психологии. Хрестоматия по психологии личности. – Самара: ИД «БАХРАХ», 1996. – 480с.

  1. Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности – СПб.: Изд-во «Питер», 200. – 608с. (Серия «Мастера психологии»).

Тема 2. Мотивационно-потребностная сфера личности.

Основная литература:

1. Асеев В.Г. Мотивация поведения и формирование личности.- М.,1976.

2. Вилюнас В.К. Психологические механизмы мотивации человека.- М.: Изд-во Московского университета, 1990.

3. Занюк С. Психология мотивации.- Киев: Эльга-Н, Ника-Центр, 2001.

4. Ильин Е.П. Мотивация и мотивы.- СПб.: Питер, 2000.- (Серия «Мастера психологии»).

5. Ковалев В.И. Мотивы поведения и деятельности.- М.,1988.

  1. Леонтьев А.Н. Потребности, мотивы и эмоции. Конспект лекций.- М.: Изд-во Московского университета, 1971.

  2. Леонтьев Д.А. Общее представление о мотивации человека// Психология в вузе, 2004, №1. – с.51-65.

8. Обуховский К. Психология влечения человека.- М.: Прогресс,1992.

9. Хекхаузен Х. Мотивация и деятельность. В 2т./ Пер. с нем.- М.: Педагогика 1986.

10. Энкельман Н.Б. Власть мотивации / Пер. с нем.- М.: АО Интерэксперт, 1999.

Дополнительная литература:

1. Иванников В.А. Формирование побуждения к действию // Вопр. психол.,1985, №3. – С.113-122.

2. Имедадзе И.В. О задачах описания поведения // Психол. журн., 1989, №5. – С.14-24.

3. Каверин С.Б. О психологической классификации потребностей // Вопр. психол., 1987, №5. – С.121-129.

4. Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. – М.,1972.

5. Магун В.С. Потребности и психология социальной деятельности личности.- Л.: Наука, 1983.

6. Маркова А.К. и др. Формирование мотивации учения: книга для учителя.- М.,1990.

7. Орлов А.Б. Развитие теоретических схем и понятийных систем в психологии мотивации // Вопр. психол., 1989, №5.- С. 27-34.

  1. Файзуллаев А.А. Принятие мотива личностью // Психол. журн., 1985, №4.- С. 87-96.

  2. Фрэнклин Роберт. Мотивация поведения. – СПб.: Питер, 2003. – 651с. (Серия «Мастера психологии»).

10. Якобсон П.М. Психологические проблемы мотивации поведения человека.- М.,1969.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]