Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
E`kologiya-otvetyi-na-e`kzamenatsionnyie-vopros....doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
1.01 Mб
Скачать

3. Сущность, задачи, виды природопользования.

Термин «природопользование» был введен в науку в конце 50-х го­дов, под ним подразумевалась наука об общих принципах практической деятель­ности, связанной с непосредственным использованием при­роды или с воздействием на нее.

Природопользование определяется как процесс использования чело­веком данного природой для достижения своих целей. При этом под «данным природой» понимаются любые материальные природные объ­екты, их свойства, законы природы и т. д. Общим основанием для выделе­ния ви­дов природопользования могут выступать виды данного природой, а также способы их использования. Понятие «природопользование» озна­чает всю совокупность процессов взаимоотношения природы и общества.

Задачи природопользования как науки сводятся к разработке общих принципов осуществления всякой деятельности, связанной с непосредст­венным поль­зованием природой и ее ресурсами, или с изменяющими ее воздействиями. Объектом природопользования является совокупность взаимоотношений между природными ресурсами, естественными усло­виями жизни общества и его социально-экономическим развитием. Пред­метом природопользова­ния является оптимизация этих отношений, со­хранение и воспроизводство среды жизнедеятельности человека. Следовательно, природопользование, с одной стороны, выступает как деятель­ность, а с другой – как наука об этой деятельности.

Деятельность по природопользованию связана с конкретной тер­риторией, т.е. с определенными природно-хозяйственными ком­плексами различных масштабов. При этом природопользование может быть явно вы­раженным и про­текать достаточно активно (например, сельскохозяйствен­ная деятельность), а может и не носить такого характера (хозяйственная деятельность про­мышленных предприятий). В первом случае можно рас­сматривать данную систему как природно-хозяйственную, а во втором – как эколого-экономи­ческую.

Различают комплексное и рациональное природопользование.

Ком­плексное природопользование – вид природопользования, свя­занный с воз­действием на два и более объектов окружающей природной среды.

Рацио­нальное природопользование – система промышленно-тех­нической дея­тельности общества, при которой обеспечивается принципи­альная неис­черпаемость его энергоресурсной и сырьевой базы в сочета­нии с сохране­нием оптимальных параметров среды его обитания.

Многообразная деятельность человека направленная на использование полезных ему свойств природы условно сгруппирована в различные виды природопользования. Различают три вида природопользования: отраслевое, ресурсное и территориальное.

Отраслевое природопользование — использование природных ресурсов в пределах отдельной отрасли хозяйства.

Ресурсное природопользование — использование какого-либо отдельно взятого ресурса.

Территориальное природопользование — использование природных ресурсов в пределах какой-либо территории.

4. Принципы рационального природопользования.

Мотивы рационального природопользования и охраны природы

В основе рационального природопользования и охраны природы лежат разные мотивы (аспекты): экономический, здравоохранительный, эстетический, научно-познавательиый, воспитательный и др.

Экономический мотив — важнейший мотив как в прошлом, и в настоящее время, ибо вся хозяйственная деятельность человека и само его существование основаны на использовании природных ресурсов.

Здравоохранительный мотив возник относительно недавно в связи с усиливающимся загрязнением окружающей среды, результатом которого являются многочисленные заболевания и снижение продолжительности жизни населения.

Эстетический мотив подразумевает поддержание хотя бы отдельных природных комплексов в состоянии, способном удовлетворять эстетические потребности человека, которые не менее важны, чем все остальные.

Научно-познавательный мотив имеет в виду сохранение биологического разнообразия организмов, неизмененных участков природы, ее отдельных произведений и т.д. с целью ее научного познания.

Воспитательный мотив подразумевает необходимость охраны природы для формирования духовных потребностей человека.

Конечная цель рационального природопользования и охраны природы — обеспечение благоприятных условий для жизни человека, развития хозяйства, науки, культуры и т.д., для удовлетворения материальных и культурных потребностей всего человеческого общества.

Принципы (правила) рационального природопользования и охраны природы

Рациональное природопользование и охрана природы должны основываться на следующих принципах (правилах):

1. Правило прогнозирования: использование и охрана природных ресурсов должны осуществляться на основе предвидения и максимально возможного предотвращения негативных последствий природопользования.

2. Правило повышения интенсивности освоения природных ресурсов: использование природных ресурсов должно производиться на основе повышения интенсивности освоения природных ресурсов, в частности с уменьшением или устранением потерь полезных ископаемых при их добыче, транспортировке, обогащении и переработке.

3. Правило множественного значения объектов и явлений природы: использование и охрана природных ресурсов должны осуществляться с учетом интересов разных отраслей хозяйства.

4. Правило комплексности: использование природных ресурсов должно реализовываться комплексно, разными отраслями народного хозяйства.

5. Правило региональности: использование и охрана природных ресурсов должны осуществляться с учетом местных условий.

6. Правило косвенного использования и охраны: использование и охрана одного объекта природы может приводить к косвенной охране другого, а может приносить ему вред.

7. Правило единства использования и охраны природы: охрана природы должна осуществляться в процессе ее использования. Охрана природы не должна быть самоцелью.

8. Правило приоритета охраны природы над ее использованием: при использовании природных ресурсов должен соблюдаться приоритет экологической безопасности над экономической выгодностью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]