Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
E`kologiya-otvetyi-na-e`kzamenatsionnyie-vopros....doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
1.01 Mб
Скачать
  1. Сущность, необходимость, значение экологической сертификации. Экологическая маркировка.

Сертификация – форма обеспечения качества продукции, офици­альное удостоверение конкурентоспособности продукта. Экологическая сертифи­кация – это мера по обеспечению качества, экологической безо­пасности продукции, товаров, услуг.

Экологическая сертификация призвана:

– обеспечить экологическую безопасность продукции на всех стадиях ее жизненного цикла, повышение ее качества и конкурентоспособности;

– создать условия для организации производств, отвечающих установленным экологическим требованиям;

– совершенствовать управление хозяйственной или иной деятельностью;

– создать условия для интеграции экономики страны в мировой рынок и выполнения международных обязательств.

Наиболее убедительным и достоверным доказательством экологической чистоты продукции является экологическая сертификация, осуществляемая по методике количественной оценки показателей на основе произведенных лабораторных испытаний.

Cертификация рассматривается на мировом, национальном и субнациональном уровнях.

Экологическая сертификация проводится в целях обеспечения экологически безопасного осуществления хозяйственной и иной деятельности.

Экологическая сертификация может быть обязательной или добровольной.

С помощью экологической сертификации решается ряд важнейших задач по обеспечению рационального использования природных богатств, охраны окружающей среды и здоровья людей от вредного воздействия экологически потенциально опасной продукции или услуг. Она способствует:

предупреждению появления на рынке и реализации экологически опасной продукции и услуг и соответственно предупреждению вреда природной среде;

внедрению экологически безопасных технологических процессов и оборудования;

производству экологически безопасной продукции на всех стадиях ее жизненного цикла, повышению ее качества и конкурентоспособности;

созданию условий для организации производств, отвечающих установленным экологическим требованиям;

совершенствованию управления хозяйственной и иной деятельностью;

предотвращению ввоза в страну экологически опасных продукции, технологий, отходов, услуг;

интеграции экономики страны в мировой рынок и выполнению международных обязательств. Экологическая сертификация служит, таким образом, средством подтверждения экологически значимых показателей качества продукции, заявленных изготовителем; содействия потребителям в компетентном выборе экологически благополучной продукции;

контроля безопасности продукции для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества; защиты потребителя от недобросовестности изготовителя (продавца, исполнителя).

В область экологической сертификации входят:

1. Продукция.

2. Технологические процессы:

направленные на добычу и заготовку природных ресурсов;

связанные с транспортировкой природных ресурсов, продукции и отходов;

связанные с хранением природных ресурсов, продукции и отходов;

направленные на извлечение (получение) веществ из природных ресурсов (технологические процессы получения металла в черной и цветной металлургии, целлюлозно-бумажной промышленности и т. п.);

связанные с машиностроением, приборостроением, использующие в качестве сырья продукцию предыдущих технологических процессов;

природоохранные, направленные на снижение негативных видов воздействий основного производства на окружающую среду.

3. Отходы производства и потребления:

при добыче и заготовке природных ресурсов;

в процессе транспортировки природных ресурсов и продукции;

в процессе хранения природных ресурсов и продукции;

в основном технологическом процессе переработки природных ресурсов и продукции из них;

в природоохранном технологическом процессе, направленном на снижение негативных видов воздействия основного производства на окружающую среду.

4. Природные ресурсы:

земельные ресурсы;

водные ресурсы;

ресурсы животного и растительного мира;

ресурсы недр и полезные ископаемые;

5. Объекты окружающей среды:

охраняемые природные объекты (лесные массивы, водоемы, болота, другие определенные границами участки территорий и акваторий), предназначенные для сохранения и воспроизводства экосистем и отдельных видов природных ресурсов, флоры; фауны и ландшафтов;

природные объекты, предназначенные для хозяйственного использования.

6. Экологические услуги:

по производству, установке, техническому обслуживанию природоохранного оборудования, ремонту контрольно-измерительных приборов природоохранного назначения;

по рекультивации, восстановлению, проведению санационных мероприятий;

по экологическому обучению, переподготовке кадров, повышению квалификации, экологическому аудированию.

Благодаря экологической сертификации продукции производитель и продавец получают следующие преимущества.

1. Расширение номенклатуры товаров за счет создания новых видов продукции на базе уже производимых с использованием знака экологической сертификации.

2. Значительное увеличение оборота за счет попадания маркированного товара в новую, еще не занятую конкурентами нишу экологически благополучных товаров.

3. Успех в конкурентной борьбе в группе аналогичных товаров за счет доказательства новых показателей качества своей продукции, которые потребитель ждет.

4. Мощная рекламная поддержка сертифицированного товара за счет осуществления рекламно-имиджевой программы по представлению потребителю Знака экологической сертификации.

5. Дополнительная защита сертифицированного товара от подделок при использовании специальных защитных марок со знаком экологической сертификации.

Опыт российских и зарубежных производителей говорит:

объем продаж за счет экологической сертификации может быть увеличен на 15 - 30%;

мировая рыночная стоимость экологически качественной продукции на 10 - 40 % выше обычной;

дополнительная защита продукции от подделок с помощью специальных марок со Знаком экологической сертификации увеличивает объем продаж на 5 - 30%.

По результатам сертификации рассчитывается уровень экологической чистоты продукции, который фиксируется в выдаваемом сертификате. Используются 3 уровня экологической чистоты.

1. Нормальный. Установлен для продукции, в которой содержание антропогенных загрязнителей существенно ниже предельно допустимых значений и определено расчетным значением коэффициента экологичности (он определяет, во сколько раз повышается экологическая ценность сертифицированного товара).

2. Высокий. Установлен для продукции, не содержащей приоритетных загрязнителей, а содержание прочих значительно ниже предельно допустимых значений и определяется расчетным значением коэффициента экологичности.

3. Высший. Установлен для продукции, не содержащей приоритетных загрязнителей и загрязнителей 1 класса опасности, определенных национальными и международными органами по контролю за окружающей средой как наиболее опасных для человека, а содержание менее опасных веществ значительно ниже предельно допустимых значений и определяется расчетным значением коэффициента экологичности.

Производитель получает право использования Знака экологической сертификации в рекламных целях, а также для маркирования каждой единицы продукции на условиях, предусмотренных в договоре на предоставление услуг по сертификации.

По желанию заказчика ему предоставляется специальная защитная голографическая марка для маркировки каждой единицы сертифицированной продукции в целях защиты продукции от подделок.

Параллельно с экологической сертификацией продукции осуществляется рекламная кампания по созданию цивилизованного рынка экологически благополучных товаров и услуг. Осуществляется продвижение на рынок как Знака экологической сертификации, так и непосредственно сертифицированных товаров и их производителей.

Порядок проведения экологической сертификации.

Заявка на проведение экологической сертификации.

Анализ документации на продукцию и другой информации о продукции с целью определения объема работ по сертификации. При необходимости - ознакомление с производством продукции.

Решение по заявке.

Договор на сертификацию.

Анализ представленных протоколов испытаний продукции, сырья, упаковочных материалов. Определение загрязнителей, по которым будут проводиться испытания. Аудит производства или аудит технологического процесса (в случае их сертификации).

Отбор образцов для испытаний.

Испытания продукции.

Расчет уровня экологического качества по методике.

Расчет уровня экологической чистоты продукции по методике.

Решение о выдаче или об отказе в выдаче сертификата.

Оформление экологического сертификата с указанием уровня экологической чистоты и коэффициента экологического качества. Оформление разрешения на маркировку продукции Знаком экологической сертификации. По желанию заказчика - оформление договора на экологический мониторинг сырья.

Рекомендации по размещению знака экологической сертификации и текстовых обозначений, в зависимости от вида товара и места расположения информации, можно получить у специалистов органа по экологической сертификации.

Право нанесения экологической маркировки на готовую продукцию предоставляется с учетом:

воздействия продукции на окружающую среду в течение всего срока использования;

способа добычи сырья для производства готовой продукции;

страны происхождения древесины.

Маркировка может быть разработана самим производителем либо третьей стороной. В последнем случае право на использование маркировки предоставляется при соблюдении определенных условий.

Согласно стандарту ISO экологическая маркировка делится на три вида:

Маркировка первого вида наносится на самую экологичную продукцию в той или иной группе товаров третьей независимой стороной;

Маркировка второго вида наносится самим производителем;

Маркировка третьего вида является описанием экологических свойств и иных характеристик продукции, основывается на требованиях законодательства и проверяется независимой третьей стороной.

В мире существует огромное количество различных экологических маркировок и сертификатов, что зачастую вводит потребителя в заблуждение и отрицательно сказывается на его доверии к отдельным знакам.

Экологический знак ЕС (the Euroflower label) используется с 1993 года и в настоящее время наносится на продукцию 10 различных групп. Знак используется во всех странах ЕС.

Скандинавские страны в 1998 году разработали свой собственный экологический знак (the Swan label). Это первый в мире международный знак, право использования которого предоставляется на добровольной основе по результатам независимой экспертизы. Разработаны критерии для 10 групп различных товаров.

Маркировка на основании страны происхождения товара используется, например, в Германии (“Holz aus nachhaltiger Forstwirtschaft – gewachsen in Deutschlands Waeldern”), Австрии (“Holz-OK, natuerlich Oesterreich”), Швейцарии и Великобритании (British Woodmark). Основа использования такой маркировки – это высокий уровень и прозрачность национальной промышленности, поскольку для получения права использования маркировки специальная экспертиза не требуется.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]